Календарь событий

20 августа 2021

В Баксанском районе полным ходом идёт благоустройство

В селении Баксанёнок обновлена территория отдыха, где расположены дом культуры, детский сад, памятник погибшим воинам-односельчанам и спортивный комплекс. Работы провели в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». На обновлённой территории демонтировали старое дорожное покрытие, бордюры, уложили тротуарную плитку. В ближайшее время в благоустроенной зоне отдыха появится современное освещение, удобные скамейки, цветочные клумбы. Работы планируется завершить до 1 сентября.
В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году уже завершено строительство сквера в Кишпеке, продолжаются работы в Жанхотеко.

 

Российский триколор украсил Баксан

Сегодня в г.о. Баксан прошла акция, приуроченная к Дню государственного флага.
Российские флаги на фасадах зданий и в окнах домов по традиции вывешивают активисты местного отделения партии «Единая Россия».
Участие в акции принимали депутат – член фракции «Единая Россия» в совете местного самоуправления г.о. Баксан пятого созыва Нурмухамед Ажахов, исполнительный секретарь местного отделения партии «ЕР» Ланна Дымова, активный член партии Марина Афаунова.
Акция проходила на площади перед городским ДК, где любой желающий житель городского округа Баксан мог получить триколор РФ.

Выплатили долг с компенсацией

Государственной инспекцией труда в КБР в ходе внеплановой документарной проверки соблюдения требований трудового законодательства в отношении АО «Почта России» выявлено несоблюдение работодателем требований нормы ст. 133.1 Трудового кодекса РФ.

748 работникам филиала УФПС России КБР не довели размер заработной платы за период с апреля 2020 по май 2021 года до величины прожиточного минимума в Кабардино-Балкарской Республике, который составил в 2020 году 12893 рубля, в 2021-м – 12998 рублей. Общая сумма, подлежащая доплате, составляет 3 297 290,92 рубля.

Баксанский район вырабатывает коллективный иммунитет

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл совещание по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции.
В заседании приняли участие Мурат Эштреков – главный врач ГБУЗ «Центральная районная больница» г.о. Баксан и Баксанского района, Ахмед Мазанов – заместитель главного врача ГБУЗ «Районная больница» с.п. Заюково, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, главы сельских поселений.

Вести из районов

На футбольном поле с искусственным покрытием в с. Анзорей завершился традиционный ежегодный турнир по футболу среди жителей села. В нем приняли участие семь команд. Возраст участников турнира – от 14 до 50 лет.
 

Предложения Союза женщин войдут в программу

В Кабардино-Балкарском региональном штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» подписано соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»
Руководитель штаба, заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов и председатель регионального Союза женщин РФ Аулият Каскулова подписали соглашение о сотрудничестве между Штабом общественной поддержки партии «Единая Россия» и Кабардино-Балкарским отделением Союза женщин России. 

Двадцать спортзалов отремонтируют к 1 сентября

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка»  в республике реализуется программа «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом». На эти цели из федерального бюджета получена субсидия в сумме 32,5 миллиона рублей.
По информации Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, завершается ремонт 20 спортивных залов в 17 общеобразовательных учреждениях. В двух школах наряду со спортивным залом оснащаются открытые спортивные площадки.
Ремонтные работы планируется завершить до начала нового учебного года.
Пресс-служба Главы и Правительства КБР

 

Признак масштабного обновления

Ровно за месяц до главного дня голосования эксперты оценили число кандидатов, прошедших отсев избирательных комиссий.
Завершился важный этап избирательной кампании – закончилась регистрация кандидатов, выдвигающихся в одномандатных округах. После этого стало понятно, какая доля выдвинувшихся партий и кандидатов оказалась допущена до участия в выборах. Это также важная веха для политологов и социологов: теперь полностью известен кандидатский «ресурс» партий, что дает возможность делать более-менее обоснованные прогнозы и расчеты результатов кампании.

Прокуратура сообщает

После вмешательства прокуратуры Прохладненского района погашена задолженность по заработной плате, чему предшествовала проверка, в ходе которой выявлены многочисленные факты задолженностей по зарплате на ОАО «Прохладное», ООО «Капитал-Инвест», в колхозе им. Петровых, ОАО «Капитал-Строй».

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Зольскому району установили, что 56-летний житель Залукокоаже систематически предоставляет свой дом для потребления наркотических средств.

Сорванный отпуск

Когда Руслан С. покупал путёвку в Турцию, он знал, что у него есть долг, но не считал, что это станет причиной ограничения его выезда из страны. Деньги должны были вычитать из его зарплаты. Но при прохождении регистрации в аэропорту Руслан узнал, что выезд ему запрещён. Пришлось смириться с сорванной поездкой.
Первым делом Руслан подал в суд иск с требованием компенсировать понесённые убытки в 120 тысяч рублей. К этой сумме он попросил добавить судебные расходы и моральный ущерб. В суде Руслан рассказал, что в июле приставы вынесли постановление об ограничении выезда из России, о котором он узнал только от пограничников в аэропорту при прохождении паспортного контроля.

Турнир по дзюдо открывается в Нальчике

Турнир, проходящий под патронажем Федерации дзюдо России, проводится уже в шестнадцатый раз и является отборочным на чемпионат страны

За что платим

За какие медицинские услуги нужно платить, а какие предоставляются бесплатно, разъясняет юрисконсульт Андрей Скопинцев.
– Законно ли требование доплачивать за обезболивание?