Календарь событий

04 октября 2021

Кабардино-Балкария получит дополнительные средства на обеспечение лекарствами ковид-больных

Кабардино-Балкария получит более 27 миллионов рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных с коронавирусной инфекцией, которые лечатся амбулаторно. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, которое подписал Михаил Мишустин, всего регионам на эти цели будет направлено более 5,1 млрд рублей.
«Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача», - говорится в комментарии к документу.

 

«Солнечный город» вошел в двадцатку лучших

Лицей для одаренных детей Детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР вошел в число лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере медицины, - такой вывод следует из результатов анализа Рейтингового агентства RAEX, которое ежегодно анализирует успешность поступления выпускников школ в ведущие российские вузы

В рейтинге RAEX лицей «Солнечного города» оказался на 16 месте в списке 50 лучших школ России по указанной позиции. Абсолютное большинство детей «Солнечного города» поступили на бюджетной основе в ведущие федеральные вузы страны медицинского профиля.

Глава КБР Казбек Коков подписал указ о награждении государственными наградами работников системы образования.

Указом Главы КБР за многолетний добросовестный труд, большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения  почетное звание «Заслуженный работник образования Кабардино-Балкарской Республики» присвоено Мае Аслановой – директору средней общеобразовательной школы №20 г.о. Нальчик, Аминат Валиевой – заместителю директора Городского центра эстетического воспитания детей им. Ж. Казаноко г.о. Нальчик, Ирине Гукежевой – старшему методисту лаборатории развития экономики и управления системой образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Зарина Догузова ознакомилась с туристическими объектами Черекского района

Второй день своего рабочего визита в Кабардино-Балкарию руководитель Ростуризма Зарина Догузова посвятила знакомству с объектами туристического кластера в Черекском районе.
Глава местной администрации района Борис Муртазов презентовал туристический комплекс «Верхняя Балкария». Зарина Догузова посетила рекреационно-досуговый комплекс «Верхние Голубые озера», осмотрела строящиеся пансионат «Аушигер» и спа-комплекс «Термальная долина» на базе одноименных горячих источников.

12 спортсменов поедут на всероссийское первенство

В спорткомплексе «Гладиатор» состоялось первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, которое имеет статус отборочного на первенство России. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из всех субъектов СКФО, в том числе 65 – из КБР. 

В Нальчике состоялось «Национальное подворье народов Кабардино-Балкарии»

Праздник для жителей и гостей города организовали в честь 180-летия СберБанка Кабардино-Балкарское отделение. Местные ремесленники и производители представили национальные костюмы, промысел, предметы быта и книги известных народных авторов.

Разговор о вакцинации от COVID-19

Медицинские работники, представители органов власти и общественных организаций Терского района обсудили с жителями села Дейского актуальные вопросы вакцинации от коронавирусной инфекции.
В беседе участвовали главный врач Центральной районной больницы Терского района Залим Баксаноков, заместитель главы райадминистрации Альберт Оразаев, председатель Общественной палаты района Мурадин Керефов и глава администрации с. Дейского Виталий Алкашев.

Полиция сообщает

Инспектор ДПС отдельного батальона ДПС УГИБДД МВД по КБР, проходя по одной из улиц Нальчика, заметил двух подозрительных мужчин, которые что-то зарывали в клумбе во дворе многоквартирного дома. Подойдя ближе, он попытался задержать злоумышленников, но одному из них удалось скрыться.

Росгвардия сообщает

В Международный день пожилого человека музыканты оркестра воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном провели праздничный концерт для постояльцев нальчикского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Вести из районов

В сельских поселениях завершились организационные сессии советов местного самоуправления. Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов вместе со своими заместителями принял участие в заседаниях, на которых были подведены итоги прошедших выборов, избраны главы администраций сёл, их заместители и делегаты в районный совет местного самоуправления.

О нововведениях

С 1 октября 2021 года изменились требования к содержанию протоколов и ежемесячного отчёта по Закону №223-ФЗ. О нововведениях рассказала главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Кабардино-Балкарского Управления ФАС России Залина Кунижева.
– С этой даты вступили в силу изменения в Постановление Правительства от 10.09.2012 года №908. Они внесены Постановлением Правительства №814 от 27.05.2021 года. Документ изменил правила формирования ежемесячного отчёта, ввёл требование отчитываться по специальной форме. 
– Каков будет порядок размещения ежемесячного отчёта о заключённых договорах?

Казбек Коков и Зарина Догузова встретились с представителями туристического бизнеса Кабардино-Балкарии

В минувшее воскресенье Глава КБР Казбек Коков и руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова провели встречу с представителями туристического бизнеса Кабардино-Балкарии. В мероприятии приняли участие также министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков, глава Местной администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов.
В конференц-зале отеля «Азимут» собрались руководители организаций гостиничного, экскурсионного и ресторанного бизнеса, а также представители ассоциаций и профессиональных объединений.