Конный поход

Организатором и инициатором похода выступила местная администрация г. о. Баксан по согласованию с Администрацией Главы КБР и Министерством сельского хозяйства республики. Поход проводится в рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.
Основные задачи – установление рекорда «Самая массовая конница в черкеске»; популяризация культуры и традиций народов Кабардино-Балкарской Республики и Северного Кавказа; сохранение и развитие отечественных пород лошадей; привлечение внимания молодёжи к наездничеству – древнейшей традиции и неотъемлемой части культуры народов Северного Кавказа; популяризация конных походов как средства привлечения к активному и здоровому образу жизни; укрепление межнациональных отношений, дружбы народов, проживающих в республике и в других регионах Северного Кавказа.
Конный поход пройдёт 4 сентября, место сбора участников – с. Дыгулыбгей (ул. Сижажева М.В., 2, в районе Кызбурунского кирпичного завода), время сбора – 9 часов утра. Стартует конный поход в 11 часов и пройдёт по маршруту окрестностей с. Дыгулыбгей – мемориал «910 Высота» – плато «Махогапс». В нём смогут принять участие все желающие всадники КБР и регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов от 18 лет и старше. Форма одежды – черкеска (с соответствующей кавказскому костюму амуницией), папаха.
Заявки на участие принимаются с 1 июня по 30 августа,  окончательные списки формируются 3 сентября до 17 часов. Заявки можно направить на электронный адрес: admbaksan@mail.ru, тел.: +7 928-715-88-02 (Беков Альберт Асланбиевич).
При успешном завершении маршрута и установлении планируемого рекорда каждому участнику конного похода вручаются индивидуальный знак рекордсмена, а также памятные подарки с символикой 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики.

 

Аслан Карданов, пресс-служба местной администрации г. о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).