Календарь событий

24 августа 2021

Казбек Коков прокомментировал принятие народной программы партии «Единая Россия»

«Принятие народной программы направлено на решение насущных вопросов, которые волнуют сегодня людей. Все они актуальны и для Кабардино-Балкарии, а их решение станет приоритетом нашей работы»

Елена Шмелева предложила объединить межвузовские кампусы с тридцатью инженерными школами

Руководитель образовательного центра «Сириус» отметила, что важно объединить эти проекты и сделать инженерные школы доступными для студентов со всех регионов. По ее мнению, такое решение приведет к качественному скачку в развитии образования всех уровней: школ, колледжей вузов.
«Мы поддерживаем инициативу Минобрнауки РФ об открытии 30 передовых инженерных школ. Считаем также, что объединение этих школ с проектами межвузовских кампусов позволит консолидировать весь инженерный корпус России», – заявила глава центра. 

Казбек Коков поделился опытом Кабардино-Балкарии в сфере дополнительного образования и воспитания детей

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в семинаре-совещании по подготовке к расширенному Заседанию Президиума Госсовета РФ, которое проводил первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко. Обсуждались задачи, стоящие перед регионами в сфере общего образования. 

На подходе пятая российская вакцина

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет двадцать девять тысяч сто двадцать шесть человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 686 536 исследований путём тестирования. Выздоровели 27 111 человек, в том числе 84 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 1 и составляет 689. В госпиталях получают медицинскую помощь 670 пациентов, из них 88 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 890 коек.

Нальчик ожидает транспортная реформа

Как рассказал Таймураз Ахохов, в рамках транспортной реформы столицу ожидает переход на автобусы. Комфортным будет не только проезд, но и оплата: горожане и гости столицы уже могут оплачивать поездки банковскими картами, получая скидку и кэшбэк, кроме того, в Кабардино-Балкарии появится билетная система «Тройка». Единой билетной картой можно будет расплатиться не только в республике, но и в других регионах страны, а благодаря программе лояльности поездки станут выгоднее. 

Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Имя Героя Советского Союза Хасана Талибовича Иванова носит одна из улиц Нальчика, а также Старочерекская средняя школа Урванского района, возле которой установлен его бюст.
Х. Т. Иванов – командир роты 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии 21-й армии 1-го Украинского фронта, воинское звание – старший лейтенант

«Золото» и две «бронзы»

В Польше прошло первенство Европы по тяжёлой атлетике, в котором участвовали 416 лучших штангистов двух возрастных категорий: 13-15 и 16-17 лет из 34 стран мира. Сборную России представляли 35 юных тяжелоатлетов.
Ученица четвёртой нарткалинской школы, воспитанница тренера Михаила Шикемова Алана Скрипко, выступавшая в весовой категории до 64 кг среди спортсменов до 15 лет, произвела настоящий фурор, завоевав сразу три золотые медали в копилку сборной России: рывок – 80 кг, толчок – 101 и в сумме – 181 кг.

Спартаковцы привились от коронавируса

Готовясь к матчу шестого тура, футболисты нальчикского «Спартака» прошли вакцинацию от коронавируса.
В минувшую пятницу игроки основного состава привиты вакциной «Спутник Лайт». Ранее вакцинацию уже прошли члены тренерского штаба и персонал клуба.
– Мы заботимся о своём здоровье и здоровье окружающих, – пояснил главный тренер команды Хасанби Биджиев.
Напомним: матч шестого тура Олимп-первенства ФНЛ-2 спартаковцы проведут в родных стенах в воскресенье, 29 августа, принимая команду «Легион Динамо» из Махачкалы.
Начало игры в 17 часов 30 минут.

Награды мастерского турнира

В спорткомплексе «Олимпийская деревня-80» прошли Всероссийские соревнования класса «А» по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера СССР В. Андреева.
Награды мастерского турнира оспаривали 140 спортсменов из 17 регионов России. Две медали престижных соревнований завоевали уроженцы КБР, выступающие за другие регионы страны. Одолев четырёх соперников, победителем турнира стал Ислам Циканов (66 кг). В весовой категории до 81 кг «бронзу» записал в свой актив Олег Бабгоев.

