Календарь событий

14 октября 2021

Зарплатный проект Россельхозбанка

Объём эмиссии платёжных карт Кабардино-Балкарского филиала РСХБ с начала года составил порядка девяти тысяч, а всего за время деятельности превысил 172 тысячи штук.
Основную долю (33,6%) составляют зарплатные карты. На зарплатном обслуживании в банке находятся 242 организации, большая их часть – бюджетные.
К услугам населения филиал предоставил 34 банкомата и 17 электронных терминалов, которые установлены в торгово-сервисных предприятиях республики.

Музей школы №7 представит КБР в Музее Победы

Выставка музея нальчикской школы №7 им. Героя Советского Союза Николая Калюжного стала лучшей в Кабардино-Балкарской Республике.
Итоги Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны, подвёл Музей Победы. Ребята из школы №7 и их педагоги представили экспозицию «Память нашу не стереть с годами...». Она рассказывает о подвиге Николая Калюжного. В музее хранятся личные вещи бойца. Часть стендов посвящена битве с немцами на Северном Кавказе и работе поисковых отрядов школы. Богатый материал собран о ветеранах, родившихся в Кабардино-Балкарии.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии вступления в должность Главы Республики Дагестан Сергея Меликова

С вступлением в должность Сергея Меликова поздравили Полномочный представитель Президента России по Северо-Кавказскому федеральному округу Юрий Чайка, главы регионов Северного Кавказа. 

Прокуратура сообщает

Ограниченно работоспособные

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации установлен новый порядок признания многоквартирных домов находящимися в ограниченно работоспособном техническом состоянии

«Воплощение буйства, разгула, насмешки»

В этом году исполнилось 180 лет со дня гибели великого русского поэта Михаила Лермонтова. Ему было отмерено всего 26 земных лет…
Особенности дурного характера классика никогда не были секретом. Говорят, что гении вольны жить по особой, собственной морали. Слыша подобные доводы в адрес невероятно талантливых, но не очень хороших людей, я всегда злилась, потому что уверена – тот, на кого смотрит большое количество людей, перенимая его манеры, поступки, черты характера, не может позволить себе поведение, не вписывающееся в общепринятые нормы. Впрочем, это моё субъективное и, возможно, занудное мнение.

Солнечные художники, актёры и спортсмены

Нальчикский филиал Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения совместно с Национальным музеем республики организовал две выставки – «Синдром любви» и «Вместе к вершинам», приуроченных к Всемирному месяцу осведомлённости о синдроме Дауна.

Россети Северный Кавказ: номера лицевых счетов не изменились

В ПАО «Россети Северный Кавказ» разъяснили, как вносить оплату за потреблённую электроэнергию новому гарантирующему поставщику.
Так, по информации ПАО «Россети Северный Кавказ», завершены технические работы по отладке онлайн-сервисов для оплаты, связанные с переводом потребителей электроэнергии на обслуживание нового гарантирующего поставщика энергоресурса ПАО «Россети Северный Кавказ».
Абоненты, которые пользуются приложением «Сбербанк-онлайн», могут оплачивать счета по новым реквизитам ПАО «Россети Северный Кавказ», выбрав раздел «филиал ПАО Россети Северный Кавказ-Каббалкэнерго».

Избраны главы поселений и местных администраций

В Майском районе прошли организационные сессии, на которых были избраны главы поселений и их заместители.

Совет района

Сотрудники Кабардино-Балкарского аграрного университета получили государственные награды республики

Глава КБР Казбек Коков подписал указ о награждении государственными наградами сотрудников Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова в честь сорокалетия со дня его образования. 

В Кабардино-Балкарии вводятся QR-коды для посещения массовых мероприятий

Опубликован Указ Главы КБР № 114-УГ, которым на территории Кабардино-Балкарской Республики устанавливаются дополнительные ограничения на проведение массовых мероприятий, а также меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей. 
Так, уточняются условия проведения массовых мероприятий (предельная численность до 50 человек, соблюдение между их участниками дистанции не менее 1 м и использование масок):
- ограничивается их проведение в ночных клубах (дискотеках) и иных развлекательных заведениях;

В школы Кабардино-Балкарии поступают учебники родного языка нового образца

В Кабардино-Балкарии со следующей недели учащиеся первых классов начинают учить родной язык по обновленным учебникам. В общеобразовательные организации республики поступают 21 тысяча новых учебников для первого класса по родным языкам и литературе.
«Идет плановое обновление линейки учебников по родным языкам, по предметам этнокультурной направленности. В рамках этой программы, рассчитанной на три года, идет большая организационная работа по подготовке новых учебно-методических материалов, разработке изменений, в том числе примерных образовательных программ по данным дисциплинам», - отметил министр просвещения, науки и по делам молодежи Анзор Езаов.