Смотр мастерства огнеборцев

Подведены итоги республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди подразделений Главного управления МЧС России по КБР и республиканской противопожарно-спасательной службы. Состязания посвящены 85˗летию пожарно-спасательного спорта и 373-й годовщине образования пожарной охраны России.

На территории пожарно-спасательной части №2 свои профессиональные качества, ловкость и сноровку демонстрировали профессиональные пожарные республики – более 50 спортсменов из 10 команд. Чемпионат по пожарно-спасательному спорту проводится ежегодно и стал традиционным смотром роста профессионального мастерства огнеборцев республики, а также служит популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения.
Участники состязались в скорости подъёма по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Лучший результат фиксировался из двух попыток. На всех этапах соревнований разворачивалась упорная борьба. Действия спортсменов отточены, ни одного лишнего движения, ни одной потерянной секунды. Главный секрет успешного прохождения препятствий, – говорят спортсмены, –  это регулярные тренировки.
– Пожарно-спасательный спорт – это проверка боевой готовности, мастерства и профессионализма пожарных. Элементы соревнований – это действия пожарных, которые регулярно применяются в процессе повседневной работы. Из года в год спортсмены повышают своё мастерство – результаты оптимистичны, а это говорит о высоком уровне профессиональной подготовки огнеборцев Кабардино-Балкарской Республики, – отметил председатель Кабардино-Балкарского отделения Федерации пожарно-спасательного спорта России Беслан Хатухов.
Победителем в комплексном зачёте стала СПСЧТКП г. Нальчика, её боец Казбек Шампаров одержал победу в личном зачёте в дисциплине «подъём по штурмовой лестнице», сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.