Календарь событий

11 ноября 2021

33 дороги отремонтируют в Нальчике до конца года

Столица Кабардино-Балкарии заканчивает год с обновленными улицами. Масштабные дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» меняют облик города. Заменой асфальта работа дорожников не ограничивается, приводятся в порядок тротуары, устанавливается новое уличное освещение, светофоры и пешеходные переходы.

16,5 тысяч заявок на льготный кредит ФОТ 3.0 второго этапа поступили в банки

29 банков за неделю работы ФОТ 3.0 второго этапа получили от бизнеса около 16,5 тыс. заявок на льготные кредиты на сумму более 71 млрд рублей, следует из информации Минэкономразвития. Данные были представлены на совещании о ходе реализации данной программы у первого вице-премьера Андрея Белоусова с участием профильных ведомств, крупнейших российских банков и деловых сообществ. Из 30 банков, участвующих в программе ФОТ 3.0 на первом этапе, 29 готовятся выдать кредиты на сумму более 75,5 млрд рублей. Большая часть этого объема предназначена для микро- и малых предприятий.

Большинство больных ковидом в стране не привиты

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто тридцать семь и составляет тридцать шесть тысяч пятьсот семьдесят семь человек, доля взрослого населения, имеющего иммунитет, составляет 54,1%.

Достоевский у каждого свой

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского – величайшего писателя, классика русской и мировой литературы, автора таких бессмертных произведений, как «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы».

Усиление профилактических мер

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике проинформировали граждан и представителей бизнеса по поводу дальнейшей работы ведомства.
В связи с вступлением в силу с 15.10.2021 указа Главы Кабардино-Балкарии №114-УГ от 13.10.2021 об усилении на территории республики ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, управление рекомендует гражданам в этих условиях получать ведомственные услуги через интернет.

Новый сквер появился на Стрелке

Ещё одно общественное пространство появилось в Нальчике в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» – завершено благоустройство нового сквера на пересечении улицы Идарова и Тырныаузского проезда.
Сквер устроен с учётом уже существующих зелёных насаждений, при благоустройстве все деревья были сохранены. Вдоль дорожек появились зелёные зоны, высажено 12 молодых елей.
Благоустроены прогулочные аллеи, устроено современное уличное освещение, установлены бетонные скамейки и урны в современном стиле, заменены бордюры, устроено асфальтобетонное покрытие, благоустроена также контейнерная площадка, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Между Кабардино-Балкарией и Абхазией возобновляется регулярное автобусное сообщение

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР сообщает жителям и гостям республики о том, что с 14 ноября возобновляются регулярные рейсы по международному автобусному маршруту «Нальчик – Сухум».
Рейсы возобновили в связи с многочисленными просьбами жителей Кабардино-Балкарии. Автобусное сообщение было прервано в декабре прошлого года в связи с ликвидацией прежнего перевозчика ГУП «Каббалкавтотранс-1438».

Всё, что нужно знать родителям

Министерство просвещения РФ приглашает представителей родительской общественности принять участие во Всероссийской неделе родительской компетентности, которая пройдёт в дистанционном формате с 15 по 19 ноября.
Участники недели смогут бесплатно получить психолого-педагогические, методические консультации от ведущих российских экспертов – сотрудников девяти педагогических вузов.

В Кабардино-Балкарии заложена капсула времени в основание новой Черекской МГЭС

Глава КБР Казбек Коков и Председатель правления-генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин приняли участие в торжественной церемонии укладки первого символического кубометра бетона в основание новой Черекской малой ГЭС. 

Прокуратура сообщает

Ликвидировали свалку

Прокуратура г. Прохладного приняла меры по публикации в СМИ об образовании в одном из микрорайонов города стихийной свалки. Была инициирована прокурорская проверка, опубликованная информация подтвердилась.

Заключённым рассказали о вреде наркотиков

В рамках общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР совместно с ОВД УНК МВД по КБР и Наркологическим диспансером провели комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании.

Гражданский иск в уголовном деле

Пленум Верховного суда Российской Федерации разъяснил, кто может обратиться с гражданским иском в рамках рассмотрения уголовного дела, а кого привлекут в качестве ответчика, призвал учитывать аморальное поведение потерпевших и не стесняться в этом случае снижать размер компенсации.
Также пленум определил правила подсудности гражданских исков, решение по которым отменила апелляция, и призвал наказывать судей, которые необоснованно отказывают в подобных исках.

Баксанское золото

Летом этого года все федеральные и региональные средства массовой информации пестрили громкими заголовками о том, что в Кабардино-Балкарии открыто крупное месторождение золота. И хотя в сообщениях отдельных изданий, в том числе и нашего, указывалось, что Гитче-Тырныаузское месторождение золота разведано еще в 50-е годы прошлого века, а в публикациях нашей газеты 30-х годов есть материалы о работе золотодобывающих артелей, моющих золото на реках республики, большинство федеральных СМИ в погоне за сенсацией эту информацию игнорировали, говоря об открытии 2020 года.

Не использовать оружие вне отведённых для этого мест

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР просит не использовать оружие вне регламентированных законом мест.
Ведомство напоминает, что за подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. За стрельбу из оружия в населённых пунктах или в других не отведённых для этого местах штрафуют (от сорока до пятидесяти тысяч рублей) с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишают права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Высокая оценка работы

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции РФ Владимир Колокольцев провёл торжественное мероприятие, посвящённое Дню сотрудника органов внутренних дел. Участие в нём режиме видеоконференцсвязи принял министр внутренних дел по КБР генерал-майор полиции Василий Павлов.
Обращаясь к руководителям территориальных органов и центрального аппарата министерства, которым присвоены специальные звания, Владимир Колокольцев назвал это событие итогом ежедневного добросовестного труда и проявленной личной ответственности за состояние правопорядка.

Полиция сообщает

Семьи погибших товарищей не забывают

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по КБР свято чтут память товарищей, отдавших жизнь в борьбе за правопорядок. Забота о семьях погибших коллег всегда в приоритете.

Субботник в заповеднике

В Кабардино-Балкарском государственном высокогорном заповеднике прошёл субботник на двух участках – в Безенги и Верхней Балкарии. Убран мусор в районе Уштулу, Гюльчи и с обочин дорог.

Правила закупки

Описание объекта закупки является обязательным в любой документации. Оно позволяет точно определиться с характеристиками товаров, работ и услуг. Об этих правилах рассказала главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Управления антимонопольной службы Залина Кунижева.
– Как правильно описывать объект закупки, не нарушая нормы законодательства?

На брифинге обсудили проект «Земля для застройки»

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике прошел брифинг, посвященный цифровой трансформации ведомства, который модерировал его руководитель Виталий Дмитриев.
Участники коротко сообщили журналистам о наиболее значимых проектах Росреестра, внедряемых в рамках перехода ведомства к ряду «умных сервисов». 

Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора РусГидро Виктора Хмарина

Состоялась двусторонняя встреча Главы КБР Казбека Кокова и председателя правления-генерального директора РусГидро Виктора Хмарина, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.