С заботой об историческом наследии

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» была приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и проведена по всей стране в формате субботника с 16 по 24 апреля.
Участниками мероприятия стали работники Управления по государственной охране культурного наследия КБР, местной администрации г.о. Нальчик, волонтёры. К памятнику «Жертвам фашизма», расположенному на 8-м километре Прохладненского шоссе, приехали волонтёры – ученики средней школы №7 и студенты КБГУ, приглашённые Кабардино-Балкарским республиканским отделением ВООПИиК.
Памятник «Жертвам фашизма», являющийся массовым захоронением, был создан в 1947 году в память о 600 советских гражданах, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками. Его архитектором является Сергей Абрамянц. Ознакомительную экскурсию провела председатель республиканского отделения ассоциации искусствоведов, автор многих книг Жаухар Аппаева. Она рассказала собравшимся не только об истории памятника «Жертвам фашизма», но профессионально и увлекательно поведала о многих памятниках, расположенных на территории Нальчика.
С приветственным словом к участникам акции обратились председатель ВООПИиК Ахмат Созаев и руководитель Управления по государственной охране культурного наследия КБР Олег Бондарь.
После официальной части мероприятия волонтёры привели в порядок прилегающую к памятнику территорию.
– Памятник, у которого мы сегодня собрались, – свидетель одного из самых трагичных событий в истории Великой Отечественной войны на территории нашей республики. К противотанковому рву были согнаны, расстреляны, а затем засыпаны землёй жители Нальчика и близлежащих сёл, в основном женщины, дети и старики. По рассказам очевидцев, ещё какое-то время земля здесь буквально «дышала» от раненых и захороненных заживо, – рассказал Ахмат Султанович. – Мы благодарим нашу молодёжь, добровольно и активно участвующую в поддержании исторической памяти, запечатлённой в камне, волонтёров, сохраняющих уважение к великому подвигу нашего народа в борьбе с немецкими оккупантами.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.