Календарь событий

06 сентября 2021

Полиция сообщает

В МВД по КБР состоялось заседание президиума региональной организации общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо» КБР. В его работе приняли участие руководители правоохранительных органов республики. 

Уроки «Боевого братства»

В День солидарности в борьбе с терроризмом в конференц-зале Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа члены регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Барасби Гелястанов и Владимир Абаноков провели уроки мужества на тему «Терроризм» и «Война в Кабардино-Балкарии в 1942-1943 годах».

Стартовала уборка кукурузы на зерно

В Кабардино-Балкарии аграрии приступили к уборке кукурузы на зерно. Кукурузоводы убрали первые 700 гектаров. 
По оперативным данным, средняя урожайность на сегодня составляет 46,4 центнера с каждого гектара, или 103% к аналогичному периоду прошлого года. 
В сегменте зернопроизводства региона богатырская культура занимает лидирующую позицию. В целом по республике из 223,2 тыс. гектаров, отведённых под зерновые и зернобобовые в 2021 году, кукурузой засеяно 137,3 тыс. гектаров. Соответственно в КБР на эту культуру приходится основная часть ожидаемого сбора зерна нового урожая. 

Перед Цюрихом

После победы в Лозанне и второго места в Париже олимпийская чемпионка Мария Ласицкене на третьем этапе «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе вновь оказалось второй. 
На этапе в Брюсселе наша легкоатлетка выполнила свой лучший после Олимпиады прыжок на два метра ровно. Но для победы этого оказалось мало. Самая принципиальная соперница Марии – украинка Ярослава Магучих – в столице Бельгии преодолела планку на высоте 202 см и выиграла первый титул за полтора месяца.

Аграриям КБР перечислено около полутора миллиардов рублей

С начала текущего года до сельхозтоваропроизводителей Кабардино-Балкарии доведено уже 1,465 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 1,38 млрд рублей из федерального бюджета и свыше 85 млн рублей из республиканского бюджета. 
По состоянию на 2 сентября нынешнего года освоение финансовых средств господдержки АПК республики составляет 65,2% от лимита бюджетных средств на 2021 год. Это выше среднероссийского показателя и самый высокий уровень освоения среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. 
В целом на развитие агропромышленного комплекса региона из федерального и республиканского бюджетов в текущем году планируется направить 2,248 млрд рублей. 

Южный военный округ сообщает

Статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков возложил цветы к памятнику воину-альпинисту в центре горной подготовки и выживания «Терскол», рассказали в пресс-службе ведомства.
Именно здесь, в Терсколе, в 1935 году была открыта первая школа подготовки военных альпинистов. 

Агроблогер из КБР стал лицом кампании Россельхозбанка в поддержку аграриев

Коммуникационная кампания Россельхозбанка по популяризации отечественных продуктов питания из разных уголков страны набирает ход. К ресторатору Аркадию Новикову и ведущей кулинарных шоу Юлии Высоцкой присоединились фермеры и артисты, писатели и путешественники, спортсмены и блогеры, представители других сфер деятельности из десятков регионов страны. 

Неугасающая память

В баксанском городском парке Мира, культуры и отдыха на аллее Славы состоялось торжественное открытие памятника Героям Социалистического Труда Хачиму Бгажнокову и Хасану Хажметову.
В мероприятии приняли участие работники местной администрации во главе с руководителем исполнительной власти города Хачимом Мамхеговым, представители образовательных учреждений округа, родные и близкие героев.
– Сегодня мы открыли памятник, олицетворяющий дань глубокого уважения к нашим героям, которые самоотверженным трудом прославили наш район. Выражаю благодарность представителям рода Бгажноковых и Хажметовых. Молодёжи ваших родов есть с кого брать пример, – отметил Хачим Хасанович. 

