Календарь событий

25 августа 2021

Яркая точка на карте дзюдо

В выходные в спорткомплексе «Гладиатор» состоялся шестнадцатый по счёту всероссийский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР Куанча Бабаева. 
Историю его создания рассказывает председатель оргкомитета турнира и один из его основателей – директор спортшколы №1 Черекского района Азрет Уянаев. Оказалось, что турнир вполне мог носить другое название, которое звучало бы как «Памяти мастера спорта международного класса», а не просто «мастера спорта», как сейчас. 

Личный приём

Прокурор республики Николай Хабаров провёл приём граждан. Обратившиеся жаловались на нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные органами предварительного следствия, на незаконное уголовное преследование.
Гражданин Т. указывал на волокиту, житель селения Аушигер Э. обратился с заявлением о нарушении разумных сроков рассмотрения его заявления о преступлении. Гражданка Г. обжаловала незаконное, по её мнению, постановление о возбуждении уголовного дела.

Нашли у пропасти

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по КБР возбудило уголовное дело по факту убийства. 
22 августа примерно в 12 часов 14-летняя девочка, не сообщив, куда собирается, вышла из дома в п. Кашхатау и пропала. Найти её самостоятельно родители и родственники не смогли и обратились в правоохранительные органы. Было установлено, что девочку видели неподалёку от тоннеля автодороги, ведущей к селению Верхняя Балкария. В ходе осмотра местности 24 августа возле пропасти глубиной 150 метров, расположенной у края автодороги Урвань – Уштулу, было обнаружено тело девочки.

Экспортоориентированный сегмент региональной агроэкономики

Овцеводство Кабардино-Балкарии в ближайшей перспективе ждёт серьезная индустриализация и вертикальная интеграция, а также рост ежегодных объёмов производства.

Один из главных приоритетов работы

В Баксанском районе прошла традиционная августовская конференция работников системы образования. 
– Процветание Баксанского района во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Совершенствование системы образования для нас – один из главных приоритетов работы, – отметил глава местной администрации Артур Балкизов.

Южный военный округ сообщает

В Кабардино-Балкарии военнослужащие высокогорных подразделений России, Китая, Пакистана, Казахстана, Абхазии, Узбекистана и Индии в рамках международного конкурса на звание лучшего высокогорного подразделения «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2021 года соревновались в выполнении первой специальной задачи «Индивидуальное лазание».

Вести из районов

Место, где проходят культурно-массовые мероприятия села Заречное Прохладненского района, преобразилось. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» провели его благоустройство. Площадь перед домом культуры замостили плиткой, 

Дорожное кино

Роуд муви, или, если переводить буквально, дорожное кино – жанр довольно распространённый и охотно вбирающий в себя элементы других направлений, от комедии до психологического триллера. Российские режиссёры тоже не обошли его стороной – некоторые критики причисляют к роуд муви множество картин, снятых задолго до появления этого термина. 

На единой цифровой платформе

Среди новшеств Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий, станет BI-платформа (англ. business intelligence – деловой, предпринимательский интеллект), позволяющая контролировать все процессы проведения переписи и наглядно предоставить её итоги. Она откроет новые возможности работы с данными не только специалистам, но и всем желающим. 

Полиция сообщает

В преддверии нового учебного года одной из приоритетных задач Госавтоинспекции КБР является проверка школьных автобусов.

Неуместность общих фраз

Юрию Д. вынесли выговор за то, что он не проконтролировал работу подчинённых. Через несколько дней его уволили за систематическое невыполнение поручений руководителя в течение года. 
Работник с увольнением не согласился и обратился в Государственную инспекцию труда и суд. В судебном постановлении подчёркивалось, что в приказе об увольнении не было указано, за какой именно проступок наказан сотрудник и когда конкретно это произошло. 

Мошеловка – ловушка для мошенников

Народный фронт направил министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву письмо с предложениями по борьбе с подменными номерами и телефонным спамом.
Общественники считают, что нужно обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать такие звонки без санкции суда. А за подменные номера в Народном фронте предлагают ввести уголовную ответственность.

Турнир по дворовому футболу для подростков Баксана

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели региональный турнир среди подростков по дворовому футболу. 
Мероприятие проводится регулярно для массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения, а также для выявления одарённых футболистов.

В Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых

По оперативным данным, с площади 77,5 тыс. гектаров собрано 260,5 тыс. тонн зерна, или 102% к соответствующему периоду 2020 года. Средняя урожайность составляет 33,6 центнера с гектара, что больше прошлогодней на три процента. Основная часть зерна приходится на пшеницу, её намолочено в объёме 186 тыс. тонн. Ячменя собрано порядка 72 тыс. тонн.

На съезде «Единой России» Путин рассказал о единовременных выплатах пенсионерам и военным, сотрудникам правоохранительных органов и курсантам

Люди должны получить деньги без лишней бюрократизации, отметил Президент
Программа «Единой России» получилась такой, которую можно исполнить, а по ряду поднятых тем уже приняты конкретные решения, заявил глава государства на пленарном заседании в ходе второго этапа Съезда партии в Москве.
Он напомнил, что недавно принято решение о единовременной выплате военнослужащим.