Календарь событий

25 июня 2021

Баксан благоустраивается

В г. Баксане на территории городского парка возводят здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Спорткомплекс с борцовским залом предназначен для тренировочных занятий, сборов и проведения соревнований. 

Энерговор украл почти 900 тысяч киловатт

Крупный факт хищения электроэнергии пресекли «Россети Северный Кавказ» в нашей республике. В ходе рейда в Прохладненском районе на одном из агропредприятий энергетики филиала «Каббалкэнерго» обнаружили вмешательство в систему учёта потребляемого энергоресурса.
Объём похищенного энергоресурса превысил 858 тысяч киловатт-часов. Ущерб, нанесённый электросетевому комплексу региона, оценён в 5,2 млн рублей. Информацию о факте энерговоровства рабочая группа передала в правоохранительные органы республики.

Американская кучерявая

В 1898 году фермеры Питер и Джон Дамель, обнаружив в предгорьях Сьерра-Невады табун диких лошадей, пригнали его на своё ранчо. Среди них было несколько особей, покрытых мягкой волнистой шерстью.

Подростки научатся создавать социальные проекты

Школьников Кабардино-Балкарии научат создавать социальные проекты в области культуры. Для этого фонд «Живая классика» запускает школу социальных проектов для ребят 12-17 лет. Приём заявок в программу стартует 25 июня и продлится до 2 июля. Лучшие проекты подростков получат помощь в реализации и поддержку от крупных компаний и партнёров фонда.

Сертификаты на жилищные субсидии льготникам

Девять жителей Баксанского района получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий в рамках региональной программы для приобретения или строительства жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Получили субсидии жители сёл Псыхурей, Заюково, Н. Куркужин, Исламей, Куба и Кременчуг-Константиновское.
Так, вдова ветерана войны в Афганистане, многодетная мать из Заюково Ирина Журтубаева на льготную выплату в полмиллиона рублей планирует достроить дом.

Юные художники из Куркужина – победители международного конкурса

Воспитанники школы искусств им. М. Кипова села Нижний Куркужин вернулись с победой с международного пленэр-конкурса «Сочи-2021».
Встречали талантливых детей заместитель главы района Андзор Ахобеков, начальник отдела культуры Зера Тхамадокова и директор школы Рита Кужева. Андзор Ахобеков пожелал не останавливаться на достигнутом, ведь многие известные сейчас всей стране и миру звёзды начинали свой путь с творческих кружков, участия в районных или российских конкурсах.

«Поголовно носят маски и терпеливо ждут прививки»

Главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Марина Иванова находится в командировке в Турции, где знакомится с зарубежным опытом борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Сертификат о прививке за деньги не получить!

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на двадцать восемь и составляет двадцать четыре тысячи семьсот двадцать три человека. 
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 573 191 исследование путём тестирования. Выздоровели 23 890 человек, в том числе 14 – за последние сутки. Число умерших за истекшие сутки увеличилось на 1 и составляет 491. В госпиталях получают медицинскую помощь 306 пациентов, из них 44 человека – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 420 коек.

Строительство моста в Хабазе идёт по плану

В Зольском районе в рамках реализации программы дорожных работ восстанавливают подъезд к кладбищу и мост через реку Малка в селении Хабаз общей протяжённостью 27,1 п.м.
Старый мост был демонтирован, для автомобилистов устроили временный проезд. Сейчас дорожники устанавливают балки пролётного строения. Впереди устройство подпорных стенок, дорожной одежды, подходов к мосту, сопряжения моста с насыпью подходов, регуляционных сооружений и обустройство дороги, информирует пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. До конца лета  планируется завершить все работы и сдать объект в эксплуатацию.

О жизни Нальчика

Очередная сессия Совета местного самоуправления Нальчика состоялась в мэрии городского округа. Повестка её была насыщенной и включала девять вопросов, касающихся важных для города сфер жизнедеятельности и организации работы мэрии.
В работе сессии, прошедшей под председательством главы городского округа Игоря Муравьева, приняли участие мэр столицы Таймураз Ахохов, заместитель главы городского округа Владимир Назранов, исполняющий обязанности прокурора г. Нальчика Аслан Каншаов, депутаты Совета местного самоуправления и руководители подразделений горадминистрации.

