Календарь событий

24 апреля 2020

Поправки в Конституцию – основа для стабильности в стране

«Новые поправки в Конституцию – это важный этап развития нашей страны», – заявил доцент кафедры актерского мастерства Северокавказского государственного института искусств, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований КБНЦ-РАН Алим Аппоев, комментируя поправки в основной государственный документ страны.

День английского языка

23 апреля отмечается Международный день английского языка. История этого праздника, как и других дней официальных языков Организации Объединённых Наций, началась в 2010 году. Однако сравнительно небольшой возраст не умаляет значимости этой даты. Цель языковых праздников ООН состоит в том, чтобы укрепить традиции многоязычия в мире.

В стиле ретро

Мода на стиль ретро коснулась не только предметов обихода, но и кинематографа. Наши и зарубежные режиссёры регулярно выпускают полнометражные фильмы и сериалы, в которых возвращаются в начало и середину двадцатого века, воспроизводя интерьеры, архитектуру, костюмы и музыку.

«Время первых» (2017)

Сайты-двойники

В связи со сложившейся ситуацией в стране в период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, которые можно получить дистанционно. Этим воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра.

Навечно зачислен

В списки личного состава СОБР Управления Росгвардии по КБР навечно зачислен майор милиции Игорь Алексеенко, героически погибший при проведении спецоперации в одном из селений региона пятнадцать лет назад.
Он родился в Нальчике, проходил службу в органах внутренних дел с сентября 1995 года. За успехи в служебной деятельности неоднократно поощрялся руководством, был награждён медалью «За отвагу» за смелые и решительные действия, проявленные в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Автограф Победы

В рамках всероссийской ведомственной акции «Автограф Победы» старший инспектор группы организации службы батальона полиции вневедомственной охраны по городу Нальчику Управления Росгвардии по КБР Азамат Кагазежев рассказал о фронтовой биографии своего деда Жираслана Кагазежева.
Жираслан Хамзетович был мобилизован в ряды Красной Армии в 1942 году. Его фронтовой путь оказался недолгим: в составе 37-й армии он принимал участие в обороне Кавказа и героически погиб в бою 29 октября 1942 года.

Ветераны получили юбилейные денежные выплаты

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетил двоих ветеранов Великой Отечественной войны и вручил денежные выплаты – 25 тысяч рублей каждому.

Коронавирус как срез общества

Очень интересно наблюдать за трансформацией нашего общества в условиях самоизоляции. Отдельные его представители меня сильно удивляют. Некоторые приятно, некоторые – наоборот.

Россельхозбанк продлил обслуживание карт

В интересах клиентов Россельхозбанк продолжил обслуживание 330 тысяч карт с истёкшим сроком действия.
Продление составило три календарных месяца с даты окончания срока действия карты. Воспользоваться этой опцией смогут около 1500 жителей республики, держатели дебетовых карт всех платёжных систем: Visa, Mastercard, МИР, UnionPay, JCB, срок действия которых истёк или истекает в марте, апреле и мае 2020 года.

МегаФон запустил продажу решений для организации удалённых рабочих мест

В линейке продуктов МегаФона появились новые сервисы для удалённого доступа сотрудников компаний к корпоративным ресурсам.
Эти решения активно используются в самом МегаФоне и позволили за несколько дней перевести на удалённую работу более 14 тысяч сотрудников без нарушения бизнес-процессов.

Средства защиты и лекарства для старших

В минувшую пятницу депутат Госдумы ФС РФ Адальби Шхагошев выяснил с помощью волонтёров, чего не хватает постояльцам нальчикского дома-интерната для престарелых и инвалидов, и поручил помочь, оплатив необходимое из личных средств.
Антисептики, средства индивидуальной защиты, лекарства – всего десять наименований товаров, очень нужных дому-интернату для лечения и защиты в период самоизоляции. Из-за ситуации с COVID-19 они превратились в объекты повышенного спроса.

Преображение центральных улиц

В 2020 году в Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют привести в нормативное состояние более 95 км автодорог региональной сети.
Особенностью года стала практика ремонтных работ на центральных улицах сёл. Будут отремонтированы улицы, на которых сконцентрированы социально значимые объекты в сёлах Шалушка, Куба, Псынадаха, Урух, Дейское, Алтуд, Кишпек, Лашкута, Сармаково, Белая Речка и Псынабо, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Гуманитарная помощь прибыла в Зольский район

По инициативе Главы КБР К. Кокова при поддержке предпринимателей и активных граждан республики, а также муниципалитетов в Зольский район прибыла гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов.
Поддержка будет оказана семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период вынужденной самоизоляции. Продуктовые наборы получат 702 семьи (малоимущие и воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья), в которых 1256 детей.
Развоз продуктов обеспечивают руководители образовательных учреждений.
В минувшие выходные по линии ДУМ КБР из сформированных по инициативе Главы КБР наборов поддержку получила 361 семья из Зольского района.