Важность живого общения

Музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, как и прежде, готовит творческие встречи с интересными людьми. В рамках одной из них состоялось общение с народным художником РФ, заслуженным художником КБР, действительным членом Российской академии художеств, профессором Германом Паштовым и народным художником КБР, живописцем, графиком и скульптором Алимом Пашт-Ханом. 

Молодогвардейцы помогли детям собраться в школу

Активисты нальчикского отделения «Молодой гвардии Единой России» в КБР доставили школьные наборы детям Нальчика. Поддержку городским школьникам общественники оказали в рамках акции «Собери ребёнка в школу».
В преддверии Дня знаний молодогвардейцы запустили акцию, суть которой заключается в том, чтобы оказать адресную помощь многодетным и малообеспеченным семьям, помочь им встретить учебный год в полной готовности.

Ремонтируют дороги, устраивают освещение

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР реализует в республике национальный проект «Безопасные качественные дороги». В соответствии с постановлением Правительства КБР от 5 февраля 2021 года в этом году дорожные работы запланированы на 21 объекте регионального значения протяжённостью более 100 км. 
Отремонтированы и введены в эксплуатацию 13 участков дорог, на семи объектах работы сейчас продолжаются. 

УФСИН сообщает

Сотрудники ИК-4, помощник председателя ДУМ КБР по связям с общественностью Анжела Амшукова и священнослужитель Свято-Никольского храма Андрей Еремеев проверили в библиотеке учреждения всю религиозную литературу, чтобы в исправительном учреждении не оказалось изданий, пропагандирующих экстремизм.

Упущенная выгода

Азамат Ф. нанял бригаду строителей, чтобы пристроить к магазину ещё один торговый зал. Официально договор подряда не заключался, но на словах он обозначил сроки завершения работ в 45 дней. На деле перепланировка магазина растянулась на три месяца, в течение которых он был закрыт. 
Как доказать в суде упущенную выгоду, рассказывает юрисконсульт Андрей Скопинцев. Основанием для подачи иска может быть незаконное расторжение договора, срыв поставок или сроков выполнения работ, нарушение условий об эксклюзивности в дистрибьюторском договоре, нарушение прав на интеллектуальную собственность, несоблюдение гарантий измерений.

Новый тротуар у моста на железнодорожной станции

Участок тротуара и территория возле пешеходного моста со стороны Завокзального района на железнодорожной станции «Нальчик» приведены в нормативное состояние.
В региональное отделение ОНФ неоднократно поступали жалобы жителей микрорайона, расположенного за железнодорожным вокзалом. Единственный пешеходный путь через мост, который соединяет микрорайон с центром города, находился в плачевном состоянии. Каждый раз после осадков к мосту нельзя было подобраться, потому что там образовывалось небольшое «озеро». Из-за рельефа местности дождевая вода со многих улиц города и железнодорожной станции «Нальчик» стекает именно туда.

Передано в суд

Следственный отдел по Эльбрусскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование в отношении арендатора подъёмника в ущелье Адыр-Су.

Под символом славным могучей державы

Библиотечные работники Эльбрусского района подготовили цикл мероприятий, чтобы рассказать молодому поколению о нашей великой стране.
В центральной районной библиотеке им. С. Отарова прошёл урок гражданственности и патриотизма «Под символом славным могучей державы». Юные читатели активно отвечали на вопросы викторины «Флаг державы – символ славы».
В читальном зале библиотеки-филиала №1 им. Р.Ж. Эфендиевой заведующая Н. Атмурзаева оформила книжную выставку «Символы России», на которой размещены книги не только о российском флаге, но и о гимне и гербе. Каждый человек, любящий свою Родину, должен знать символы нашего государства.

СберБанк запустил бесплатную СберКарту для детей

СберБанк запустил уникальный детский продукт — бесплатную СберКарту. Детская карта позволяет ребёнку в возрасте с 6 до 14 лет расплачиваться в онлайн- и офлайн-магазинах, а родителю — контролировать его расходы. Её можно оформить своему ребёнку в любом отделении СберБанка и в мобильном приложении СберБанк Онлайн.