Календарь событий

07 июля 2021

Глава КБР Казбек Коков констатировал рост числа больных в реанимациях

В работе очередного «муниципального часа», который провел сегодня  Глава КБР Казбек Коков, помимо глав муниципальных образований приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. 

Всего полпроцента привитых «Спутником V» заболели COVID-19

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на пятьдесят один и составляет двадцать пять тысяч двести двадцать девять человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 596 515 исследований путём тестирования. Выздоровел 24 041 человек, в том числе 12 – за последние сутки. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на 3 и составляет 514 человек. В госпиталях получает медицинскую помощь 461 пациент, в том числе 60 человек - в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 580 коек.

Глава КБР Казбек Коков обсудил вопросы совместной работы с командующим войсками Северо-Кавказского округа Росгвардии Сергеем Захаровым

Глава КБР Казбек Коков провел первую рабочую встречу с вновь назначенным командующим Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенантом Сергеем Захаровым. 
Беседа носила ознакомительный характер, обсуждены вопросы сотрудничества органов государственной власти Кабардино-Балкарии и войск национальной гвардии Российской Федерации на территории региона, а также результаты деятельности Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по КБР. Согласованы направления совместной работы по обеспечению безопасности граждан и повышению эффективности дальнейшего взаимодействия.

 

«Спартак-Нальчик» возглавил Хасанби Биджиев

Приказом министра спорта КБР новым главным тренером нальчикского «Спартака» назначен Хасанби Биджиев, который одновременно будет исполнять обязанности директора ПФК «Спартак-Нальчик».

Глава КБР Казбек Коков держит на контроле возобновление разработки Тырныаузского месторождения

Ход реализации проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения обсудил во время очередной рабочей встречи с генеральным директором Эльбрусского горнорудного комбината Игорем Ушаковым Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
По информации Игоря Ушакова завершены полевые работы комплекса геомеханических и гидрогеологических исследований, разработаны предварительные материалы проектной документации и оценки воздействия на окружающую среду в ходе строительства и работы горно-обогатительного комбината.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов о развертывании третьего госпиталя особо опасных инфекций

У нас есть такой показатель, он является и федеральным ориентиром – при занятости 85 процентов от общего коечного фонда, мы начинаем думать о разворачивании дополнительных коек. Между «волнами» была возвращена правильная маршрутизация, то есть было максимально уменьшено количество госпиталей: оставался госпиталь в ГКБ №1 в пятиэтажном корпусе, госпиталь на базе акушерского отделения в Нарткале на 150 коек для рожениц с подозрением на COVID – всего 620 коек. Сегодня мы подходим к цифре 500 больных COVID-19 на стационарном лечении. И здесь мы должны учитывать количество реанимационных коек. 

Так здоровее и удобнее: 70 тысяч пенсионеров Кабардино-Балкарии получают пенсию на карту СберБанка

В СберБанке Кабардино-Балкарии обслуживается 99 тысяч пенсионеров, из них почти 70% получают пенсию на банковскую карту. За первые 6 месяцев 2021 года банк выпустил 8 тысяч социальных карт.

«Глаголица» познакомит с культурой народов России

В соседней Северной Осетии разработали новое приложение «Глаголица», с помощью которого жители России смогут изучить более 100 пословиц и поговорок народов России.

75 историй Победы

На Youtube-канале продолжается реализация проекта «75 историй Победы», в котором на примере отдельных представителей разных национальностей рассказаны истории подвигов пятидесяти представителей народов России и СНГ.
На канале можно встретить истории русских, а также аварцев, балкарцев, кумандинцев, бурятов, кабардинцев, черкесов, шорцев, карачаевцев, телеутов, чувашей, ногайцев, шапсугов, чеченцев, нанайцев, лезгин, башкир, вепсов, хакасов, якутов, азербайджанцев, армян, киргизов, таджиков, евреев, марийцев, татар и других.

В Кабардино-Балкарии высажено 850 гектаров плодово-ягодных плантаций

В Кабардино-Балкарии завершился весенний цикл закладки многолетних насаждений.
По предварительным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов республики, с начала текущего года всеми категориями хозяйств новые плантации фруктовых садов и ягодных кустарников высажены в общей сложности на площади 850 гектаров.
Как отмечает начальник отдела растениеводства и защиты растений регионального Минсельхоза Салим Хамжуев, закладка плодово-ягодных насаждений в КБР ведётся исключительно на основе интенсивного и суперинтенсивного типов.

Уверенная победа

Спортивная команда Управления Росгвардии по КБР успешно выступила на завершившемся в Кисловодске чемпионате Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по комплексному единоборству, завоевав первое место.
90 спортсменов из четырнадцати команд в восьми весовых категориях боролись за звание лучшей. По итогам чемпионата в общекомандном зачёте среди территориальных органов и воинских соединений в нелёгкой борьбе победила команда Управления Росгвардии по КБР.

Дипломы победителям и призёрам

В местной администрации г.о. Баксан прошло награждение победителей и призёров онлайн-конкурса социальной рекламы «Молодёжь против наркотиков», посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

78 930 жителей КБР получили прививку

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сорок восемь и составляет двадцать пять тысяч сто семьдесят восемь человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 594 455 исследований путём тестирования. Выздоровели 24 029 человек, в том числе 9 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 3 и составляет 511. В госпиталях получают медицинскую помощь 459 пациентов, из них 59 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 580 коек.

Школьник из КБР стал победителем всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» подвёл итоги специальной номинации для детей в возрасте до 13 лет «Сказки о космосе». Победителями стали 100 ребят, в числе которых 12-летний Салим Асланов.
Салим учится в школе селения Кременчуг-Константиновское. На конкурс он представил своё стихотворение, посвящённое Юрию Гагарину.

