Календарь событий

25 ноября 2021

Третий день подряд суточный прирост заболевших в стране не превышает 34 тысячи

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто семнадцать и составляет 38 369 человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, достигла 57,4%.

По поддержке малого и среднего предпринимательства

В администрации Баксанского района состоялся семинар-совещание по реализации мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.
Участие в нём приняли представители регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», бизнес-сообщество района.

Межведомственные комплексные занятия

В рамках взаимодействия служб в нальчикской школе №24 прошли классные часы по основам безопасности жизнедеятельности и правилам пожарной безопасности.
Занятия проводили инспекторы по делам несовершеннолетних ОП №2 УМВД России по Нальчику и работники республиканской противопожарно-спасательной службы. В показательных занятиях практические действия продемонстрировали сотрудники пожарно-спасательной части №19 и муниципальные спасатели Нальчика.
Гости рассказали школьникам о том, как правильно и безопасно вести себя в школе, на улице и дома, напомнили номера телефонов экстренных служб и порядок действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Представили нового руководителя

В г.о. Баксан состоялось представление нового руководителя следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КБР подполковника юстиции Ахмеда Ашхотова.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Алим Бабаев, глава местной администрации Баксанского района Артур Балкизов, глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов, руководители и представители муниципальных управлений и отделов МВД, ФСБ, УФСИН, МЧС, Росгвардии, прокуратуры, военного комиссариата, Баксанского суда, начальники отделов местной администрации г.о. Баксан.

Полиция сообщает

Профилактические мероприятия

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району совместно с педагогами образовательных учреждений района проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних нетерпимости к экстремистской идеологии, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине и уважения других людей.

«Космические» победители

На днях в городе Королёве Московской области состоялся финал всероссийского молодёжного конкурса исследовательских и инженерных проектов «Космос-2021», посвящённый памяти лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Александра Сереброва. В числе победителей конкурса – обучающиеся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город».

Маска раба легче доспехов воина?

Поддерживаю ли я инициативу врачей провести известных антиваксеров по «красным зонам»? Однозначно да! Верю ли я в её действенность? Однозначно нет!

Без наличных и переводов

Новая кредитная карта Россельхозбанка позволяет совершать любые покупки без начисления процентов на протяжении трёх месяцев, при этом у владельцев есть возможность оформить дополнительный период рассрочки на срок до трёх месяцев. Лимит карты – до 350 тысяч рублей. Снятие наличных и переводы по карте не предусмотрены.
– Россельхозбанк стремится расширять свою линейку полезными и выгодными предложениями. Уверен, что клиенты оценят и продолжительный период самой рассрочки, который составляет до 208 дней против 55 дней для обычных кредитных карт, – отмечает начальник управления развития карточных продуктов Россельхозбанка Андрей Кондратьев.

Борис Утижев: многогранность творчества

Сразу две книги, посвящённые жизни и творчеству Бориса Утижева, вышли в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.

Нарушили условия госконтракта

Прокуратура республики проверила исполнение требований законодательства в сфере реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
Установлено, что Министерство спорта КБР приняло от подрядчика товары, не соответствующие условиям заключённого государственного контракта на выполнение работ по устройству многофункциональный игровой площадки с детским спортивным оздоровительным комплексом и зоной воркаута в Нальчике. Это повлекло неэффективное расходование бюджетных средств на сумму около миллиона рублей.

«…Вношу из своих личных сбережений 10 000 рублей на строительство танковой колонны»

До сих пор на слуху лозунг военного времени «Всё для фронта! Всё для победы!». Но мало кому в наши дни доподлинно известно, что именно стояло за этими пафосными словами.
Для победы над врагом нужны были не только человеческие ресурсы – воины и штатские граждане, способные выполнять в тылу тяжёлую многочасовую физическую работу, но и материальные средства, а именно – деньги. Их с готовностью и с чистым сердцем жертвовали простые граждане страны. Кто-то отдавал в Фонд обороны несколько рублей, другие жертвовали десятки тысяч. Многие были готовы отдать последнее ради победы.

Наследуют как от обычного родителя

«С бывшей женой развёлся. Её лишили родительских прав, дети со мной. Алименты она не платила, пару раз получил энную сумму, когда она сидела в тюрьме по статье за наркотики и там работала. Два дня назад узнал, что она умерла. Положена ли детям пенсия по утере кормильца? У бывшей жены есть доля в квартире, но если мать лишена родительских прав, наследуют ли дети её собственность?»