Календарь событий

11 июня 2021

СберБанк в Кабардино-Балкарии возобновил приём заявок по программе «Сельская ипотека»

СберБанк возобновил приём заявок по программе «Сельская ипотека» по ставке 3% годовых, а при регистрации сделки в электронном виде — 2,7%. Максимальная сумма кредита по программе составляет 3 млн рублей, а срок — 25 лет. Первоначальный взнос — от 15% стоимости недвижимости.

Полиция сообщает

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по КБР взаимодействует со службой судебных приставов-исполнителей РФ в КБР, передавая данные о должниках по штрафам для принудительного взыскания.

Литераторы – юбиляры июня

Июнь – не только начало лета. В этом месяце мир празднует юбилеи сразу нескольких авторов, а значит, есть повод перечитать поэзию и прозу, а может, даже взяться за некоторые книги впервые.

О мобильном приложении

Новые информационные технологии во многом упрощают жизнь. С помощью бесплатного приложения для мобильных устройств «ФССП» можно получить информацию о наличии или отсутствии задолженности.

Зарядка с чемпионом

В рамках проекта Народного фронта «Равные возможности – детям» школьники многопрофильного лагеря, работающего в ДАТ «Солнечный город» в Кабардино-Балкарии, начинают свой день с именитыми спортсменами.

Команда МВД по КБР – сильнейшая в служебном биатлоне

65 силовиков из 13 подразделений органов безопасности и правопорядка приняли участие в соревнованиях по служебному биатлону. Лично-командное первенство прошло в зачёт спартакиады региональной организации «Динамо» КБР.
В возрастной группе до 35 лет победителем стал З. Баев (МВД по КБР), на втором месте С. Аргоков (в/ч 3723 Нальчик-20), третье место завоевал Р. Тенов (ПУ ФСБ РФ по КБР).
В возрастной категории 35-39 лет лучший результат у Р. Тхамокова (в/ч 3723 Нальчик-20), сотрудник УМВД России по г. Нальчику А. Бугов – второй, на третьем месте А. Мазоков (МВД по КБР).

Урожай надо не только собрать, но и уберечь от огня

У земледельцев республики наступила пора уборки урожая колосовых культур. Поэтому аграриям необходимо принять меры, направленные на предупреждение пожаров.

«Боевое братство» в Бабугенте

На учебных военных сборах с учащимися кадетской школы-интерната №2 селения Бабугент члены Черекского районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Мухтар Османов и Руслан Сыдыков организовали для курсантов полевой выход в окрестности села.
С кадетами провели занятия, на которых Мухтар Османов рассказал об истории создания гранатомёта РПГ-7, принципе его действия и устройстве, тактико-технических характеристиках, а также о модификациях гранатомёта. Он продемонстрировал и объяснил способы прицеливания. Руслан Сыдыков провёл урок мужества на тему «Первая война в Чечне».

Если перебрал спиртного…

Вступил в силу закон, регламентирующий возрождение системы медицинских вытрезвителей – специализированных учреждений, оказывающих помощь тем, кто, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве. Нередко такие люди становятся жертвами грабителей и рискуют замёрзнуть на улице.

В Верхней Балкарии ремонтируют дом культуры

Продолжается капитальный ремонт здания дома культуры в с. Верхняя Балкария. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура», на их проведение выделено 20 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба администрации Черекского района, в здании заменены кровля, окна и электропроводка. Строители приступили к отделке внутренних помещений. По условиям контракта работы будут завершены в октябре.
По словам директора учреждения Али Цепишева, ДК находился в аварийном состоянии 15 лет. Благодаря нацпроекту культурно-досуговое учреждение станет центром притяжения населения одного из самых больших сёл района.

Шанс для студентов

В России стартовал студенческий квест «Экопросвет». Его участники, выполняя простые задания, внесут вклад в экологическое просвещение детей и взрослых. 

Обязательная маркировка воды

1 июня завершился эксперимент по маркировке воды. В пилотном проекте приняли участие 319 производителей с разными объёмами выпуска продукции – от 60 до 36 тысяч единиц.
38 производителей протестировали процессы движения товаров в логистике и реализации маркированной воды в рознице. Всего за время эксперимента компании заказали почти 10 миллионов кодов.
Протестированы все типы линий: автоматические, полуавтоматические и неавтоматизированные, и продукция – от стаканчиков до пластиковых и стеклянных бутылок.