Осведомлять должны в деталях

«Мне провели операцию, перед которой я подписала добровольное согласие. На лице остались шрамы, но о том, что такое возможно, меня никто не предупреждал. Могу ли я взыскать компенсацию морального вреда?»

Россельхознадзор сообщает

Кабардино-Балкарская Республика признана благополучной

Всемирная организация здоровья животных официально признаёт регионализацию по шести болезням животных, в том числе по ящуру.

Проект «Следы нации»

Заглянуть в будущее и обратиться к наследию прошлого сможет любой желающий в рамках двух конкурсов, которые проводят авторы культурно-исторического проекта «Следы нации».
Подать заявку на конкурсы «Сценарии будущего» и «Хранители этносов» может любой желающий в возрасте от 14 лет.

Отделяем зёрна от плевел

Качественные семена – это не только гарантированный урожай, но и престиж отечества, его продовольственная безопасность. О контроле и сертификации посадочного материала рассказывает руководитель органа по сертификации Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора, кандидат сельскохозяйственных наук Муаед Таов.

Оборот розничной торговли в КБР вырос на 15,2%

За пять месяцев 2021 года населению Кабардино-Балкарии пищевых продуктов, в том числе напитков, и табачных изделий реализовано на сумму 28,2 млрд рублей, непродовольственных товаров – 27,4 млрд рублей.
По отношению к уровню января-мая 2020 года это 3,4% и 29,7% соответственно. По данным Северо-Кавказстата, оборот розничной торговли в январе-мае 2021 года составил 55,6 млрд рублей – в сопоставимых ценах на 15,2% больше, чем в аналогичном периоде минувшего года.
Рост оборота розничной торговли на 10,4% был отмечен по итогам января-апреля 2021 года в сравнении с результатом за аналогичный период 2020 года, этот показатель достиг 44,36 млрд рублей.

Первая смена в «Алмазе»

Детский оздоровительный лагерь «Алмаз», расположенный в посёлке Джулат Терского района на живописном берегу реки Терек, принял первых отдыхающих – 130 ребят в возрасте от семи до 15 лет. Среди них дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей «группы риска». Столько же мальчиков и девочек приедут сюда во вторую смену.

Объект сдадут в августе

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Алим Бербеков, директор управления капитального строительства Анзор Тарчоков, представители Министерства спорта КБР обсудили с главой администрации г.о. Баксан Хачимом Мамхеговым вопросы благоустройства территории ФОК в г.о. Баксан, обеспечения его спортивным инвентарём.
В спортзале комплекса площадью 288 кв. м будут заниматься 200 воспитанников спортивных школ г.о. Баксан. Объект планируется к сдаче до 1 августа.

Полиция сообщает

Информирование – самая эффективная профилактика

На заседании в ОМВД России по Терскому району с участием представителей райадминистрации и банковского сообщества были обсуждены совместные меры противодействия наиболее распространённым мошенническим способам хищения денежных средств с банковских счетов граждан и алгоритм оперативных действий, направленных на эффективное раскрытие преступлений этой категории.

Вернут полцены

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий акционерному обществу «Национальная система платёжных карт» на реализацию программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги».
Для держателей карты «Мир» при покупке путёвки для ребёнка в оздоровительный лагерь стационарного типа на летних каникулах предусмотрен возврат части затраченных средств.

Следственный комитет сообщает

Не зафиксировали

По факту гибели туристки следственный отдел по Эльбрусскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлёкшие по неосторожности смерть человека.

Росгвардия сообщает

С 12 по 30 июля, впервые с момента своего создания, Росгвардия проведёт сразу в нескольких регионах страны крупное оперативно-стратегическое учение «Заслон-2021».

Ответственность за подделку сертификатов о вакцинации

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей.
Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьёй 327 УК РФ.
Кроме того, при приобретении сертификата о вакцинации, не делая прививку, есть вероятность стать жертвой мошенников.

«Россети Северный Кавказ» – гарантирующий поставщик электроэнергии в КБР

В соответствии с приказами Министерства энергетики РФ ПАО «Россети Северный Кавказ» станет гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Кабардино-Балкарии с 1 августа.

Бои на Малкинском рубеже

Военная операция по освобождению республики началась 24 декабря 1943 года, когда войска Закавказского фронта перешли в наступление. Им помогали партизаны Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. К утру 4 января советские войска совместно с партизанами освободили Нальчик и двинулись дальше в направлении Пятигорска.
Особая страница в освобождении Нагорного и Зольского районов от фашистов – бои на Малкинском рубеже.

Частные инвестиции стали популярнее

Жители Кабардино-Балкарии на конец мая открыли 11,8 тысячи индивидуальных инвестиционных счетов – таковы данные Московской биржи. Всего в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается более 125 тысяч таких счетов.

Земля для стройки

По поручению Президента Российской Федерации Росреестром в 2020 году проведён анализ эффективности использования земельных участков во всех регионах нашей страны. В результате выявлено более пяти тысяч земельных участков общей площадью порядка 100 тыс. га, которые могут быть вовлечены в жилищное строительство.

Несчастный случай из-за удара током

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 19 мая с Т. – универсальным специалистом связи межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций города Нарткалы Кабардино-Балкарского филиала публичного акционерного общества «Ростелеком».

Извещение

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Прокуратура сообщает

С опозданием

Прокуратура республики на системной основе проверяет исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Установлено, что Министерством здравоохранения КБР в 2020 году заключено шесть государственных контрактов на поставку медикаментов и медицинского оборудования.