Календарь событий

12 ноября 2021

«Чёрная пятница» для фермеров

Традиционный период распродаж «Чёрная пятница» стартует на онлайн-платформе Россельхозбанка «Своё фермерство» 12 ноября и продлится до конца месяца.

Вести из районов

Уникальная среда «Кванториума»
Первую двухнедельную сессию начал мобильный технопарк «Кванторум» в четвёртой школе им. Т.М. Энеева селения Кёнделен Эльбрусского района, сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

Школьники Кабардино-Балкарии принимают участие в «дорожной» олимпиаде

Ученики 1-9 классов проверяют своё знание основ безопасного поведения на дорогах, принимая участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные качественные дороги». Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором.
Олимпиада проходит в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Кабардино-Балкарии проверили свои знания о безопасном поведении на дорогах школьники из всех муниципальных районов республики. Задания олимпиады доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру. После прохождения олимпиады грамоты также будут размещены в личном кабинете. 

Объём средств на банковских счетах продолжает расти

Совокупный объём привлечённых банками средств в Кабардино-Балкарии на 1 октября 2021 года вырос по сравнению с аналогичной датой 2020 года на 3,5% и составил 54,6 млрд рублей. Причём объём средств населения вырос на 2,2% и достиг почти 41 млрд руб., что составляет около 75% привлечённых кредитными организациями средств.

Восемь региональных брендов во «Вкусах России»

В понедельник, 15 ноября, в Министерстве сельского хозяйства РФ будут объявлены победители второго национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».
Прямая трансляция с торжественной церемонии награждения в восьми номинациях будет доступна на официальном сайте Минсельхоза России. 

Пересмотрели зарплату

Государственной инспекцией труда в КБР проведена документарная проверка соблюдения трудового законодательства в кадетской школе-интернате №1 им. З.Х. Дикинова Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
В ходе проверки установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не подписан работником У., в трудовом договоре имеется лишь подтверждение получения им второго экземпляра и ознакомление с локальными нормативными актами. В нарушение ст. 74 ТК РФ работнику У. снизили размер заработной платы, не уведомив об этом за два месяца, как и о причинах, послуживших основанием. 

Лицензии на программное обеспечение в два раза дешевле

Министерство цифрового развития России запускает новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса: теперь компании смогут приобретать программное обеспечение в два раза дешевле благодаря тому, что производителям компенсируют 50% стоимости лицензии. 
Эта мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает Министерство экономического развития КБР. 

Не формально

«Мой муж, которому исполнилось 73 года, без моего ведома стал поручителем нашего соседа по банковскому кредиту в 300 тысяч рублей сроком на 5 лет.  Сосед заявил, что это формальность, он сам всё выплатит, и чтобы я не переживала. 
Но сейчас такое время, что работу можно потерять в любой момент. Как отменить договор поручительства?»
Отвечая на вопрос, юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что ситуация далеко не формальная. Ведь по общему правилу поручитель отвечает по кредиту солидарно с должником. Это значит, взыскать долг можно как с должника, так и с поручителя, причём как полностью с каждого, так и с обоих по частям. 

В Кабардино-Балкарии кадеты полицейского класса получили удостоверения

В прошлом году по инициативе МВД по КБР в средней общеобразовательной школе №7 им. Н.Г. Калюжного в Нальчике был открыт первый кадетский класс. Сегодня в церемонии посвящения пятиклассников в кадеты принял участие Глава КБР Казбек Коков.
Церемония состоялась в здании Министерства внутренних дел по КБР, 29 новоиспеченных кадетов произнесли клятву и получили удостоверения из рук Главы Кабардино-Балкарии. 

Казбек Коков провел прием граждан

Глава КБР Казбек Коков провел личный прием граждан в Приемной Президента РФ в Кабардино-Балкарии.