Казбек Коков возглавил делегацию КБР на международной выставке

Вчера Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе восьмой международной выставки технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции «PRO ЯБЛОКО», открывшейся в Минеральных Водах.
На форуме находятся делегация Министерства сельского хозяйства республики и представители ведущих садоводческих предприятий Кабардино-Балкарии. Экспозиция нашего региона и стенды предприятий КБР демонстрируют достижения аграриев – от саженцев плодовых деревьев до сопутствующей развитию садоводства продукции.
Центральным событием «PRO яблоко 2026» станет всероссийское совещание по развитию садоводства и питомниководства.
В рамках выставки состоялось всероссийское совещание по развитию садоводства и питомниководства «Сады России-2026», на котором были  обозначены базовые задачи отрасли – достижение целевых показателей Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации по самообеспеченности плодами и ягодами и выполнению национальных целей, поставленных Президентом России.
Мероприятие прошло под председательством Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут направила в адрес участников форума приветственное обращение. Ведущие специалисты страны в области садоводства выступили с докладами о состоянии и перспективах развития отрасли.
Вручение награды победителям федерального конкурса «Стандарт интенсивного садоводства».

Выступая на совещании, Глава КБР  К. Коков отметил: – Наша республика занимает лидирующую позицию в стране по производству плодов и ягод. В прошлом году собрано 1,104 миллиона тонн плодово-ягодной продукции – 23% всего урожая, полученного в России. Если говорить об организованном секторе, то удельный вес КБР в масштабах страны ещё больше – 36%. Также наш регион входит в первую пятёрку по темпам закладки многолетних плодово-ягодных насаждений. За последние пять лет заложено 6,5 тысячи гектаров, только в 2025 году – 1,8 тысячи гектаров насаждений интенсивного типа. Действуют 17 сертифицированных питомников, которые в прошлом году произвели 4,2 миллиона саженцев. Очень важно, что смогли создать сеть современных плодохранилищ, сейчас их общая мощность – 362,7 тысячи тонн единовременного хранения. Государственная поддержка на развитие садоводства республики в 2025 году составила свыше 1,4 миллиарда рублей. В текущем году ожидаемый объём господдержки – 1,5 миллиарда рублей.
Глава республики выразил искреннюю признательность Оксане Лут и всей команде Минсельхоза России за постоянную и значимую поддержку АПК Кабардино-Балкарии. Он подчеркнул, что по всем направлениям садоводческой отрасли будем наращивать достигнутые результаты. Планируется, что валовой сбор плодов и ягод к 2030 году превысит 1,2 миллиона тонн, а мощности хранения достигнут порядка 700 тысяч тонн.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.07.2026 - 12:31

В ГД призвали ввести 50% скидки на авиабилеты школьникам в каникулы

Авиабилеты для детей школьного возраста во время каникул должны продаваться со скидкой в 50%. Такое мнение высказал депутат Госдумы Игорь Антропенко («Единая Россия»), сообщается в информации ТАСС. 

10.07.2026 - 18:16

На постоянном контроле руководства региона

Состоялось оперативное совещание под председательством Главы КБР Казбека Кокова, посвящённое деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

10.07.2026 - 17:40

На подготовку к отопительному сезону предусмотрено 1,2 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

09.07.2026 - 15:02

В Госдуме предложили протезировать зубы по ОМС льготникам по всей стране

Депутаты думской фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Роза Чемерис во главе с вице-спикером Госдумы Владиславом Даванковым направили письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением ввести единый федеральный сертификат на протезирование зубов по ОМС для льготных категорий граждан, говорится в сообщении ТАСС.

08.07.2026 - 11:58

В СФ предложили новые меры для привлечения бизнеса к строительству соцобъектов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов считает, что среди них может быть увеличение срока получения налогового вычета, говорится в сообщении информационного агентства ТАСС.