Для школьников из аула Али-Бердуковский

Международная Черкесская ассоциация организовала для 49 учащихся 8-11 классов средней школы аула Али-Бердуковский Карачаево-Черкесской Республики культурно-просветительскую поездку в столицу Кабардино-Балкарской Республики. Программа мероприятия была направлена на повышение интереса молодёжи из соседнего региона к изучению культуры, истории, литературы, традиций братских народов Кабардино-Балкарии.
В сопровождении нескольких педагогов и родителей дети побывали в Национальном музее КБР, где опытные экскурсоводы провели увлекательную обзорную экскурсию по выставочным залам, рассказали об истории, быте, традиционной культуре адыгов (черкесов), о героизме и мужестве жителей Кабардино-Балкарии, проявленных в годы Великой Отечественной войны.
Приятное впечатление на детей произвела выставка старинной и современной национальной одежды в Арт-центре художника-модельера Мадины Саральп.  Ребята побывали у мемориалов «Вечный огонь славы» и «Древо жизни», у памятников основоположнику кабардинской литературы А.А. Шогенцукову и классику русской литературы М.Ю. Лермонтову. 
Вместе с детьми, прибывшими в Кабардино-Балкарию из Донецкой Народной Республики, гости из Карачаево-Черкесии посмотрели в Республиканском дворце творчества детей и молодёжи концерт с участием детских творческих коллективов и исполнителей. 
– Проведение подобных мероприятий с участием детей и молодёжи имеет огромное значение для развития и укрепления сотрудничества между братскими республиками,  – сказал в приветственной речи президент Международной Черкесской ассоциации Хаути Сохроков. – Благодаря таким встречам школьники имеют возможность познакомиться с историей, культурой и бытом  предков, создают условия, способствующие сохранению преемственности. Очень важно помнить, что подрастающее поколение в ответе за  будущее нашего народа, за будущее нашей Отчизны.
Также с приветственными словами выступили министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, вице-президент МЧА, председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» КЧР Али Асланов, директор Республиканского дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Клара Калмыкова, представители национально-культурных центров республики.
 В центральном офисе Международной Черкесской ассоциации (пр. Шогенцукова, 6) детям рассказали об истории создания организации, показали картины, фотографии,  экспонаты, связанные с её деятельностью. 
Во второй день пребывания в Нальчике гости посмотрели  спектакль Русского драматического театра им. М. Горького «Ястребок. Письмо из войны». 
Ещё одним приятным сюрпризом стал подъём на канатной дороге на вершину горы Малая Кизиловка – дети увидели Атажукинский сад с высоты птичьего полёта, а затем совершили прогулку на катамаранах по озеру «Трек».
В завершение гостей ожидал  праздничный обед и концерт с участием известных артистов Кабардино-Балкарии. 
«Экскурсия очень интересная, поучительная. От увиденного мы все в восторге. Нас замечательно принимали в санатории «Вершина» и всюду, где мы побывали», – выразила благодарность от детей и взрослых руководитель группы учитель Марина Ионова. 
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).