Календарь событий

24 ноября 2021

УФСИН сообщает

Накануне Всемирного дня доброты сотрудники отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по КБР проведали семью Кусковых – Степана Константиновича и Ольгу Петровну, проживших вместе 65 лет, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Росгвардия сообщает

Поздравили с профессиональным праздником

Военнослужащие Управления Росгвардии по КБР поздравили руководителей, корреспондентов, ведущих, редакторов и операторов телеканалов «1КБР» и Россия 1 «Кабардино-Балкария» со Всемирным днём телевидения.

Осенний субботник

В осенней генеральной уборке территории Баксана приняли участие работники местной администрации, деятели образования, культуры, спорта, представители религиозных и общественных объединений и просто активные жители.

Полиция сообщает

Подросток прогулялся до соседнего села
22 ноября около 20 часов 30 минут в дежурную часть МВД по КБР поступило сообщение о пропаже в селении Каменномостское ребёнка. 

Ледовая дорога жизни

 22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера проехали первые грузовики с продовольствием для Ленинграда. «Дорога жизни» – не просто красивый оборот речи. Это была единственная связь с внешним миром, которая спасла многих от голодной смерти. 
Ленинградская блокада – трагическая страница истории не только нашей страны, но и всего человечества. В 1941 году город на Неве оказался в кольце немецких войск, и вскоре среди его жителей начался голод. 

Кантемир Шогенов стал чемпионом мира

В Харькове во дворце спорта «Локомотив» прошёл чемпионат мира по панкратиону среди кадетов, юниоров и взрослых. За медали боролись 400 сильнейших спортсменов со всего мира.
Участники разыграли награды в разделах «аthlima» и «full» в трёх возрастных категориях: среди кадетов, юниоров и взрослых.
В финальном поединке весовой категории до 60 кг досрочную победу над хозяином ковра Володимером Димедом удушающим приёмом одержал, став чемпионом мира, Кантемир Шогенов. Ещё один наш борец - Нур-Мухамед Гошоков, который мог пропустить чемпионат мира из-за недавно перенесённой операции, также выступил успешно, завоевав «серебро» в весовой категории до 71 кг.

В КБР обнаружен дикий леопард

Благодаря фотоловушкам установлен «хозяин» обнаруженных следов в Кабардино-Балкарии - леопард, причём краснокнижный. Хищник полностью дикий, а не «выпускник» центра восстановления леопарда.

Казбек Коков выступил на заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в XXXVII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России по теме «Развитие культурных связей субъектов Федерации с зарубежными партнерами». 

«Владимирская осень» оказалась урожайной

Во Владимире прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юниоров «Владимирская осень», посвящённый памяти мастера спорта международного класса Эдуарда Никифорова.
В соревнованиях участвовали 225 борцов из 31 региона страны. Борцы греко-римского стиля нашей республики собрали внушительный медальный урожай. Победителями турнира стали Анзор Карагулов (60 кг) и Марат Кампаров (130 кг). Алихан Асланов и Ауэс Гонибов – серебряные призёры, «бронза» на счету Валерия Желдашева, Станислава Псеунова и Тембулата Абазова.

 

С благодарностью за заботу

Региональный клуб движения взаимопомощи #МыВместе в рамках акции «Маленькие радости для врачей» в очередной раз собрали фрукты и сладости для врачей двух ковидных госпиталей – в Нарткале и Тереке. Подарки отвезли врачам, работающим в «красной зоне». 

Проанализированы результаты государственной итоговой аттестации

Обсуждены результаты проведения в Терском районе государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.
В совещании приняли участие министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, глава местной администрации Терского района Муаед Дадов, руководители подразделений профильного республиканского министерства, представители районного управления образования, образовательных организаций, сообщает пресс-служба райадминистрации.

Завершают ремонт дороги

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики» идут ремонтные  работы на автомобильной дороге в Атажукино (подъезд к кладбищу от переулка Кодзокова) общей протяжённостью 636 метров.

На сегодняшний день специалисты выровняли дорожное полотно, завершили укладку асфальтового покрытия и приступили к приведению в порядок обочин. По словам дорожников, работы будут полностью завершены к началу декабря при благоприятных погодных условиях.

Ежегодная конференция Банка России для поставщиков

25-26 ноября Банк России проведёт ежегодную конференцию поставщиков в онлайн-формате. Участники мероприятия узнают, как организован процесс закупок в Банке России, как стать поставщиком регулятора, какие требования предъявляются к контрагентам. 
Кроме того, пройдут тематические круглые столы, касающиеся закупок по конкретным направлениям: информационные технологии, строительство и ремонт, консалтинг и другим.

Сбер выдал первый кредит по льготной программе кредитования под 3% в Кабардино-Балкарии

Сбер предоставил санаторию «Долинск»» кредит по госпрограмме ФОТ 3.0 на поддержку численности сотрудников. Одобрено финансирование на сумму 21,9 млн рублей до мая 2023 года.

Санаторий «Долинск» расположен в городе Нальчик, представляет автономный мини-город, с охраняемой территорией. Лечебное заведение способно принять более 600 постояльцев. В санатории современная лечебно-диагностическая база, водолечебница, оздоровительный комплекс и квалифицированный персонал.

Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

Визит Александра Новака в Кабардино-Балкарию: итоги и новые планы

Заместитель председателя правительства России Александр Новак и Глава КБР Казбек Коков обсудили итоги двухдневного визита вице-премьера в Кабардино-Балкарию.