Календарь событий

15 ноября 2021

Казбек Коков поздравил Михаила Эскиндарова с юбилеем

Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в торжественном заседании Ученого совета Финансового университета, в ходе которого состоялось чествование доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика Российской академии образования Михаила Эскиндарова, которому сегодня исполнилось 70 лет.
Глава Кабардино-Балкарии в своем обращении к юбиляру сказал: «Вы посвятили жизнь вашему любимому делу, внесли огромный вклад в развитие страны, Кабардино-Балкарской Республики через подготовку достойных кадров». Казбек Коков пожелал Михаилу Эскиндарову крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в научной и общественной деятельности.

Настольные игры для всей семьи

В дождливые осенние дни хочется побольше времени проводить дома, да и общая эпидемиологическая обстановка не вызывает желания куда-то идти. И если все фильмы просмотрены, а в чтении хочется сделать небольшой перерыв, можно вспомнить о настольных играх. 
 
Город засыпает, просыпается мафия
«Мафия» - игра классическая, давно себя зарекомендовавшая и знакомая едва ли не каждому. Правда, для успешной игры требуется не менее шести человек, так что подходит  преимущественно для больших семей. 

Южный военный округ сообщает

На полигонах согреют и накормят

Около двухсот пунктов обогрева личного состава оборудовано более чем на 40 полигонах Южного военного округа, рассказали в пресс-службе ведомства.

Капканы и империи

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла книга уроженки Кабардино-Балкарии, ныне живущей в Санкт-Петербурге кабардинки Аксаны Шогеновой «Капканы и империи».

Как практики

 Вышла в свет очередная книга ветеранов  УИС КБР «История одного ведомства», авторами которой являются  полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов и полковник внутренней службы в отставке Анзор Сасиков.
Залимгери  Долетович ушёл из жизни 11 июня с.г. Он  стал автором 18 литературных историко-документальных  произведений. В них он стремился передать потомкам знания о службе,  которой посвятил свою жизнь. И все они вышли в свет, что является высшим благом как  для того, кто их создал, так и для тех, кому они предназначались.

Прокуратура сообщает

Заставили ответить
 Прокуратура республики  проверила обращение местных жителей М. и К., которые жаловались на действия  сотрудников Управления Роспотребнадзора по КБР. 

Вести из Зольского района

В Батехе строят ясельный блок
В селении Батех Зольского района завершается строительство ясельного блока в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография».

Бывшая Бульварная

14 ноября 1961 года улица им. Сталина в Нальчике была переименована в Республиканскую. В наши дни далеко не все нальчане по упомянутым двум названиям поймут, о какой улице идёт речь…
Сейчас проспект им. А. Шогенцукова – одна из главных магистралей столицы Кабардино-Балкарии. Правда, некоторая её часть закрыта на ремонт, но это говорит о том, что в скором времени проспект станет ещё краше и удобнее для пешеходов и автомобилистов.

Вести из Баксанского района

В Баксане состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию создания 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. 

Вести из Лескенского района

Страж правопорядка

Замир Урусов, уроженец с. Аргудан, после окончания школы поступил в Краснодарский университет МВД России. В семье, где до этого не было сотрудников органов правопорядка, к выбору сына отнеслись с уважением. 

Товарищеский матч

На футбольном поле физкультурно-оздоровительного комплекса в Майском состоялся футбольный турнир, приуроченный ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
В нём приняли участие сотрудники отдела МВД России по Майскому району и воспитанники районной спортивной школы. Почётными болельщиками стали сотрудники отдела МВД России по Майскому району во главе с начальником Сергеем Алтуховым и председателем общественного совета при отделе Юлией Пуртовой.
С первых минут игры команды решительно настроились на победу, но в результате упорной борьбы сильнее оказались сотрудники отдела МВД России по Майскому району.

Полиция сообщает

Поздравил с профессиональным праздником
В честь празднования Дня сотрудника органов внутренних дел РФ глава местной администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов вручил отличившимся сотрудникам отдела МВД по Чегемскому району грамоты и благодарственные письма. 

В Кабардино-Балкарии прошла конференция Федерации анестезиологов и реаниматологов России

На базе Республиканской клинической больницы Минздрава КБР прошла конференция Федерации анестезиологов и реаниматологов России, посвященная  вопросам применения современных методов реанимации и анестезиологии при оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусом. 
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов отметил, что программа конференции направлена на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов, работающих в госпиталях особо опасных инфекций, и совершенствование качества оказания медицинской помощи пациентам с тяжелым течением Covid-19.