Продолжается ремонт дороги в Заюково

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Баксанском районе ведутся дорожные работы: в селении Заюково ремонтируют улицу Казаноко и переулок Западный.
После установки временных дорожных знаков и информационных щитов ремонт дороги был приостановлен для замены ветхих участков водопроводных труб. Администрация сельского поселения заменила 600 метров водопровода. В региональном управлении дорожного хозяйства отмечают: комплексный подход к организации работ коммунальных и дорожных служб крайне важен.

«Умняшка» для малышей

Устное народное творчество – это огромный пласт культуры, который формировался на протяжении нескольких веков, это кладезь информации о народе, отражение его истории, мудрости, духовного богатства. В произведениях, относящихся к фольклору, ярко отражаются чувства людей, серьёзные размышления о жизни.

Напомнили правила пожарной безопасности

Чтобы не допускать пожаров, возникающих по вине рассеянности одиноких пожилых людей или шалостей детей из многодетных и малообеспеченных семей в Прохладном состоялось обучение мерам пожарной безопасности по месту жительства социально незащищённой категории граждан.
Инструктор группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Елена Псеунова и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Прохладненскому району, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в г.о. Прохладный Министерства труда и социальной защиты КБР побывали в проблемных семьях.

Гоша будет жить!

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели традиционную встречу с детьми, находящимися на реабилитации в санатории «Радуга» в Нальчике. 

Рабочие профессии

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, являясь региональным оператором программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», объявляет о наборе слушателей.
Пройти обучение могут обратившиеся в органы службы занятости в поисках работы жители республики старше 50 лет, а также предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

Первая ступень к мечте

В Бабугентской кадетской школе №2 имени генерала Х.С. Депуева проходят вступительные экзамены для шестиклассников. 
Экзаменационную комиссию возглавляет директор Абдурахман Эристаев. В этом году в комиссию включены и представители родительского комитета. 

Ведётся работа

Росреестр утвердил федеральную «дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости точными и полными данными о недвижимости. На её основании в регионах разработаны и утверждены мероприятия по реализации задач, поставленных федеральным центром. 
Руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев и министр земельных и имущественных отношений КБР Аслан Тохов утвердили региональную «дорожную карту», регламентирующую порядок действий при достижении поставленных задач по наполнению государственного реестра недвижимости правдивыми и актуальными сведениями.

Незабываемый день

Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» провели выездную встречу с воспитанниками республиканского центра социально-реабилитационной помощи семье и детям.
В городском парке культуры и отдыха Нальчика росгвардейцы организовали для ребят посещение аттракционов, зоопарка и конкурсы с аниматорами. Они рассказали о героях Великой Отечественной войны, истории воинской части, ответили на вопросы воспитанников центра о служебной деятельности.

Золотое сердце педагога

Самая большая ценность на земле – это дети. И чтобы осветить им дорогу в будущее, надо носить солнце в себе, идти наравне с детьми, освещая и озаряя их путь, даря каждому ребёнку свой лучик света. Эмма Анатольевна Нагоева и есть наше большое, яркое солнце, которое греет детей под своим тёплым крылом и оберегает их.
– Я хочу жить, чтобы учиться и учить! – говорит Эмма Анатольевна, педагог дополнительного образования детской академии творчества «Солнечный город». 

Федеральные трассы защитят слоями износа

Речь идёт об участках общей протяжённостью около 13 км: на пути к Нальчику с 436 по 442 км Р-217 «Кавказ» и с 29 по 36 км трассы А-158, ведущей к курорту Эльбрус.

Лучи Победы в центре Нальчика

Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийской акции «Лучи победы». В День памяти и скорби в Нальчике у Музыкального театра установили прожекторы и направили лучи, символизирующие павших в Великой Отечественной войне, в небо. Организатором акции выступило Министерство культуры КБР.
«Лучи Победы» в этом году светят по всей стране, от Калининграда до Камчатки. Акция проводится второй раз. Идея родилась в Севастополе в 2020 году, к инициативе присоединились ещё 12 городов. В 2021-м она обрела федеральный масштаб, участие в ней приняли города-герои и города воинской славы.

Почтили память павших в борьбе за Родину

В День памяти и скорби в Терском районе прошли мероприятия, посвящённые 80-летию начала Великой Отечественной войны.
В четыре часа утра на Курпских высотах состоялась всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти», собравшая работников отдела молодёжной политики управления образования райадминистрации, членов местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, активистов филиала Ресурсного центра по поддержке и развитию волонтёрства в Терском районе.

