Календарь событий

30 июля 2021

Полиция сообщает

Следственным отделом ОМВД России по Урванскому району завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Нарткалы. 

Наградили за успехи в любимом деле

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов вручил Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ индивидуальному предпринимателю – главе крестьянско-фермерского хозяйства Гисе Кумышеву из Нижнего Куркужина и Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства КБР индивидуальному предпринимателю Гиду Матаеву из села Псыхурей.
Оба предпринимателя награждены за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса района. Артур Балкизов отметил их профессионализм и пожелал дальнейших успехов и богатого урожая.
Гиса Кумышев и Гид Матаев занимаются любимым делом почти тридцать лет, а также активно участвуют в общественной жизни села и района.

В преддверии нового учебного года

В Баксанском районе началась приёмка школ и детских садов к новому учебному году. Их готовность проверяют сотрудники управления образования, МО МВД России «Баксанский», МЧС, Росгвардии, администрации района, общественного совета, местных СМИ.
Специалисты оценивают состояние пищеблоков, исправность пожарной сигнализации и наличие огнетушителей, состояние мебели и спортивных объектов. Особое внимание члены комиссии обращают на соблюдение санитарных мер в обстановке распространения коронавирусной инфекции. 

«Созидание и развитие»

Приём заявок на VI Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Созидание и развитие» начнётся 2 августа. Его проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 октября в электронном виде с использованием интерактивной регистрационной формы на сайте www.смиконкурс.рф.

Казбек Коков обсудил с Максимом Решетниковым вопросы развития туристического комплекса Кабардино-Балкарии

Сегодня в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится министр экономического развития РФ Максим Решетников. Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки в Приэльбрусье ознакомил гостей республики с туристическим потенциалом  курорта «Эльбрус» и представил мастер-план развития курорта «Нальчик».  

Новое положение о проверках трудовой инспекции

Утверждено положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства. Государственный контроль осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) и её территориальных органов.

Почему нет кадастровой стоимости у земельного участка?

На «горячую линию» обращаются с вопросом, почему отсутствует кадастровая стоимость у земельных участков, поставленных на кадастровый учёт. Эксперты Кадастровой палаты КБР заверяют, что это не ошибка. 

Доступны услуги

Для оформления документов на недвижимость, находящуюся в другом регионе, не нужно тратить время и деньги на поездку. Оформить недвижимость можно экстерриториально. Как это сделать, рассказали в Кадастровой палате КБР.

Для неполной семьи

Какие семьи могут претендовать на получение новых пособий на детей от 8 до 17 лет? 

ЦИК КБР приступил к регистрации партийных списков

В избирательной кампании по выборам в Госдуму начался очередной этап - регистрация партийных списков. Сегодня зарегистрированные кандидаты получили свои удостоверения и особые гарантии, связанные с освобождением от рабочих обязанностей по заявлению с сохранением рабочего места, зарплаты и т.д., которые будут действовать до подведения итогов голосования.
Первым статус зарегистрированного кандидата получил представитель «Всероссийской политической партии «Родина» по одномандатному избирательному округу №14 Олег Кузьминов.

Суперкомпьютер Сбера «Кристофари» помогает КБГУ в молекулярном моделировании

Сбер предоставил Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х.М. Бербекова доступ к суперкомпьютеру «Кристофари», одному из самых мощных вычислительных комплексов в мире. «Кристофари» работает в публичном облаке компании SberCloud и с помощью облачной платформы ML Space доступен пользователям в любом регионе России.

Дерби Нальчика выиграл Доминик Стар из Чечни

На нальчикском ипподроме состоялся праздник чистокровного коннозаводства, центральным событием которого стал розыгрыш традиционного приза первой группы – Большого нальчикского приза Дерби. В упорной борьбе этот почетный трофей выиграл рыжий жеребец Доминик Стар владельца Ахида Улубаева из Чечни
Резвость победителя – 2 минуты 39 секунд.

Подробности об этой и других скачках в ближайшем номере газеты «Кабардино-Балкарская правда».