Календарь событий

24 декабря 2021

Рустам Калибатов о решении проблем в сфере материально-технического обеспечения медучреждений республики

Министр здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Рустам Калибатов в ходе прямого эфира на площадке ЦУР КБР ответил на самые актуальные вопросы жителей, рассказал о текущей ситуации в здравоохранении и планах на следующий год.
Руководителем ведомства было отмечено, что материально-техническое обновление медучреждений всегда актуально. Если совсем недавно первичному звену здравоохранения уделялось мало внимания, то сегодня республика вошла в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой проводится капремонт зданий, строительство новых врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

Судебные приставы сообщают

График личного приёма граждан и представителей организаций должностными лицами аппарата управления и структурных подразделений УФССП России по КБР на первое полугодие 2022 г. 

 

Филе неизвестного происхождения

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора при анализе данных, размещённых в информационной системе «Меркурий», выявило нарушения при оформлении производственных сертификатов. Глава К(Ф)Х Балагов А.Н. в Баксанском районе выработал 540 кг охлаждённого филе птицы без указания сырья. 20 декабря управлением Россельхознадзора была аннулирована регистрация уполномоченного лица индивидуального предпринимателя, оформившего производственные электронные ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию из сырья неизвестного происхождения, за внесение заведомо ложных данных.
 

Рекордный миллионный рубеж кукурузоводов Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, валовой сбор зерновых и зернобобовых составил один миллион 320 тысяч тонн, или 110% к уровню 2020 года.
Основа урожая – зерно кукурузы. Впервые в республике валовой сбор этой культуры превысил миллион тонн (105% к прошлому году). В среднем с гектара получили 71 центнер.

Следственный комитет сообщает

Дважды применил насилие

 17 ноября на пересечении улиц Кабардинской и Борукаева в Нарткале сотрудники полиции остановили автомобиль без государственных регистрационных знаков. Водитель отказался предъявить документы и сопротивлялся задержанию, ударив по лицу автоинспектора. Урванский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело, на время следствия подозреваемого заключили под стражу, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.

Нарушил дисциплину труда

Государственной инспекцией труда в КБР завершено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, происшедшего 17 ноября со слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования МП ММР «Теплосбыт». Причиной несчастного случая, установленного в ходе комиссионного расследования, является нарушение работником дисциплины труда. По результатам проведённого комиссионного расследования он квалифицирован как не связанный с производством, проинформировал руководитель государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в КБР А. Маремкулов.
 
 

Жизнь – мост

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга Бориса Шхагумова на кабардинском языке «ГъащIэр лъэмыжщ» («Жизнь – мост»). В неё вошли стихи, песни, миниатюры.
Автор книги уже полвека проработал в доме культуры селения Баксанёнок – поёт в районном ансамбле народной песни «Кавказ», отмечен наградами фестивалей в Майкопе и Сочи. Борис Шхагумов молод душой, создаёт песни, собирает экспонаты для музея, который планирует открыть в родном селении.
 

Три инвестпроекта получат свыше 113 млн рублей

Кабардино-Балкария до конца года получит из федерального бюджета 112,6 млн рублей на возмещение части прямых понесённых затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Подписано соответствующее соглашение между Минсельхозом России и Правительством Кабардино-Балкарии.
Речь идёт о трёх инвестиционных проектах, отобранных комиссией Минсельхоза России для субсидирования. По условиям конкурсного отбора претендовать на получение господдержки могли объекты, создание или модернизация которых начата не ранее, чем за три года, предшествующих году предоставления субсидий, и введённых в эксплуатацию не позднее дня представления заявления на участие в отборе.

Без претензий

Прокурор Черекского района Хасан Эржибов и представители администраций поселений, заказчиков и подрядчиков осмотрели пять объектов строительства и капитального ремонта, возводимых в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда», «Культура», а также государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Кабардино-Балкарской Республики». Общая сумма бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроектов, превышает 85 миллионов рублей.
В ходе осмотра сделаны замечания по качеству работ, нарушению сроков сдачи, отсутствию у заказчиков претензий к подрядчикам, нарушившим условия муниципальных контрактов.

Дед Мороз специального назначения

В рамках ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения» военнослужащие Управления Росгвардии по КБР поздравили воспитанников школы-интерната в Заюково для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– Прекрасное настроение и положительные эмоции детей позволили почувствовать себя немного волшебниками, – поделился врио заместителя начальника территориального управления по военно-политической работе Аслан Тубаев.

Завершено строительство

В 2021 году в трёх сёлах Баксанского района проводились реконструкция и строительство сетей водоснабжения: в Кишпеке, Верхнем Куркужине и Баксанёнке.
– Благодаря проекту «Чистая вода» водоснабжение улучшилось для 700 семей района, – отметил заместитель главы администрации Баксанского района по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Анатолий Ойтов. – Общая сумма проведённых работ составила более 32 миллионов рублей.

 

Президент России заявил о рекордных показателях строительства жилья

В ходе Большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин отметил «хорошие показатели в стройке, рекордные, – 90 миллионов квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России». 
Владимир Путин поздравил всех работников и первых лиц в сфере строительства с достижением абсолютного рекорда. 
По сообщению министерства строительства и ЖКХ КБР, за 2021 год объем жилищного строительства, введенного в эксплуатацию на территории республики, по предварительным данным, составит 514, 14 тыс. кв. м., в том числе 394,7 тыс. кв. м индивидуального жилья и 119,4 тыс. кв. м многоквартирных домов, что больше показателей 2020 года.