Календарь событий

02 июля 2021

Два новых пособия семьям

1 июля вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 151 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлены два новых социальных пособия: беременным, вставшим на учёт в ранние сроки, и неполным семьям с детьми в возрасте 8 – 16 лет.
Данные меры государственной поддержки для семей с детьми были 21 апреля предложены Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ.

Московский профессор провёл в Нальчике сложную операцию по удалению опухоли

Заместитель главного врача по организации хирургической и онкологической помощи клинической больницы №40 города Москвы, завкафедрой онкологии и гематологии факультета повышения квалификации медработников РУДН, профессор Михаил Тер-Ованесов провел в Нальчике операцию по удалению опухоли почки.

Присуждена первая премия Главы КБР для молодых ученых

2 июля 2021 года опубликован указ Главы КБР Казбека Кокова о награждении премией в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год. Премия учреждена 2 декабря прошлого года в целях развития научного потенциала Кабардино-Балкарской Республики, поощрения молодых ученых и специалистов и присуждается в первый раз. Премия будет ежегодной, пять лауреатов получают по 100 тысяч рублей.
Первыми лауреатами премии Главы КБР в области науки и инноваций для молодых ученых стали:

Глава КБР Казбек Коков поручил проработать меры по повышению инвестиционной привлекательности региона

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня рабочее совещание, которое было посвящено мерам по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Глава администрации Баксанского района проверил ход дорожных работ

В Баксанском районе продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Работы ведутся в селениях в сёлах Исламей, Заюково и Куба – с дорожниками, работающими в этих населенных пунктах, и местными жителями встретился глава администрации района Артур Балкизов. Как отмечает руководитель района, «реализация нацпроекта дает возможность не только обновить дорожное покрытие, но и с нуля построить его там, где давно ждут наши граждане».

В Исламее завершены работы на участке дороги по переулку Ойтова, ведущей к сельскому кладбищу, протяжённостью чуть более 1 км.

Общественный совет утвердил план работы

Состоялось заседание Общественного совета при Парламенте КБР, на котором обсуждены организационные вопросы.
Прежде чем приступить к рассмотрению повестки дня, по предложению председателя совета Ильяса Бечелова собравшиеся почтили минутой молчания память ушедших из жизни коллег Радия Жиругова и Роберта Шогенова.
Как отметил И. Бечелов, в соответствии с положением об Общественном совете в мае текущего года Парламент КБР ввёл в состав постоянно действующего консультативно-совещательного органа Владимира Гугова и Азика Токмакова.

Прокуратура сообщает

Нарушения в организации питания

Прокуратура города Прохладного установила, что в прохладненском детском доме-интернате нарушаются требования закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и нормы «Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения». Исполняющий обязанности директора интерната оштрафован на сумму свыше 18 тысяч рублей.

Несбывшаяся мечта о бутерброде

Эта история произошла в с. Сармаково Зольского района в период оккупации республики фашистами. На нашей территории в основном дислоцировались подразделения румынской армии, которая, как известно, воевала на стороне немцев. Немецкие офицеры приезжали сюда с инспекцией. Много бед натворили оккупанты за сравнительно небольшой срок пребывания на нашей земле. Вся живность, имевшаяся в небогатых личных хозяйствах селян, экспроприировалась оккупантами и шла на их продовольственное обеспечение. Народ бедствовал, голодал. Конечно, взрослые в первую очередь старались уберечь детей от голода, но разве это было возможно в тех условиях?

Успей подать заявку

Уже совсем скоро, 4 июля, завершится приём заявок в волонтёрский корпус международного молодёжного форума «Евразия Global». А вот потенциальные участники могут подать заявку до 15 июля.
Форум «Евразия Global» в этом году пройдёт в седьмой раз. Как сообщают организаторы, это уникальная площадка, где молодёжь из разных стран мира может делиться опытом, находить новых друзей и обзаводиться полезными профессиональными знакомствами.

Сохранить детство и жизнь

В Чегемском районе состоялось заседание районной антинаркотической комиссии, в котором участвовали глава райадминистрации Юра Борсов и главы администраций сёл, руководители правоохранительных структур, представители районной администрации и системы здравоохранения.
На заседании рассмотрены итоги работы с арендаторами земель сельхозназначения по ликвидации очагов произрастания наркосодержащих растений, деятельность в этом направлении администраций сельских поселений и работа в сфере профилактики наркомании в молодёжной среде.

Референтный центр Россельхознадзора сообщает

Как проверить творог в домашних условиях

По объёмам фальсификата творог занимает вторую позицию после поддельного сливочного масла и находится рядом с контрафактным сыром. Чаще всего в него добавляют крахмал, растительные жиры, мел и соду, поясняют в Кабардино-Балкарском референтном центре Россельхознадзора.

