Календарь событий

06 декабря 2021

Итоги второго этапа

В управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подведены итоги второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». 
О проделанной работе отчитались представители МВД по КБР, республиканского УФСИН, министерств здравоохранения, образования, науки и по делам молодёжи, труда, занятости и социальной защиты КБР, а также администрации Нальчика. 

При взыскании задолженности

С 1 февраля 2022 года будет реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. 

Полиция сообщает

Два героя – две судьбы
Юные  воспитанники центра детского творчества «Эрудит» посетили музей истории МВД Кабардино-Балкарии. Ребята приняли участие в героико-патриотическом мероприятии «Два героя – две судьбы».

Проверили условия

 Члены общественной наблюдательной комиссии, представители аппарата Уполномоченного по правам человека  в КБР и Духовного управления мусульман КБР посетили исправительные колонии №1 и №3 УФСИН России по КБР, чтобы проверить условия содержания и соблюдение прав осуждённых.
Анатолий Барсагов, Алка Созаева, Расул Караев, Магомед Мизиев, Анзор Тленшев и Аслан Гедгафов   в сопровождении помощника начальника управления по соблюдению прав человека Риты Текаевой и начальника ИК-1 Константина Морозкина провели обход территории колонии, посетили общежития отрядов для проживания осуждённых и столовую. 

Вести из Баксанского района

Обновили дорогу
В Кишпеке по улице Дружбы обновили дорожное покрытие протяжённостью 1800 метров. После прокладки водопровода дорога нуждалась в подсыпке и выравнивании. Жители улицы обратились к главе села с просьбой помочь.

В Терском районе вакцинацию прошли 12 тысяч человек

Глава администрации Терского района Муаед Дадов в выходные провёл совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в муниципалитете, организации работы по противодействию распространению коронавирусной инфекции и вакцинации населения.
Отмечалось, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в районе остаётся сложной. На лечении 194 человека, из них 37 в госпиталях. За неделю выявлено 84 случая заболевания.
Темпы вакцинации населения не позволяют в ближайшее время рассчитывать на формирование коллективного иммунитета. Вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли более 12 тысяч человек. Работают 13 пунктов вакцинации, выездная мобильная бригада.

Кто угрожает символу Нового года

В преддверии Нового года прилавки пестрят разнообразием овощей и фруктов. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает, что перед покупкой стоит обратить внимание на состояние каждого фрукта. Они, проделав долгий путь из жарких стран, при нарушении условий транспортировки и хранения, подвержены риску появления вредителей. Один из них – муха-горбатка.

Два «золота» и «бронза»

В Невинномысске прошёл традиционный ежегодный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера РФ Макара Багдасаряна.
Макар Богданович Багдасарян воспитал целую плеяду талантливых спортсменов, среди которых есть атлеты с мировым именем. Большинство из тех, кто сейчас занимается развитием дзюдо и самбо в Невинномысске, являются воспитанниками Багдасаряна. Жизнь замечательного тренера и человека очень рано оборвалась – он погиб в автомобильной аварии в 1995 году. Уже на следующий год состоялись первые памятные соревнования. 

Вести из районов

Успех юных вокалистов
Студенты музыкального колледжа Северо-Кавказского государственного института искусств Тахир Ульбашев и Идар Матуев стали лауреатами второго международного многожанрового фестиваля-конкурса «FestiLiFe» в Москве.

Ищут работников «ГЛАСС-ТЕХНОЛОДЖИС», чтобы вернуть долги по зарплате

Государственной инспекцией труда в КБР продолжается выполнение мероприятий, направленных на принудительное взыскание задолженности по заработной плате в пользу работников ООО «ГЛАСС-ТЕХНОЛОДЖИС».
Из объяснений главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью документы, содержащие банковские реквизиты, изъяты и находятся в распоряжении Следственного отдела по Чегемскому району СУ СК РФ по КБР. Представленный ранее по запросу инспекции труда пакет документов содержал банковские реквизиты лишь 41-го работника из 133-х, перед которыми у ООО "ГЛАСС-ТЕХНОЛОДЖИС" имеется задолженность по заработной плате.

Защитил ордер

Анжела К. обратилась в суд с требованием выписать из её квартиры без предоставления другого жилья нескольких человек. Хозяйкой жилья женщина стала после смерти отца. В трёхкомнатной квартире кроме него и дочери живёт и сын с женой и двумя детьми. Наследниками в итоге оказались двое взрослых детей. Брат к моменту появления наследства развёлся с женой и уехал, подарив свою часть квартиры сестре. 

Росреестр сообщает

Двадцать четыре года назад с принятием Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» по всей стране  постепенно начала действовать система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

Наши «классики» первые в округе

В минувшие выходные во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске (Дагестан) прошёл чемпионат СКФО по греко-римской борьбе.
Более 150 борцов греко-римского стиля из всех субъектов округа боролись за награды чемпионата в десяти весовых категориях. «Классики» нашей республики завоевали пять наград разного достоинства: четыре «золота» и одно «серебро».
Чемпионами СКФО стали Беслан Курашев (55 кг), Ислам Калмыков (63 кг), Мухадин Наурузов (67 кг) и Эльдар Хажнагоев (87 кг). Серебряную медаль в копилку сборной КБР добавил Алим Шугунов, выступающий в весовой категории до 97 кг.

Аграрии в лидерах по платежам

Предприятия сельскохозяйственного сектора республик СКФО по итогам 10 месяцев 2021 года почти на 93 процента исполнили свои обязательства по платежам за электроэнергию.
В информации, размещённой на официальном сайте компании «Россети Северный Кавказ», это лучший показатель платёжной дисциплины потребителей. В сумме аграрии с января по октябрь заплатили более 517 млн рублей.
В Кабардино-Балкарии аграрии оплатили 92,6 процента всего объёма потреблённой электроэнергии.

«Наш дом Кабардино-Балкария»

В рамках реализации плана мероприятий, посвящённых 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики, в библиотеке им. В.В. Маяковского городского округа Прохладный прошло открытие выставки-экспозиции «Наш дом Кабардино-Балкария».