Полиция сообщает

Встретились с детьми из Макеевки

Руководство и сотрудники ООДУУП и ПДН МВД по КБР, а также инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику посетили санаторий «Радуга», в котором сейчас отдыхают 35 детей, прибывших из г. Макеевки Донецкой области. Полицейские совместно с педагогом центра детского и юношеского творчества, председателем Российского движения школьников г.о. Нальчик Фатимой Муковой провели для ребят творческие конкурсы. На встречу с ребятами приехали и учащиеся кадетского класса полиции, сформированного в школе №7 имени Героя Советского Союза Н.Г. Калюжного. Дети рисовали, выполняли различные задания и просто веселились, их лица сияли улыбкой от приятного общения со сверстниками.

Учатся оказывать первую помощь

Обучающее занятие в ходе межведомственной республиканской декады «Начинающий водитель» со студентами агропромышленного колледжа провели сотрудники полиции, спасатели поисково-спасательного отряда Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и инструкторы противопожарной службы ПСЧ-6.
Специалисты, задействованные в профилактике и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, рассказали будущим водителям об основных причинах и последствиях ДТП, характерных для малоопытных автомобилистов.
– Не осознавая опасность нарушений ПДД, молодые водители чаще всего превышают скорость, а это неминуемо ведёт к потере контроля над управлением транспортным средством, – предупредил инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОМВД России по Майскому району Александр Дьяконенко.
Начальник группы противопожарной профилактики по Майскому и Терскому районам Наталья Дажигова рассказала студентам о способах тушения возгорания транспортных средств и о мерах профилактики.
Спасатель Вячеслав Щербаков разъяснил способы деблокировки пострадавших в ДТП, продемонстрировал в действии специальные технические средства и алгоритм оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

Предупредили владельцев КРС

В Эльбрусском районе проведена встреча представителей отдела МВД России по Эльбрусскому району, прокуратуры и местной администрации с жителями сёл района.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Эльбрусскому району Батыр Атмурзаев разъяснил последствия бесконтрольного выпаса домашних животных.
Для борьбы с бесконтрольным выпасом и прогоном сельскохозяйственных животных действующим законодательством предусмотрена возможность применения мер административной ответственности в отношении владельцев животных. В частности, часть 1 ст. 11.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за загрязнение полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог. Помощник прокурора по Эльбрусскому району Мурат Малкандуев пояснил, что нормы содержания скота прописаны в Гражданском кодексе Российской Федерации и в законе «О ветеринарии».
Правила содержания домашних животных, места их выпаса и прогона утверждают решением сельского или районного совета местного самоуправления. В Эльбрусском районе не принят соответствующий законодательный акт.

Откликнулась нальчанка

В середине ноября 2021 года жительница Нальчика увидела объявление о платном предоставлении услуг, связанных с составлением декларации на получение детских пособий. Нальчанка разместила аналогичное объявление на своей странице в интернете. На это объявление через несколько дней откликнулась жительница с. Анзорей.
Связавшись с нальчанкой, потерпевшая перевела ей шесть тысяч рублей и предоставила копии необходимых документов. Злоумышленница, получив оплату, пообещала подготовить документы в ближайшее время, потом перенесла сроки на январь 2022 года, а вскоре перестала отвечать на звонки.
Сотрудники задержали 29-летнюю жительницу Нальчика, уголовное дело направлено в суд, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Поймали на месте

В МО МВД России «Прохладненский» ночью позвонил местный житель, сообщивший, что в одной из квартир многоэтажного дома на ул. Дзержинского в Прохладном слышен звон разбитого стекла и какие-то шумы. К месту происшествия незамедлительно выехал наряд патрульно-постовой службы отдела. Полицейские задержали подозреваемого – 35-летнего ранее неоднократно судимого мужчину, проживающего неподалёку. Он признался, что залез в квартиру и украл строительные электроинструменты.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

19.04.2024 - 14:52

Донорство – подвиг непубличный

Период 15-21 апреля объявлен Неделей популяризации донорства крови, приуроченной к Национальному дню донора России – 20 апреля. По просьбе «КБП» о том, что такое донорство и о вкладе нашей республики в одну из важнейших отраслей отечественного здравоохранения рассказывает заведующая отделом комплектования донорских кадров ГКУЗ «Станция переливания крови» Минздрава КБР Мая Афаунова.