Календарь событий

27 января 2022

100 микроавтобусов направят в помощь медорганизациям Кабардино-Балкарии

На сегодняшней встрече Главы КБР Казбека Кокова с руководителями медицинских учреждений республики было объявлено о создании дополнительного резерва автотранспорта для нужд амбулаторного звена здравоохранения республики. 

В Кабардино-Балкарии создаётся единый контакт-центр по коронавирусу

Во время сегодняшнего дистанционного совещания с главврачами медучреждений Глава КБР Казбек Коков заявил о необходимости более широкого информирования населения с использованием всех имеющихся коммуникационных возможностей. Создание единого контакт-центра, в который будут стекаться все обращения граждан по поводу заболевания ковидом и ОРВИ, должно обеспечить качественное сопровождение больных и в конечном итоге по возможности снизить нагрузку на экстренные службы, способствовать более четкой организации маршрутизации пациентов, помочь контролировать ситуацию во время пиков заболеваемости.

Марина Иванова: «Омикрон» несёт колоссальную нагрузку на амбулаторное звено здравоохранения

В ходе сегодняшнего совещания Главы КБР Казбека Кокова с главными врачами медицинских учреждений руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР, главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по СКФО профессор Марина Иванова сослалась на международный опыт и анализ развития ситуации в крупных городах России – Москве и Санкт-Петербурге, и предложила шире применять дистанционный способ постановки диагноза и оценки тяжести заболевания в первичном звене здравоохранения. «Наши люди должны знать, что «омикрон» в основной массе протекает легко.

Казбек Коков: «Ситуация неординарная и требует неординарных решений»

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главными врачами медицинских учреждений республики. Обсуждалась складывающаяся в республике эпидемиологическая ситуация, меры реагирования на рост числа больных ОРВИ и новым штаммом коронавирусной инфекции.
Глава республики выразил уверенность, что профессионализм и опыт медиков позволят региону справиться с новой волной коронавирусной инфекции – в республике идет интенсивный рост заболеваемости. 

Начато возведение временного моста через реку Чегем на федеральной трассе

Глава КБР Казбек Коков сегодня осмотрел ход работ по реконструкции правого моста через реку Чегем на 443 км федеральной автодороги Р-217 «Кавказ». 
Работы начаты в конце прошлого года и, поскольку эта автодорога является одной из самых загруженных, у водителей сразу же возникли проблемы – весь поток пропускается по левому мосту, по одной полосе в каждую сторону. 
Окончание работ по капитальному ремонту моста запланировано на сентябрь 2022 года, поэтому для того, чтобы увеличить пропускную способность участка, мостостроители начали возведение временного мостового сооружения.

Как прекрасна Кабардино-Балкария

В Консульстве Республики Южная Осетия во Владикавказе прошло награждение призёров Северо-Кавказского регионального конкурса детского рисунка на тему «Как прекрасна Кабардино-Балкария».
Конкурс проходил в Нарткале, в нём приняли участие юные художники не только из нашей республики, но и из других регионов, в том числе Северной и Южной Осетии. Победителем конкурса стала Алёна Качлаева, представлявшая Государственный лицей искусств города Цхинвал, а Марат Харисов (СОШ №2 им. А.Н. Кесаева, г. Дигора) стал призёром.

Вирусологи прогнозируют спад «омикрона» после 10 февраля

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто семьдесят три и составляет сорок четыре тысячи пятьсот восемьдесят шесть человек.

Полиция сообщает

Бесконтрольный выпас и перегон животных

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию.

Тхэквондисты республики завоевали более 30 наград

В Майкопе состоялось открытое первенство по тхэквондо BTФ «ADYGEYA OPEN», посвящённое столетию образования Республики Адыгея. В соревнованиях участвовали более 400 спортсменов из Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.
Наши спортсмены в командном зачёте заняли третье место, пропустив вперёд Краснодарский край и Адыгею. В общей сложности на счету тхэквондистов КБР 31 медаль.
Победителями первенства в своих возрастных и весовых категориях стали Валерий Степанов, Азалия Хаджиева, Саид Купшинов, Дана Дзасежева, Тамерлан Тебердиев, Эмилия Канукоева, Инал Куважуков, Сулейман Лиев, Эмилия Кипова, Умар Жилоков, Ануар Батыров и Аслан Гешев.

Орошаемых земель стало больше

В республике введено в эксплуатацию 9,3 тыс. гектаров орошаемых земель, что составляет около 110% к плановому показателю на 2021 год.
По ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России» в эксплуатацию ведено 4,38 тыс. га мелиорируемых земель, по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – 4,92 тыс. га.
В течение прошлого года в рамках действующих программ по мелиорации аграриями Кабардино-Балкарии приобретено 56 широкозахватных дождевальных машин и пять спринклерных систем орошения. Также активно велась установка капельного орошения, которое широко применяется в овощеводстве и садоводстве.

Более миллиарда рублей предусмотрено выделить на развитие инфраструктуры ЖКХ города Нальчика

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.
Как сообщает на своей персональной странице в социальной сети Инстаграм Казбек Коков, обсуждались жилищное строительство и инфраструктурные проекты, которые предстоит реализовать в ближайшей перспективе.

Новости СКФО

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в декабре снизилась до 8,17%

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике уменьшилась с 8,91% в ноябре до 8,17% в декабре 2021 года, что ниже общероссийского уровня (8,39%) и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

Россельхознадзор сообщает

Неплодородный гравий яблоневого сада

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены признаки нарушения земельного законодательства в пределах территории селения Баксанёнок Баксанского района.

Прокуратура сообщает

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Защищены права работающих дистанционно

Верховный суд РФ в постановлении пленума «О рассмотрении административных дел, связанных с нарушением трудового законодательства», включил положение о защите трудовых прав сотрудников, работающих дистанционно.
Высшая инстанция указала, что каждое нарушение срока выплаты заработной платы должно оформляться отдельным протоколом об административном правонарушении независимо от количества человек, которые не получили оклад.

Только в суд

«В 1991 году предприятие списало с баланса из-за ветхости служебный барак и продало моему отцу на дрова. Отец получил этот же участок под индивидуальное жилищное строительство и построил на барачном фундаменте дом.

Увеличение штрафов

Какие штрафы ждут автомобилистов в 2022 году? Об этом рассказали в Госавтоинспекции.

Тонировка и грязные номера

За затемнение остекления не по ГОСТу будут штрафовать на три тысячи рублей, за заляпанные номера – на пять тысяч. В случае рецидива могут лишать водителя прав на срок до трёх месяцев. Пока, до введение в действие этих норм, за чрезмерную тонировку и грязные номера штрафуют на 500 рублей.

Дети-пассажиры

Прозвучит музыка Моцарта

28 января в 18:30 в колледже культуры и искусств СКГИИ (ул. Балкарская, 3) состоится открытый концерт к 265-летию со дня рождения великого композитора эпохи классицизма Вольфганга Амадея Моцарта. Произведения гениального композитора, чьё дарование является уникальным явлением в истории музыкального искусства, прозвучат в исполнении симфонического оркестра Госфилармонии КБР под управлением главного дирижёра, художественного руководителя, заслуженного артиста России Петра Темирканова.