Маски бесплатно

В Нальчике состоялась очередная благотворительная акция: активисты раздали многоразовые тканевые маски. Инициатором акции стали представители информационного аккаунта @kbr_obyavleniya07_, а поддержали её участники Ассоциации молодёжи Нальчика.
Акция прошла уже не впервые, вблизи торгового центра с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, в том числе социальной дистанции. В прошлый раз молодые люди раздали двести масок.

Реальная помощь пожилым

Сегодня в Кабардино-Балкарии в рамках Всероссийской акции #мывместе реализуется социальный проект «Продуктовая помощь», которую получают нуждающиеся граждане в возрасте от 65 лет.

Российский бизнес получил инструкцию по экологизации

Методическое пособие «Зелёные решения для бизнеса» вышло в свет и доступно всем желающим на платформе Kapoosta.ru.

Итоги первого квартала

Индекс промышленного производства в КБР по итогам первых трёх месяцев 2020 года составил 109,1%. В том числе добыча полезных ископаемых – 100,7%, обрабатывающие производства – 112,7%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 97,3%, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 95,3%.

Какие банки отказывают бизнесу в поддержке

Разработан комплекс мер по поддержке бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак поручил региональным отделениям проверить, как реализуется программа поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса.
Он также попросил правозащитный центр партии организовать работу по сбору информации и защите прав предпринимателей – оказать бизнесу правовую помощь в оформлении льготных кредитов и кредитных каникул.

Особое внимание

В ситуации распространяющейся коронавирусной инфекции очень важно уделить особое внимание одиноким пожилым людям, которые ответственно соблюдают режим самоизоляции, уверена депутат ГД от Кабардино-Балкарской Республики, член фракции «Единая Россия» Ирина Марьяш, которая подключилась к работе по оказанию им помощи.
Одиноко проживающим пенсионерам из селений Псыншоко и Благовещенка Прохладненского района продуктовые наборы с соблюдением всех эпидемиологических норм вручили от имени Ирины Марьяш её помощники по работе в регионе и волонтёры регионального центра партии «Единая Россия».

Самая «живая» часть общества

24 апреля мы отмечаем Международный день солидарности молодёжи.
«Или я старею и глупею, или нынешняя молодёжь ни на что не похожа!

Выставка у соседей продлится целый год

В Ставрополе в здании краевого правительства недавно открылась выставка «Горцы Северного Кавказа глазами фотографов». В экспозицию вошло около двухсот снимков 1920-1930 годов.
К сожалению, в дни самоизоляции экспозицию увидят немногие, но есть и хорошая новость – выставка продлится целый год.
Большинство выставленных фотографий были сделаны во время академических экспедиций после Октябрьской революции 1917 года, когда учёные отправлялись на Кавказ изучать и описывать культуру местных народов. Нередко во время этих командировок учёных сопровождали профессиональные фотографы.

«Выдающиеся поэты Кавказа»

К выпуску уникальной серии книг приступило нальчикское издательство Марии и Виктора Котляровых. Первый том придёт к читателю до 9 мая.
– Это подарочные двуязычные (параллельные тексты на русском и английском) книги формата «Pocket book» (110 мм х 170 мм), – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Они печатаются в два цвета на отбелённой бумаге плотностью 120 г, в твёрдом ламинированном переплёте с тиснением серебром, с ляссе (ленточкой-закладкой). Номерной тираж ограничен – 999 экземпляров. В конце книг указаны фамилии принявших финансовое участие в издании.

Полиция сообщает

В связи с введением режима самоизоляции мошенники изобретают новые виды телефонного и интернет-обмана, сообщили в управлении МВД России по Нальчику.

Следственный комитет сообщает

В СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершённого организованной группой, и служебного подлога, существенно нарушившего охраняемые законом интересы государства.

Пришлось отвоёвывать

Вдове ветерана боевых действий пришлось самой отслеживать нормы пенсионного законодательства, чтобы отстоять свои права на повышение пенсии.
Дело рассматривалось в суде, куда пенсионерка обратилась с иском к республиканскому военкомату с требованием взыскать в её пользу задолженность пенсии по потере кормильца в размере 20 тысяч, а также ежемесячно к пенсии по случаю потери кормильца повышение в размере 32% расчётного размера с последующей индексацией, предусмотренные законодательством РФ на весь период выплаты пенсии. Кроме того, она просила взыскать судебные расходы в 20 тысяч рублей.

Под арестом

«Какие последствия влечёт арест недвижимости для её собственника?

Андрей П., г. Майский»

Перелёт сорвался

Сотрудники дежурной смены ИК-3 УФСИН России по КБР задержали 22-летнего жителя Тырныауза, пытавшегося доставить в колонию сотовые телефоны.
Запрещённые предметы были обнаружены во время личного досмотра. У парня нашли два свёртка с пятью средствами мобильной связи, которые он собирался перебросить через основное ограждение территории ИК-3. В отношении задержанного составлен материал о привлечении его к административной ответственности, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.