Календарь событий

19 ноября 2021

Казбек Коков анонсировал строительство и ремонт 70 социальных объектов

По итогам вчерашнего семинара-совещания по вопросам развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года в Москве Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание в Нальчике с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова и руководителя Администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова.  

Удобный формат

Все центры занятости в стране постепенно начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Это позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов. 
Правительство России утвердило новый порядок регистрации безработных граждан, а также обращающихся в службы занятости за помощью в трудоустройстве. Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Например, больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Предоставление земельных участков

В Баксанском районе проводится работа по бесплатному предоставлению земельных участков жителям сёл.
В администрации Баксанского района состоялось вручение документов многодетным и молодым семьям Кишпека и Кременчуг-Константиновского. 42 семьи стали обладателями участка земли площадью 10 соток для индивидуального строительства. Ранее 35 семей Исламея также получили земельные участки.
– Пусть все намеченные планы по улучшению жилищных условий у вас сбудутся в кратчайшие сроки, – поздравил жителей глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.

Полиция сообщает

Безопасное будущее по правилам
В школах посёлков Эльбрус и Терскол мастер-классы по правилам дорожного движения провели автоинспекторы, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, представители общественного совета при отделе и Совета женщин Зухра Газаева Марьям Кантемирова.

Встреча с кадетами

Офицер Управления Росгвардии по КБР Алим Ахохов встретился с учащимися кадетской школы-интерната №1 села Атажукино и рассказал о порядке поступления в ведомственные вузы. 
Молодые люди узнали о правилах поступления в институты войск национальной гвардии, о требованиях, предъявляемых к будущим абитуриентам, гарантиях и льготах курсантов. 
– Курсанты вузов Росгвардии обеспечиваются бесплатным общежитием и питанием, для них предусмотрена стипендия, а после подписания контракта на втором курсе им положено денежное довольствие. По окончании института им присваивается звание лейтенанта – это хороший старт для служебной карьеры, – отметил Алим Ахохов.  

Южный военный округ сообщает

Обеспечены служебным жильём 

Около четырёх тысяч военнослужащих Южного военного округа и членов их семей обеспечены служебным жильём в 2021 году, рассказали в пресс-службе ведомства.

Гордость КБГАУ

Торжественной церемонией награждения отличившихся студентов в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова 17 ноября отметили Международный день студента.
Благодарности и грамоты молодым людям вручил ректор вуза Аслан Апажев. В мероприятии приняли участие проректоры Ауес Кумыков и Рустам Абдулхаликов, декан агрономического факультета Музафар Теммоев, информирует пресс-служба университета.

Пушкинский бал в Национальном музее

Необыкновенная атмосфера давно ушедшей эпохи окутала участников и гостей Пушкинского бала, который прошёл в одном из залов Национального музея. Двумя неделями ранее здесь открылась выставка-пушкиниана «Мы рождены для вдохновенья…», организатором которой стал Фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе».

О ценах в октябре

Индекс потребительских цен на товары и услуги в октябре по сравнению с сентябрём 2021 г. в КБР составил 100,9%, в том числе на продовольственные товары – 101,7%, непродовольственные товары – 100,6%, услуги – 99,96%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Судьба помогает инициативным

Студентка четвёртого курса кафедры режиссуры СКГИИ Алина Сопова успешно прошла стажировку по профессиональному профилю в пресс-службе университета «Сириус». 
На базе инфраструктуры объектов зимней Олимпиады, которая проходила в Сочи в 2014 году, по инициативе Президента РФ В. Путина образовательным фондом «Талант и успех», учреждённым выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства, в 2015 году был создан центр «Сириус». 
Для участия в программе Алина прошла отбор среди сотен претендентов, а также вошла в государственный информационный ресурс лиц, проявивших выдающиеся способности. Вот что она рассказала: 

Прокуратура сообщает

Бесконтрольно

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести уроженцев Республики Ингушетия и Чеченской Республики, которые обвиняются в незаконной банковской деятельности. 

Электросетевой комплекс КБР готов к работе в условиях низких температур

В филиале ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке энергетического комплекса региона к работе в условиях низких температур и максимума нагрузок.

Одобрены поправки ко второму чтению бюджета

Поправки, предложенные партией «Единая Россия», позволят реализовать инициативы народной программы, с которой она шла на выборы.
«Единая Россия» предлагает увеличить финансирование на социальную и молодёжную политику, поддержку общественных организаций, развитие села и инфраструктуры. Поправки партии касаются ряда программ, в их числе – обеспечение жильём инвалидов, вставших на учёт до 2005 года. На эти цели предлагается выделить почти семь миллиардов рублей.

Жемчужина Лескенского района

В прошлом году в жизни селения Хатуей, отметившего 170-летие со дня основания, произошло знаковое событие: по итогам республиканского конкурса АСМО КБР оно было признано лучшим муниципальным образованием среди сёл республики. Главе села Анзору Дзахмишеву в торжественной обстановке вручили соответствующий диплом.
К этому успеху всё население бывшего аула кабардинского дворянина Хату Анзорова шло не один день. В 2016 году администрацию села возглавил Анзор Дзахмишев – человек, обладающий недюжинными организаторскими способностями, а главное, огромным желанием изменить жизнь родного села к лучшему.

«Гладиаторы» одолели «моряков»

В заключительном перед зимней паузой 19-м туре первенства ФНЛ-2 Группа 1 футболисты нальчикского «Спартака» принимали в родных стенах новороссийский «Черноморец» и одержали победу с минимальным счётом – 1:0. 

Всемирный день телевидения в Нальчике отметят праздничной подсветкой телебашни

21 ноября филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит архитектурно-художественную подсветку на телебашне в г. Нальчик. Вместе с Нальчикской телебашней праздничной подсветкой украсятся телебашни РТРС в Белгороде, Грозном, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Саранске, Красноярске, Челябинске и других городах. Целый день на медиафасаде Останкинской башни будет транслироваться видеоролик с телевизионной настроечной таблицей, а с приходом сумерек включится дополняющая его архитектурно-художественная подсветка.