Календарь событий

19 мая 2022

Роста не ожидается, но ревакцинация необходима

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19в КБР за последние сутки увеличилось на десять и составляет шестьдесят одну тысячу восемьсот двадцать три человека.

«Ночь музеев-2022»

20 мая в музее ИЗО КБР им. А.Л. Ткаченко будет проведена культурно-образовательная акция «Ночь музеев».
В этом году она посвящена культурному наследию народов России. Программа начнётся в 16 часов.
Для посетителей по экспозициям выставки живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства XVIII-XX вв. из фондов музея «Этих дней не смолкнет слава» специалистами музея будут проведены экскурсии, беседы.  

У наших соседей

Правительство РФ утвердило распределение между регионами субсидий для софинансирования расходных обязательств регионов по оснащению, дооснащению или переоснащению реабилитационных отделений медицинских организаций. 

Стартовал фестиваль «Кинокавказ-2022»

18 мая начал работу III Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2022». Торжественная церемония открытия прошла в Курортном зале «Нальчик».
Обращаясь к собравшимся с приветственной речью, министр культуры КБР Мухадин Кумахов выразил пожелание организаторам кинофестиваля привлечь на конкурсные показы как можно больше понимающих зрителей, которые ценят и любят кинематограф.
Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев пожелал организаторам и участникам плодотворной работы, чтобы каждый чувствовал себя победителем даже от того, что принял участие в этом кинофестивале.

Полиция сообщает

С 18 по 27 мая в Кабардино-Балкарии проводится оперативно-профилактическая операция «Должник». Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о последствиях уклонения от уплаты административных штрафов в области дорожного движения.

Судебные приставы сообщают

20 мая жителей Урванского и Черекского районов примут начальник отделения организации дознания и начальник отдела организационно-контрольной работы, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР.

С работниками предписано расплатиться

Государственной инспекцией труда в КБР проведена по согласованию с прокуратурой внеплановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии «Чегемэнерго».

Марафон открывает горизонты

Более 70 миллионов просмотров собрал марафон «Новые горизонты» за два дня трансляции.Федеральный марафон «Новые горизонты» – это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников, среди которых выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. Онлайн-трансляции ведутся на официальном сайте российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте.

Второй сезон проекта «ТопБЛОГ»

Начинающие блогеры приглашаются во второй сезон проекта «ТопБЛОГ», нацеленного на обучение навыкам развития личных аккаунтов и сообществ в соцсетях.
Проект даёт толчок для информационного усиления страны: чем больше будет граждан с сильными аккаунтами и ресурсами на различных медиаплатформах, тем серьёзнее будет информационный отпор для дезинформации и фейкогенерации. Это также отличная возможность прокачать свои знания, навыки, страницы и войти в комьюнити самых ярких и креативных людей в данной теме.

Прокуратура сообщает

Прокурор республики Николай Хабаров и уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Юрий Афасижев провели совместный приём предпринимателей. Представители бизнес-сообщества жаловались на решения, принятые органами следствия при проведении проверочных мероприятий и расследовании уголовных дел, предъявляли претензии органам местного самоуправления, которые нарушили их права, затронули вопросы оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства.

Гуманитарная помощь для жителей Донбасса

 Активисты Народного фронта в КБР в рамках работы оперативного волонтёрского штаба #МыВместе отправили более тонны гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев и жителей Донбасса.
Товары первой необходимости, предметы гигиены, консервы и продукты длительного хранения собирали в региональном штабе ОНФ более месяца. Помощь нуждающимся оказали местные меценаты, неравнодушные жители республики, региональные организации и учащиеся тырныаузской школы №3. В месте сбора гумпомощи активисты Народного фронта рассортировали и упаковали товары в коробки.

Работа есть

Общее количество вакансий в сфере АПК, размещённых в сервисе «Работа» на цифровой платформе Россельхозбанка «Своё Фермерство», превысило 13 тысяч. В качестве работодателей представлено более двух тысяч сельхозпредприятий по всей России.
Сервис появился в 2020 году для сбора и публикации вакансий и резюме исключительно в сфере сельского хозяйства. Пройти регистрацию и разместить информацию об открытых вакансиях может любое предприятие агросектора. Сейчас в рамках сервиса представлены предложения о работе от таких лидеров аграрного рынка России, как «Мираторг», ФосАгро, «Колхоз им. Ленина», «Новая Голландия» и других.

Вести из Баксанского района

В Баксанском районе проходит пятидневный тренинг «Азбука предпринимателя», организованный региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства КБР» при поддержке отдела экономики и развития предпринимательства райадминистрации.

Функциональная грамотность от детского сада до школы

В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялась практическая конференция «Современные ресурсы для своевременных решений. ИКТ-технологии в поле формирования функциональной грамотности от детского сада до школы».