Календарь событий

29 октября 2021

Несмотря на пандемию Кабардино-Балкария снижает государственный долг

«Это произойдет не за счет сокращения наших социальных обязательств, а за счет экономии и увеличения собственных доходов. Более того, сократим государственный долг за счет реструктуризации бюджетных кредитов», – отметил Глава КБР Казбек Коков.

Казбек Коков встретился с Молодежным правительством республики

«Поскольку Молодежное правительство является совещательным органом при Главе Кабардино-Балкарской Республики, вы все в определенной степени теперь наши советники – мои, Председателя Правительства, министров», – сказал Глава КБР Казбек Коков, открывая заседание Молодежного правительства республики в новом составе. – Вы уже непосредственные участники процесса государственного управления, хоть и на общественных началах».

Мероприятие проходило с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова и членов Правительства.

Попал под банкротный мораторий

Новая «Лада Гранта» стала ломаться почти сразу же после покупки. Из строя выходило и то, что было отремонтировано. Покупатель решил вернуть деньги, а заодно взыскать неустойку с «АвтоВАЗа».

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Правила экспертизы молока

Утверждены ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации на розничных рынках. Устанавливаются обязательные для исполнения требования при назначении и проведении экспертизы. Действие правил не распространяется на молоко и молочные продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах, а также на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации молока и молочных продуктов, предназначенных только для личного потребления.

Великое наследие

29 октября – день рождения комсомола – Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, созданного в 1918 году. Эта молодёжная организация была крупнейшей в мире. Прошло более тридцати лет с момента прекращения её деятельности, но для ветеранов комсомола дата основания ВЛКСМ 103 года назад по-прежнему остаётся одним из любимых праздников.
Одним из видов деятельности комсомола было формирование и организация работы студенческих строительных отрядов, которые работали в летний период как в республике, так и за её пределами, оказывая огромную помощь строительной отрасли, сельскому хозяйству и вообще экономике страны.

Детализировали

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомашины, если продавец сообщил недостоверную информацию о годе её изготовления и пробеге.
Если покупатель не предоставляет товар для проверки его качества, ему могут отказать во взыскании потребительской неустойки и штрафа. Крупногабаритный товар ненадлежащего качества к месту проведения проверки обязан доставить продавец.
Если подрядчик полностью или частично принял оплату работ, он не вправе ссылаться на то, что договор подряда не заключён.

Прокуратура сообщает

Независимо от полномочий

Банк России выявил практику незаключения договоров ОСАГО по причине того, что заявление владельца транспортных средств принял неуполномоченный сотрудник страховой организации. 

Вести из Баксанского района

В Атажукино ремонтируют дорогу

В рамках достижения индикаторов государственной программы «Развитие транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики» начат ремонт автомобильной дороги – подъезд к кладбищу в с. Атажукино (от пер. Кодзокова) общей протяжённостью 636 м.
Завершить весь комплекс работ планируется до наступления зимы.

Найдены останки жертв фашизма

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Терскому району вместе с представителями поискового отряда «Кавказский рубеж» обнаружили на окраине села Дейского останки мирных жителей, в том числе одного ребёнка, убитых немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации. 
Руководитель отряда «Кавказский рубеж» Виктор Цыбин отметил, что в этом районе фашисты проводили массовые расстрелы мирного населения, поэтому после эксгумации останков будут подняты архивы и проведут необходимые мероприятия по установлению личностей погибших. 

День памяти

29 октября исполняется 16 лет со дня смерти первого Президента КБР Валерия Кокова – одного из самых авторитетных политиков России, который сумел сохранить в республике мир и стабильность в самое трудное для неё время.
На кладбище в родовом селении Валерия Мухамедовича отдать дань памяти видному государственному деятелю собрались работники местной администрации г.о. Баксан и с. Дыгулыбгей, делегация Баксанского муниципального района, представители организаций и учреждений округа, общественность, представители рода Коковых.
После минуты молчания раис-имам г.о. Баксан и Баксанского района Мухсин Кодзов провёл обряд дуа – поминальную молитву.

За июль заплатили в сентябре

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в проектно-строительной фирме «Каббалкмостстрой». 
В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выдаётся не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. 

Какие сёла подключат к мобильному интернету?

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом населённые пункты России с малочисленным населением: деревни и станицы, посёлки и хутора, кишлаки и аулы.
Какие из этих населённых пунктов первыми получат возможность подключения к интернету через телефон и другие гаджеты практически из любого места, решать жителям страны.
До 15 ноября 2021 года Минцифры проводит на сайте госуслуг gosuslugi.ru всероссийское голосование по отбору населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек, которые обеспечат мобильным интернетом 4G уже в следующем году.

Учитывать моральную сторону

Постановлением Конституционного суда РФ от 26 октября 2021 г. признано право на компенсацию морального вреда от преступлений против собственности. 
Поводом послужило рассмотрение гражданского дела С., которому санитар морга отказывался выдать тело его покойной матери без дополнительной оплаты. Однако в компенсации морального вреда было отказано, так как преступление совершено против собственности, а не против личных неимущественных прав. 

Родное слово

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел «Словообразовательный словарь кабардино-черкесского языка», подготовленный Р. Хацуковой.
– Инициатором выпуска этой монументальной работы является патриарх нашей культуры Ф. Хараев, профинансировавший издание, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров, – Поистине уникальное событие произошло для всех, кому дорог родной язык. Словообразовательный словарь кабардино-черкесского языка содержит 64 тысячи слов. Это первый опыт составления словаря подобного рода.

В Кабардино-Балкарии фиксируют первые результаты ограничительных мероприятий

Об этом заявил сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе совещания с членами правительства республики. «Госпитализируем до 130 человек ежесуточно, вместе с тем нет серьезного скачка. Количество поступающих в госпитали и выписываемых практически сравнялось, – констатировал глава республики. – Очень аккуратно можно говорить о некоторой стабилизации, нагрузка на медучреждения более контролируемая. Это является результатом ограничительных мер, которые мы предприняли».