Календарь событий

19 июля 2021

«Оборонная тропа» пройдёт по главным перевалам Приэльбрусья

Сегодня начала свою работу патриотическая экспедиция «Оборонная тропа» (г. Санкт-Петербург), которая продлится по 27 июля. Её участники пройдут по перевалам Главного Кавказского хребта в Прильбрусье.
Первым перевалом станет Донгуз-Орун, восхождение на который было начато в первый день экспедиции. Там планируется установить памятную  мемориальную доску защитникам горных перевалов  Кавказа.

Плюс десять камер

С 15 июля начали работать десять дополнительных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения РФ.
Камеры установлены на следующих участках:
– автодорога Залукокоаже – Зольское – Белокаменка, 8 км + 200 м (скоростной режим);
– Нальчик, ул. 2-й Таманской дивизии, 310 (скоростной режим, встречное движение);
– автодорога Залукокоаже – Зольское – Белокаменка, 4 км + 400 м (скоростной режим);
– автодорога Нальчик – Майский, 35 км + 800 м (скоростной режим, встречное движение);
– подъезд от а\м «Кавказ» к с. Урух, 1 км 500м (скоростной режим);
– автодорога Ст. Черек – Чёрная Речка, 12 км (скоростной режим);

500 миллионов рублей дополнительно получит Кабардино-Балкария из федерального бюджета

Российские регионы получат первый в 2021 году транш на укрепление стабильности бюджетных систем — 50 миллиардов рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В Лескенском районе ремонтируются памятники

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на территории Лескенского района проводятся мероприятия по восстановлению воинских захоронений.

Ключи от новой квартиры

Министр внутренних дел по КБР Василий Павлов вручил ключи от новой квартиры ветерану органов внутренних дел КБР Мае Амшоковой.
На учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма в МВД по КБР Мая Ахмедовна с семьёй из четырёх человек состоит с июля 2001 года, рассказали в пресс-службе ведомства. На заседании центральной жилищно-бытовой комиссии ведомства принято решение о предоставлении ей двухкомнатной квартиры в новом жилом доме на ул. Московской в Нальчике.

ВИЧ – не противопоказание

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят один и составляет двадцать пять тысяч семьсот девяносто два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 613 699 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 170 человек, в том числе 25 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 546 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 546 пациентов, из них 73 человека – в реанимациях. Всего в трёх госпиталях развёрнуто 650 коек.

Подай заявку на студенческий слёт

21 сентября в Казани начнётся Всероссийский слёт Национальной лиги студенческих клубов. До 26 июля ещё можно успеть подать заявку. Участниками могут стать руководители и представители студенческих клубов и объединений, а также авторы и руководители социальных проектов, реализуемых на территории России. Возраст потенциальных участников – от 18 до 35 лет.
За время слёта каждый может узнать о новейших методиках продвижения и обрести новых друзей, защитить свой проект и предложить интересную идею.

Идёт приём заявок на участие в Школе молодых писателей СКФО

Хорошая новость для молодых прозаиков, поэтов, переводчиков и драматургов – ещё есть время для того, чтобы подать заявку на участие в Школе молодых писателей СКФО, которую в этом году планируется провести во Владикавказе.
Организаторами школы выступают Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ и литературный журнал «Юность» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Роспечать».

Прокуратура КБР сообщает

Не уведомили

Прокуратура города Нальчика привлекла к административной ответственности руководителя ОАО «Дом быта Горный» за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Решено снести аварийный объект

Прокуратура Зольского района проверила исполнение законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.
Установлено, что многоквартирный дом в селении Этоко длительное время находится в разрушенном состоянии. Жильцов уже нет, но снос аварийного здания не произведён. Согласно отчёту о техническом обследовании дальнейшая эксплуатация жилого здания представляет угрозу для жизни и здоровья граждан из-за вероятности его обрушения.

Полиция сообщает

Рейд у водоёмов

Инспекторы по делам несовершеннолетних ОП №1 управления МВД России по Нальчику провели профилактическое мероприятие по предупреждению несчастных случаев на водоёмах.

Твори и действуй!

Таков девиз учителя русского языка и литературы школы им. В.М. Кокова селения Кишпек Карины Балкаровой, ставшей лауреатом республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2020».