Лучший командир отделения пожарной охраны

На базе первой пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по КБР состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший командир отделения».
По сумме баллов первое место занял командир отделения пожарно-спасательной части №6 Майского Анзор Наужоков. На втором месте – Ильяс Дауров из пожарно-спасательной части №9 (Залукокоаже). На третьем – их коллега Ашамаз Бжикшиев (пожарно-спасательная часть №20, Куба-Таба).

Героин не попал к потребителям

 Заместитель прокурора КБР Игорь Дармилов утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан, обвиняемого в приготовлении к сбыту наркотических средств на территории города Нальчика.
14 апреля он приобрёл в Москве более килограмма героина, привёз его в Нальчик и хранил в арендованном жилище до момента обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, сообщает прокуратура КБР. 

Следственный комитет сообщает

В оросительном канале

Следственный отдел по городу Баксану следственного управления Следственного комитета РФ по КБР проводит доследственную проверку по факту гибели двенадцатилетнего ребёнка в оросительном канале

Отметили отличившихся сотрудников

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе приказом министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева отмечен ряд сотрудников МВД по КБР.
В торжественной обстановке министр вручил медаль МВД Росси «За доблесть в службе» начальнику УНК МВД по КБР Астемиру Яхагоеву и начальнику ЦКС МВД по КБР Владимиру Жилову.
Медалью МВД России «За боевое содружество» награждены также сотрудники кинологического центра майор полиции Луарсаб Гавашели и Аслан Альбердиев.
Благодарность МВД России объявлена старшему инспектору ЦКС республиканского МВД Руслану Тлупову.

Против экстремизма

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР сотрудники СОБР «Эльбрус» вместе с руководителями регионального Фонда развития боевых искусств провели военно-патриотическое мероприятие для юных спортсменов республики в рамках проекта «Спорт против экстремизма», сообщили в пресс-службе ведомства.
Заместитель командира СОБР Азамат Суншев рассказал ребятам об истории отряда и о погибших при исполнении служебного долга товарищах. Подросткам показали спецтехнику, экипировку бойцов, вооружение.

Новый порядок информирования о пенсионных накоплениях

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков подписал приказ, регулирующий предоставление россиянам сведений об их пенсионных накоплениях.
Женщин 40 лет и мужчин 45 лет, которые не получают пенсионных выплат, будут информировать о размере будущей пенсии раз в три года.
Утверждён порядок предоставления сведений застрахованному лицу о суммах средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, и о правах на выплаты за счёт средств пенсионных накоплений.

Южный военный округ сообщает

Определят лучшее высокогорное подразделение

22 августа в Приэльбрусье на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол» Минобороны России состоялось торжественное открытие международного конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр-2021.

Россельхознадзор сообщает

Субсидии на транспортировку товаров

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора напоминает о новых правилах маркировки древесных упаковочных или крепёжных материалов, условия выдачи специального маркировочного знака международного образца, а также требования к способам его нанесения.

День странной музыки

Календарь богат на различные праздники – 24 августа отмечается Международный день странной музыки (International Strange Music Day), или День необычной музыки.
Придумал его американский музыкант Патрик Грант в 1998 году. Своеобразный девиз дня – «слушать без предрассудков». По замыслу Гранта, основная задача праздника – познакомить слушателей с музыкальными произведениями тех жанров, которые обычно ускользают от их внимания.

Вдвое дороже

Покупка обычной кровати превратилась для Виктора Т. в испытание на стрессоустойчивость и судебные разбирательства с продавцом.

Можно ли сделать МРТ бесплатно?

Юрисконсульт Андрей Скопинцев пояснил, что высокотехнологичные исследования – КТ и МРТ – можно сделать бесплатно по полису ОМС. Для этого нужно обязательно получить направление лечащего врача, который должен увидеть действительную необходимость в них. Например, в случае, когда нужно подтвердить или опровергнуть новообразование в каком-либо органе. Весь список случаев, когда положены подобные обследования, изложен в стандартах лечения.

Обошлись без ответчика

Судебное извещение не может считаться доставленным, если не было вручено или адресат с ним не ознакомился. Такое решение вынесено кассационной судебной инстанцией по иску Г., который просил отменить решение о взыскании долга по кредитному договору.
Банк обратился в суд с иском к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору. Дело было рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие ответчика. Решение суда апелляционным определением оставлено без изменения. Кассационная инстанция отменила оба решения как противоправные.