Календарь событий

31 января 2022

Казбек Коков встретился с сотрудниками Центра управления регионом

ЦУР КБР неизменно находится в числе лидеров по оперативности и качеству ответов в России. Как отмечают сотрудники центра, наибольший поток вопросов поступает по направлениям «Соцзащита», «ЖКХ» и «Здравоохранение».

Обновлённый сквер в центре города

В Нальчике появилось ещё одно современное городское пространство для отдыха и прогулок: на проспекте Кулиева рядом со зданием прокуратуры республики благоустроен сквер. Он стал своеобразной данью уважения ветеранам надзорного ведомства и был торжественно открыт в день трёхвекового юбилея прокуратуры Главой КБР Казбеком Коковым и прокурором Кабардино-Балкарской Республики Николаем Хабаровым.

В Терском районе вакцинацию прошли 12 тысяч человек

Актуальные вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции и вакцинацией против COVID-19, глава администрации Терского района Муаед Дадов обсудил с руководством Центральной районной больницы.
Стремительное распространение штамма «омикрон» ставит перед органами власти новые задачи. В связи с этим на данном этапе руководству ЦРБ рекомендовано усилить работу амбулаторно-поликлинического звена, не допустить возникновения очагов инфекции в рабочих и детских коллективах, продолжить информационную работу среди части населения, не прошедшей вакцинацию против коронавируса, информирует пресс-служба администрации района.

Полиция сообщает

Помогли роженице

На федеральной дороге «Кавказ» к сотрудникам отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чегемскому району Мартину Шортаеву, Азамату Жансуеву и Наурбеку Сундукову обратился мужчина за помощью. В машине у супруги начались роды. Сотрудники ДПС сопроводили автомобиль до больницы, где спустя считанные минуты женщина родила здорового ребёнка, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Вести из Баксана

Пройти экспресс-тест

В поликлиническом отделении №1 Баксанской ЦРБ функционирует амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

Росмолодёжь и «Зелёные вузы России» поддержат студенческие экоинициативы

Программа «Зеленые вузы России» приглашает студентов принять участие во всероссийском конкурсе «Зелёные инициативы в вузах». Он проходит в рамках реализации проекта «Зелёные» практики вузов России» – победителя грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи).
Участникам предлагают рассказать о «зелёных» инициативах, которые им удалось внедрить на территории своего учебного заведения. Реализованные проекты могут относиться к одному или нескольким направлениям: ответственное обращение с отходами, меры по водосбережению и энергоэффективности, озеленение территории, транспорт, ответственные закупки, экопросвещение. 

Рейтинг по работе в социальных сетях за январь

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии представил рейтинг региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления КБР по работе в соцсетях за январь.
Он основывается на показателях, полученных за текущий месяц, куда входит качество ответов, среднее время отработки обращений, качество ведения соцсетей.

Билет в Старый Оскол

В спорткомплексе «Геолог» города Тырныауза прошло личное первенство КБР по тяжёлой атлетике среди спортсменов двух возрастных категорий. В общей сложности соревновались около ста юных штангистов. 
Победителями в возрастной категории 15 лет включительно стали Малика Бичекуева, Кантемир Готижев, Астемир Готижев, Идар Шанков, Умар Насибов, Кямран Хапаев, Эльман Курданов, Денис Зобов, Мансур Шомахов и Темирлан Эльдаров.
Среди тяжелоатлетов 16-17 лет отличились Кристина Кунтишева, Алина Малухова, Алана Скрипко, Адалина Бженикова, Артур Калмыков, Махмут Кадыров, Мурат Жемухов, Алим Тохов, Али Ошхунов, Астемир Балкизов и Олег Ерёмин.

Особо охраняемые природные территории

В Единый государственный реестр недвижимости внесли сведения об особо охраняемых природных территориях федерального значения – национальном парке «Приэльбрусье» и Высокогорном государственном природном заповеднике. 
Национальные парки и государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах национальных парков выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой не предусмотренной законом деятельности, и зоны, в которых ограничивается экономическая и иная деятельность. 

Вести из районов

В заповеднике подкармливают диких животных

Температура воздуха на территории заповедника опустилась до минимального уровня, и некоторые животные (барсуки, медведи, сурки) вошли в спячку, а другие находятся в поисках пищи, что стало довольно затруднительно из-за обильных снегопадов.

Прокуратура сообщает

Руководство к действию

Роструд представил руководство по соблюдению обязательных требований. В частности, оплата сверхурочной работы в выходные или нерабочие праздничные дни не подлежит повторной индексации, так как она уже оплачена в двойном размере. Отработавшему выходной или нерабочий праздничный день, даже менее восьми часов, всё равно должен быть предоставлен полный день отдыха.

Офицерское троеборье

Военнослужащие и сотрудники подразделений Управления Росгвардии по КБР приняли участие в соревнованиях по офицерскому троеборью.
Участники состязались в стрельбе из пистолета Макарова с расстояния 25 метров, преодолевали 100 метров вольным стилем плавания, а также бежали кросс до 3 км.
Победу одержали представители СОБР «Эльбрус», «серебро» завоевали бойцы ОМОН «Вершина», замкнули тройку лидеров сотрудники Управления вневедомственной охраны.

Обсудили качество электронного взаимодействия

В регистрационно-экзаменационном подразделении №2 ГИБДД МВД по КБР состоялась рабочая встреча руководства МРЭО и директоров филиалов многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг КБР в Чегемском, Баксанском и Эльбрусском районах.
Достигнута договорённость о поэтапном комплексе мер для повышения качества сбора пакета документов, их движения, регламента сроков исполнения и порядка передачи результата в филиал МФЦ КБР. 

В КБР пресечена деятельность лица, причастного к незаконному сбыту наркотиков

В ходе оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических веществ сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена деятельность гражданки Российской Федерации, причастной к организации контрабандных поставок героина в Россию, его последующего сбыта в КБР с использованием бесконтактных тайниковых закладок и электронных платежей.
В ходе личного досмотра и осмотра места происшествия обнаружено и изъято 44 свёртка и 18 так называемых закладок с наркотическим веществом «героин» и «метадон». В телефоне подозреваемой обнаружены фотографии с местоположением тайниковых закладок, которые она осуществила ранее.

Кабардино-Балкария получит 31 миллион рублей на поддержку поликлинического звена

Кабардино-Балкарской Республике из федерального бюджета выделено более 31 миллиона рублей на поддержку поликлиник в условиях увеличившейся нагрузки из-за распространения штамма «Омикрон».
Всего Правительство России выделило регионам более 7,3 миллиарда рублей на поддержку поликлиник, работающих в системе обязательного медицинского страхования, говорится на сайте Правительства РФ, – соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Решение принято в связи с распространением нового штамма коронавируса и позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии инфекции.