Календарь событий

01 декабря 2021

Глава КБР Казбек Коков призвал активнее привлекать волонтеров к работе по профилактике наркомании

На очередном заседании Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики,  которое провел сегодня Глава республики Казбек Коков,  обсуждены результаты работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков, итоги межведомственных оперативно-профилактических операций, а также организация работы с волонтерскими (добровольческими) объединениями и некоммерческими организациями в сфере профилактики наркомании.

Более тысячи детей прошли обучение в центре «Антарес» в Кабардино-Балкарии за год

Глава КБР Казбек Коков и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех», председатель Общественно-делового совета национального проекта «Образование» Елена Шмелева провели заседание Попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в области искусства, спорта, образования и науки Кабардино-Балкарской Республики «Антарес». Часть Попечительского совета участвовала в заседании в режиме ВКС.

Своевременная информация спасает жизни

Всемирный день борьбы со СПИДом отметили в Кабардино-Балкарском аграрном университете презентацией видеороликов, рассказывающих о том, что такое вирус иммунодефицита человека, каким образом он передаётся и как можно защитить своё здоровье, как жить, если заражение уже произошло.
Ролики изготовлены Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией по пропаганде здорового образа жизни и формирования правового сознания «Точка опоры» и Многофункциональным молодёжным центром КБР на средства субсидии республиканского Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей. 

Прокуратура сообщает

Пособница
Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Д., обвиняемой в пособничестве в присвоении вверенного имущества с использованием своего служебного положения.

Есть только «мы» – в этом ключ к успеху

В Министерстве спорта КБР состоялась пресс-конференция с Мадиной Сатушиевой и Татьяной Жиловой, показавшими высокие результаты на чемпионате мира по тхэквондо среди спортсменов с поражением слуха. Мадина стала чемпионкой мира в весовой категории до 49 кг, а Татьяна взяла на состязаниях «бронзу».

Гранты для некоммерческих организаций

Фонд президентских грантов начал приём заявок от регионов на софинансирование конкурсной поддержки некоммерческих организаций в 2022 году.
Документы от уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ (операторов) должны поступить не позднее 30 декабря.

Завершается регистрация участников олимпиады «Я – профессионал»

Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Земельные участки получили семьи в Урванском районе

С начала года около 200 семей в Урванском районе получили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.
Столь важное и актуальное в социальном и демографическом плане мероприятие проводится в районе по поручению Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова в рамках исполнения регионального закона «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории КБР».
Жителям селения Герменчик предоставлено более 90 земельных участков, в Старом Череке – 60 участков, свыше 30 участков распределено в селении Кахун и 13 – в Псынабо.

В армии встречают зиму

В соединениях и воинских частях Южного военного округа состоялись торжественные митинги и построения, посвящённые началу зимнего периода обучения. 
Военнослужащие вышли на полигоны, заняли места в учебных классах и на тренажёрах для совершенствования боевой подготовки, рассказали в пресс-службе ведомства. Занятия пройдут более чем на 30 полигонах ЮВО на территории Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Кубани и Ставропольского края, а также республик Северного Кавказа, в Крыму, на учебных полях российских военных баз в Закавказье. 

Отраслевые торги станут прозрачнее

Введение единого порядка проведения торгов сделает их прозрачными, конкурентными и доступными для предпринимателей. Об этом порядке рассказала главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского УФАС России Залина Кунижева.

Полиция сообщает

Нарушений не выявлено

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, подразделений по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР, участковые уполномоченные полиции, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав провели рейд в Баксане, Прохладном и Прохладненском районе. Проверяющие выявляли родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих наркотические средства. Также искали притоны. Проверили осуждённых без изоляции от общества, в том числе несовершеннолетних, за незаконный оборот наркотиков.

Дед Мороз из Великого Устюга побывает в Нальчике

Самый любимый детьми всей страны сказочный персонаж впервые в этом году отправится в путешествие по России. Вечером 5 декабря поезд Деда Мороза покинет Великий Устюг. Больше месяца проведут в пути Дед Мороз и Снегурочка и посетят за это время 36 городов, в том числе Нальчик.

Консультации юриста

Из-за чего можно лишиться льгот

По каким основаниям могут лишить права на субсидию для оплаты ЖКХ? 

Казбек Коков провел приём граждан

Глава КБР Казбек Коков в рамках Декады приёмов граждан Всероссийской политической партии «Единая Россия» провёл приём жителей республики, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. 

В Кабардино-Балкарии новогодние праздники пройдут в формате open-air

Глава КБР Казбек Коков: «С учётом эпидемиологической ситуации республиканская Новогодняя ёлка проводиться не будет, не будет массовых мероприятий, концертов и других мероприятий с большим количеством участников. Следовательно, необходимо компенсировать это украшением населенных пунктов новыми декорациями и иллюминацией на новогоднюю тематику, создать побольше площадок для проведения локальных культурно-развлекательных мероприятий для детей и взрослых на свежем воздухе».

Более 70 социальных объектов вошли в программу строительства в Кабардино-Балкарии на 2022 год

На следующий год в республике запланирована реализация обширной программы строительства социальных объектов: в целом по федеральным и региональным госпрограммам в следующем году планируется построить и капитально отремонтировать более 70 объектов образования, здравоохранения, спорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. «Таких крупных финансовых вливаний у нас не было последние 30-40 лет», - отметил Глава КБР Казбек Коков.