Календарь событий

06 июля 2021

Казбек Коков поручил подготовить комплекс мероприятий на случай ухудшения эпидемиологической ситуации

Сегодня состоялось расширенное заседание Оперативного штаба КБР по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории республики, которое провел Глава КБР Казбек Коков.

Глава республики сообщил об особенностях третьей волны пандемии: высокие темпы роста заболеваемости и большее число реанимационных больных среди заболевших, чем в прошлые периоды. На сегодня в двух действующих госпиталях развернуто 580 коек, помощь получают 459 человек, 10 из них - дети. В реанимациях находятся 59 пациентов. 

Вода дойдет до жителей по новым трубам

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в сельском поселении Кёнделен Эльбрусского района идет реконструкция сетей водоснабжения от ул.Энеева до ул. Ленина и по ул.Мусукаева, Жанатаева, Тапшинская, общей протяженностью 4,2 км.
– Окончание работ запланировано на конец августа 2021 года. Качество соответствует всем установленным требованиям. Реконструкция водоснабжения имеет важное значение для развития  Кенделена. Активно поддерживают реализацию программы и жители села - рассказал глава местной администрации с.п.Кенделен Марат Атмурзаев.
В рамках федерального проекта идет также реконструкция сетей водоснабжения в селении  Лашкута .

В Урвани появится новый источник питьевой воды

Водоснабжение было и остается актуальным вопросом для многих сел Кабардино-Балкарии, а летом проблема становится особенно острой.
В  Урвани, несмотря на имеющиеся пять водозаборных скважин, в верхней части села время от времени вода подается с перебоями. Строительство еще одной, шестой скважины, по мнению специалистов, должно снять напряженность. 
Работы финансируются по программе «Чистая вода»: из федерального бюджета выделено более 12 млн. рублей.  Специалисты подрядной организации планируют с помощью мощной установки пробурить новую скважину до 1 августа. 

Ремонт поликлиники по программе модернизации в Нарткале

В центральной части и правом крыле Межрайонной многопрофильной больницы в Урванском районе полным ходом идет ремонт по Федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения, сообщили в администрации района. В этом помещении после окончания ремонта в 2023 году расположится поликлиническое отделение. 
– С момента сдачи в эксплуатацию районной больницы в 1967 году капремонт здесь был только один раз, – рассказала главный врач многопрофильной больницы Фатима Хачетлова. Несколько лет назад больница по своей инициативе составила смету на возможный ремонт, и теперь она пригодилась. 

Дорога в Псыкоде сдана досрочно

Центральная улица в селении Псыкод общей протяженностью почти три километра отремонтирована в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в  пресс-службе администрации Урванского района. 
Приемка дороги проводилась с выборочным инструментальным контролем. Участок автомобильной дороги Нарткала – Кахун – Правоурванский проходит по улице Ленина в Псыкоде, здесь расположены садик, школа, администрация, магазины.