Полиция сообщает

В рамках молодёжного образовательного проекта «Школа безопасности», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, а также всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» с активистами молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» прошло обучающее занятие по основам работы с альпинистским снаряжением. 

Госавтоинспекция: 85 лет в строю

В рамках интернет-марафона «85 лет в строю» Госавтоинспекция Кабардино-Балкарии продолжает рассказывать об истории создания службы.

Дорогая цена

Чем больше мы отдаляемся по времени от Великой Отечественной войны, тем величественнее вырисовывается подвиг старшего поколения, выстоявшего и победившего в жестокой битве с сильным и коварным врагом.

Учитель

Александра Николаевна Гончарова родилась 22 апреля 1931 г. в селе Крюково Тамбовской области. Отца забрали на фронт в начале войны, в 1943 году он погиб под Ржевом. В ожесточённых боях из его части никто не выжил.
Саша была старшей из детей. Училась в школе, после занятий бежала на ферму помогать маме. Став постарше, работала в поле: женщины пахали вручную, иногда на коровах.

Молодые чтят подвиги ветеранов

Активисты отделения «Молодой гвардии Единой России»  Прохладненского района в День памяти и скорби провели уборку на территории памятника воинам-землякам, станичникам, не возвратившимся с полей сражений Великой Отечественной войны, и на могиле неизвестного солдата в станице Екатериноградской.
Молодые люди посетили самого старшего ветерана в республике, фронтовика Ивана Тимофеевича Булгакова, прибрали в доме ветерана, пропололи грядки в огороде и очистили его от сорняков. Иван Тимофеевич выразил ребятам благодарность за оказанную помощь и за то, что они чтят память участников войны.

Против идеологии экстремизма

Колонию-поселение №5 УФСИН России по КБР посетила рабочая группа по проведению адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма.

Прокуратура сообщает

Попросил у несовершеннолетней

Прокуратура Нальчика поддержала обвинение в мошенничестве в отношении гражданина К. 

Подростки на «Высоте»

Состоялся туристический поход «Высота» для подростков, состоящих на учёте в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних г.о. Нальчик.
Оздоровительная прогулка, организованная Управлением по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г.о. Нальчик, прошла на терренкуре. Её цель – формирование здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

В гости за кулисы

Для участников многопрофильного лагеря на базе детской академии творчества «Солнечный город» активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта организовали экскурсию за кулисы Музыкального театра.

Без срока давности

Фотовыставку архивных документов «Без срока давности» открыли в селении Кишпек к Дню памяти и скорби активисты отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике.

Референтный центр Россельхознадзора сообщает

Закон о «зелёной» продукции

11 июня опубликован закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Он вступает в силу 1 марта 2022.

Для Фатимат не было чужих детей

Фатимат Яхьяевна Кумышева (Шогенова) родилась в 1880 году в с. Кармово Нальчикского округа Терской области (ныне с. Каменномостское Зольского района). Она осталась в памяти людей как пример исполнения долга жены, матери и бабушки, как достойная дочь своего отца. 

Добровольцы

М.Ф. Калюжная готовилась к последнему госэкзамену в Моздокском педучилище, когда началась война. Студенты сразу решили идти в военкомат, а девушки, в тот же день получив аттестат, разъехались по домам. 

Год сорок первый. Все ещё живы… В эти дни наша газета писала

1941 год… Ровно 80 лет назад в эти дни граждане нашей страны и подумать не могли, что буквально через неделю их жизнь перевернётся с ног на голову. Все ещё были живы. А между тем метроном истории уже начал отсчитывать свой скорбный ритм... В полдень 22 июня 1941 года заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов выступил с обращением к гражданам Советского Союза, в котором сообщил о начале войны. А в последующие дни это обращение было опубликовано во всех газетах. Точное время выхода обращения в эфир – 12:15 22 июня 1941 года.

Один из поколения героев

Мустафа Ацеевич Цакоев родился 1 июля 1918 года в с. Верхняя Балкария Черекского района. Окончил среднюю школу и в надежде попасть в институт пошёл на рабфак. Работал учётчиком колхозной бригады в родном селе. Первые месяцы 1940 года служил в Финляндии, затем его часть перебросили в Белоруссию на границу. Там же он находился на момент начала войны. К тому времени окончил полковую школу и командовал отделением.