Банк России выявил на юге страны 112 организаций с признаками нелегальной деятельности

Противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке был посвящён брифинг Южного главного управления Банка России, в котором приняли участие представители средств массовой информации из пятнадцати субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Маркетинг для экспортёров

В Нальчике состоялся первый в этом году семинар из цикла бесплатных образовательных мероприятий для экспортёров, организованный центром поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР».
О том, как подготовить продукт к экспорту, выбрать стратегию ценообразования и продвигать товар, создать «продающую» презентацию и о многом другом рассказала федеральный тренер школы экспорта Российского экспортного центра Оксана Воронкова на семинаре «Маркетинг как часть экспортного проекта».

Ликвидация последствий ливней

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР мобилизовало дорожников для скорейшей ликвидации последствий непогоды. Дороги Кабардино-Балкарии с честью прошли испытания проливными дождями, в республике пострадали только три участка.

Рододендрон – краса гор

В Кабардино-Балкарском государственном заповеднике в начале лета расцветает эндемик Кавказа – рододендрон кавказский (лат. Rhododendron caucasicum). Его заросли можно встретить на Верхне-Балкарском, Безенгийском и Башиль-Чегемском участках заповедника. Несмотря на вечные снега высокогорья и низкие ночные температуры, его цветение продолжается всю первую половину лета. Рододендрон кавказский растёт в заповеднике на высоте около 2000 м и выше, в субальпийской и альпийской зонах, образует обширные труднопроходимые заросли. Высота рододендрона кавказского обычно не превышает одного метра, и зимой его заросли полностью покрыты толстым слоем снега, напоминая криволесье.

Приняты положительные решения

В актовом зале местной администрации г.о. Баксан состоялась 67-я сессия Совета местного самоуправления г.о. Баксан.
На сессии присутствовали глава местной администрации г.о. Баксан, работники администрации, депутат горсовета, руководители отдельных организаций, предприятий и учреждений, представители общественных организаций и объединений, прокуратуры, СМИ.

Открыла и вела сессию заместитель главы г.о. Баксан Залина Кармова.

«Чистая вода» идёт в сёла

В рамках реализации нацпроекта «Жильё и ГС» федерального проекта «Чистая вода» в с. Баксанёнок по улице Быкова полным ходом идёт строительство водопровода.
В южной части села также будет построена водозаборная скважина для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.
– Обозначенные работы улучшат качество водоснабжения для более чем трёхсот сельчан, – рассказал глава администрации села Хаути Абрегов.
Протяжённость обновлённых водопроводных сетей составит 5,8 км.
Проект «Чистая вода» параллельно реализуется в сельских поселениях Верхний Куркужин и Кишпек.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Сухое молоко – не молоко

Полки магазинов пестрят множеством ярких упаковок с надписью «молоко». Но внутри находится не знакомый всем с детства продукт, а сухое молоко. 

УФСИН сообщает

 «Должник»

В Кабардино-Балкарии прошло межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», организованное для контроля за возмещением ущерба, причинённого преступлениями.

В награду за заботу

Юрий С. обратился в суд с иском к племяннику Сергею Д., требуя признать недействительным договор пожизненного содержания с иждивением, заключённый 1 июля 2011 г. между его матерью Галиной С. и племянником, а также применить последствия недействительности сделки путём включения в наследственную массу земельного участка и дома, принадлежавших его матери.

Не повод для санкций

Владимир Д. взял кредит в банке, процентная ставка составляла 11,9% при заключении одновременно договора страхования жизни и здоровья. Спустя четыре дня он заключил договор страхования с другой компанией на более выгодных для себя условиях, также указав в качестве выгодоприобретателя банк. Сочтя действия заёмщика нарушением условий заключения договора страхования, банк увеличил процентную ставку по кредиту до 17,9% годовых. Владимир обратился в суд.

Бой конопле!

В Черекском районе уничтожили заросли дикорастущих наркосодержащих растений. В акции приняли участие представители межведомственной комиссии, работники органов местного самоуправления, представители управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по КБР, районного ОМВД России.
Мероприятие состоялось в рамках республиканской акции «Мак-2021» и реализации муниципальной программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Черекском муниципальном районе на 2020-2022 годы».

Композитор-реформатор, сын атамана

В этом месяце исполняется 135 лет со дня рождения композитора, фольклориста, литературно-музыкального критика, учёного-акустика, одного из основоположников профессиональной музыки в Кабардино-Балкарии Арсения Михайловича Авраамова.
Арсений Авраамов – это псевдоним, но в какой-то период жизни то, что он сын Михаила Харитоновича Краснокутского – генерал-майора Донского войска, могло перечеркнуть его будущее. К тому же он первым из большой казацкой семьи выбрал не военную карьеру, а стезю музыканта. И, повзрослев, сын атамана взял псевдоним с библейским оттенком.