Кавказ – единая семья

На днях в Дагестане прошёл 9-й межрегиональный фестиваль народного творчества Северо-Кавказского федерального округа «Кавказ – единая семья». От Кабардино-Балкарии в нём принял участие народный вокально-инструментальный ансамбль «Ийнар».
Организатором фестиваля является администрация города Махачкалы при поддержке республиканских министерств и муниципальных образований, а также при информационной поддержке Гильдии межэтнической журналистики.
Его участниками стали творческие коллективы из Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Дагестана и Ставропольского края, в общей сложности более ста человек.

Учёт объектов культурного наследия

На площадке Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике прошло рабочее совещание, на котором обсудили вопросы внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости объектов культурного наследия – памятников истории и культуры народов Российской Федерации, а также территорий таких объектов.
В обсуждении приняли участие руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев, руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР Олег Гонтарь и врио руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в КБР Михаил Ефимов.

За поддельный сертификат о вакцинации можно получить год тюрьмы

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на тридцать восемь и составляет двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят шесть человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 585 741 исследование путём тестирования. Выздоровели 23 980 человек, в том числе 10 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 2 и составляет 496 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 385 пациентов, из них 57 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 450 коек.

Россельхознадзор сообщает

Как уберечься от страшного заболевания

Бешенство – одно из самых опасных инфекционных вирусных заболеваний, передающихся через взаимодействие с заболевшими животными, сопровождается поражением нервной системы и приводит к летальному исходу. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора рассказывает, что необходимо знать, чтобы предотвратить заражение, а в случае подозрения – вовремя обратиться за медицинской помощью.

КБР в цифрах: январь-май

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, за пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства в КБР составил 94,2%. В том числе в сфере добычи полезных ископаемых – 117,8%; обрабатывающих производств – 86,1%; обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха – 131%; водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 100,7%.

Полиция сообщает

Поблагодарили за работу

В отделе МВД России по Чегемскому району прошло заседание Совета местного отделения ветеранов ОВД и ВВ КБР.
Ветераны избрали временно исполняющим обязанности руководителя совета подполковника милиции в отставке Хасана Шадова.

Извещение

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Современный облик в рамках нацпроекта

Начат капитальный ремонт дворца культуры в селении Дыгулыбгей. Уже заменены старые окна и двери на современные.
Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура» и будут завершены в следующем году.

«Вакцинутые» и «антиваксеры», или Испанский стыд

Пандемия, как и все масштабные явления, порождает массу слухов и кривотолков. Но, как недавно выяснилось, это полбеды: ещё вчера вполне доброжелательно относящиеся друг к другу люди становятся ярыми идеологическими противниками на почве… чего бы вы думали? Вакцинации!

УФСИН сообщает

Ярмарка вакансий

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР совместно с Центром труда, занятости и социальной защиты и администрацией г.о. Нальчик проведена ярмарка вакансий.

Вымогали полмиллиона

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД России по городу Нальчику, подозреваемых в превышении служебных полномочий и покушении на мошенничество.
По версии следствия, в одном из кафе Нальчика они спровоцировали конфликт с сотрудником одной из правоохранительных структур и его знакомым, после чего обвинили его в использовании подложных государственных регистрационных знаков на автомобиль и подделке служебного удостоверения. И потребовали 500 тысяч рублей каждому за то, чтобы документально не оформлять факт использования поддельного документа.

Как оформить разрешение?

«Мне приходится возить к разным врачам тёщу-инвалида. Чтобы обеспечить бесплатную парковку автомобиля, обращаюсь в МФЦ. Живу рядом с офисом, и много это времени не занимает, но всё же удобней это делать дистанционно. Подскажите, как.

Б. Таов, г. Нальчик»

Инвалиду помогли вернуть квартиру

Молодой человек Павел Б. страдает шизофренией параноидальный формы, а смерть матери значительно обострила состояние его здоровья. Сначала соседи терпели его поведение, но когда он стал совсем неадекватен, многие жильцы жаловались участковому, вызывали полицейские наряды.

Общение – лучшее лекарство

Руководитель благотворительного фонда «Милосердие 07» Олег Кузьминов вошёл в топ-100 грантополучателей Фонда президентских грантов. О деятельности фонда и людях, которым он помогает, Кузьминов рассказал на виртуальной конференции, организованной нашими коллегами из Ставропольского края – редакцией газеты «Аргументы и факты – Северный Кавказ».
Благотворительный фонд помощи тяжелобольным и инвалидам «Милосердие 07» создан в Кабардино-Балкарии в 2018 году. Однако деятельность фонда вышла за рамки помощи этой группе жителей республики: поддержку получают дети и взрослые с инвалидностью, пожилые люди и все, кто нуждается в поддержке и социализации.