Календарь событий

27 октября 2021

Северо-Кавказский этап Всероссийских студенческих игр боевых искусств

Северо-Кавказский этап IV Всероссийских студенческих игр боевых искусств прошёл на базе колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств.
Как пояснил специалист по связям с общественностью СКГИИ Артём Челикин, в рамках межуниверситетского сотрудничества с ведущими вузами СКФО проект реализуется на средства гранта, предоставленного единственному в СКФО творческому вузу Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) по итогам Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Партнёры Северо-Кавказских студенческих игр боевых искусств – Российский союз боевых искусств, Министерство спорта КБР, Фонд развития боевых искусств КБР.

Чёрный день в истории республики

Кровопролитные оборонительные бои за Нальчик шли три дня – с 25 по 28 октября 1942 года. 
Сильный урон противнику был нанесён частями 11-й дивизии НКВД и подразделениями офицерских курсов в районе городской поликлиники, Дома Советов, педагогического института, кондитерской фабрики, Баксанского шоссе, где было уничтожено 1570 гитлеровцев и много боевой техники. 
Но силы были неравными. 28 октября наши войска вынуждены были оставить столицу республики и занять оборону на заранее подготовленных позициях по рубежу Ахсарисон, Толдзгун, Хазнидон. 

Полевой выход ОМОНа

В Кенже сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по КБР в рамках полевого выхода отработали комплекс действий в различных условиях.
Бойцы спецподразделения совершенствовали навыки ведения огня из штатного и специального оружия, задержания и ликвидации вооружённых преступников. Отработали приёмы оказания доврачебной помощи и эвакуации раненых, провели тренировку по горной и инженерной подготовке.
– Цели тренировок достигнуты: личный состав показал слаженность действий и профессионализм при выполнении поставленных служебных задач, – отметил исполняющий обязанности командира ОМОН Рубен Кошеров.

 

Личный приём

В приёмной Президента РФ в КБР начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов провёл приём граждан по личным вопросам. 
В этот день в приёмную обратились трое родственников осуждённых, которые просили о переводе близких в исправительные учреждения, расположенные на территории республики. А. Лихов дал подробные разъяснения, родственникам осуждённых оказана необходимая правовая помощь. 
По всем заявлениям в ближайшее время будут приняты решения, которые направят адресатам в установленные законом сроки, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Прокуратура сообщает

Определены сроки хранения

Постановлением Правительства Российской Федерации определены сроки хранения документов в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Документы, которые являются основанием для государственной регистрации рождения либо государственной регистрации смерти, хранятся в нём в течение трёх лет со дня их включения в реестр.

Полиция сообщает

К ответственности за монтаж

В августе прошлого года в Прохладном оперативниками УЭБиПК МВД по КБР в помещениях торгового учреждения проводились оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых некоторые граждане стали препятствовать сотрудникам полиции. 

Школа должна воспитывать личность. Казбек Коков встретился с лауреатом учительского конкурса Кариной Кушховой.

Сегодня состоялась встреча Главы КБР Казбека Кокова с Кариной Кушховой – учительницей английского языка школы № 5 города Майского.

Карина Кушхова в октябре этого года стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021» и вошла в число 15 лучших учителей России. Встреча прошла при участии министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзора Езаова. 

Налоги для экспортёров

Аспекты налогообложения, необходимые для ведения экспортной деятельности, изучат предприниматели Кабардино-Балкарии на бесплатном семинаре, который организует Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», учреждённого Министерством экономического развития республики.
Фонд создан для оказания консультационной и непрямой финансовой поддержки бизнесу республики. В числе мер, которыми могут воспользоваться предприниматели, – бесплатные образовательные мероприятия.

Листая страницы истории

В Музее истории МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялся урок мужества для детей с ограниченными возможностями здоровья, прошедший в рамках героико-патриотических мероприятий, посвящённых памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга.

Детям о героях

В средней школе №27 г. Нальчика прошёл классный час на героико-патриотическую тему «Время выбрало нас», посвящённый 103-й годовщине со дня образования ВЛКСМ.
Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Алёна Чернова рассказала школьникам об истории комсомола, об участии юного поколения СССР в покорении целинных земель и ударном труде на Всесоюзных комсомольских стройках, о героизме и мужестве комсомольцев Краснодона, об отважной комсомолке Зольского района, партизанке Любови Добротворской, погибшей от рук фашистских оккупантов.

Поддержка инвесторов в сфере туризма

Развитие туристской инфраструктуры – одно из направлений реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», презентованного вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко.
Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» нацелен на эффективную перезагрузку отрасли, в результате которой турпоток России возрастёт с 65 млн поездок в год до 140 млн, экспорт туруслуг увеличится в два раза – до 22,5 млрд долл., число рабочих мест в туризме составит 4,7 млн, а путешествия по стране станут интереснее и комфортнее.

Я благодарен трудному детству

Нургали Данилович Тлупов из с. Герменчик Урванского района – сын героя Великой Отечественной войны. Он и сам совершил трудовой подвиг, как все дети войны, которые в тяжёлое время работали, защищали родных.

Для региональных СМИ

Уважаемые коллеги!
Союз журналистов России объявляет конкурс СМИ социально ориентированной тематики.

Просто так не отменить

Нужно ли близким родственникам платить налог при получении квартиры в подарок? Можно ли отменить или отказаться от дарения?
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что близкие родственники освобождаются от обязанности уплачивать налог при получении квартиры в дар. Это положение закреплено в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Получившему недвижимость от дальнего родственника или чужого человека надо заплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости подарка.