Календарь событий

10 августа 2021

Казбек Коков подарил щенка Варваре Малаховой из Прохладного

Во время «Прямой линии» с Главой КБР в студию позвонила Татьяна Васильевна Соколенко из города Прохладного и рассказала о мечте внучки иметь щенка французского бульдога.

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Прохладненский и Майский районы Казбек Коков заехал к шестилетней Варваре Малаховой и исполнил эту просьбу. У девочки уже есть котёнок и кролик, теперь к их компании добавилась и собака, которая тут же получила имя – Пона. 
Варвара поблагодарила Казбека Валерьевича, обещала беречь и воспитывать своего нового четвероногого друга.

Казбек Коков совершил рабочую поездку по итогам «Прямой линии»

В ходе недавней «Прямой линии» с Главой КБР поступил ряд вопросов от жителей Прохладненского и Майского районов республики. Для того, чтобы лично ознакомиться с положением дел, Казбек Коков совершил рабочую поездку по некоторым объектам районов. 

В Кабардино-Балкарии создается движение добровольного донорства костного мозга

В Кабардино-Балкарии начнется обучение добровольцев, которые станут пропагандировать добровольное донорство костного мозга в регионе. Инициатива принадлежит депутату Совета местного самоуправления г.о. Нальчик, председателю правления Ассоциации молодёжи Нальчика, ответственному секретарю Палаты молодых законодателей при Совфеде ФС РФ Екатерине Сурковой и поддержана Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» в КБР.

Создан федеральный штаб общественной поддержки партии «Единая Россия»

В него вошли крупнейшие общественные организации страны, ведущие врачи и преподаватели, народные артисты и олимпийцы, промышленники и профсоюзные деятели, эксперты и лидеры общественного мнения в различных сферах

Московские врачи провели в КБР мастер-классы по лечению эпилепсии

Специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова провели в Сосудистом центре на базе РКБ мастер-классы по хирургическому лечению эпилепсии. Нейрохирурги проводят операции на мозге, удаляя очаги заболевания, когда лекарства человеку уже не помогают.

Систему такого рода помощи в стране развивает главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ академик Владимир Крылов. Координатором проекта в Кабардино-Балкарии является руководитель Сосудистого центра Республиканской клинической больницы Заур Кожаев.

Мост сдан

В Зольском районе восстановили подъезд к кладбищу и мост через реку Малку в селении Хабаз общей протяжённостью 27,1 погонных метров. Восстановление произвели в рамках реализации программы дорожных работ.

«Точка роста» для юных учёных

В шести школах Баксанского района ремонтируют кабинеты для размещения центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста».
– Создаются просторные зоны для занятий по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», которые будут открыты в сентябре во второй и третьей школах селения Атажукино, первой и второй школах селения Верхний Куркужин, школе №2 с. Исламей и школе с. Кишпек, – сообщила главный специалист райуправления образования Фатима Балагова.
Отремонтированные помещения станут многофункциональным образовательным пространством, максимально обеспечивающим развитие и обучение детей.

Более 136 тысяч жителей КБР привились от ковида

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет двадцать семь тысяч восемьсот восемьдесят три человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 660 936 исследований путём тестирования. Выздоровел 25 961 человек, в том числе 82 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 5 и составляет 638. В госпиталях получают медицинскую помощь 735 пациентов, из них 90 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 930 коек.

Полиция сообщает

Проверили неблагополучные семьи

Сертификат дополнительного образования

Сегодня услуги дополнительного образования предоставляют организации Министерства образования, Министерства культуры, Министерства спорта, частные организации и индивидуальные предприниматели. Сделать правильный выбор непросто. Дополнительное образование республики переходит «жить» в единую цифровую систему, которая называется «Навигатор дополнительного образования детей», расположенную по адресу www.kbr.pfdo.ru.

Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Филипп Павлович Агеев родился в Курской губернии в 1910 году. В 1933 году по комсомольской путёвке приехал в Москву строить метро. Оттуда его призвали на действительную службу в Красную Армию. Демобилизовавшись, Агеев переехал в Нальчик.

Барьер между автомобилями

На более чем 350 километрах федеральных трасс в этом году барьерами разделят встречные потоки, а к 2024 году – все федеральные трассы, сообщили в Росавтодоре. Эти меры предусмотрены нацпроектом «Безопасные качественные автодороги» для снижения числа дорожно-транспортных происшествий.

Слоны и моськи

27 июля – день памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. Исполнилось 180 лет со дня гибели на дуэли великого поэта.

Казбек Коков поручил оперативно приступить к реконструкции республиканской детской клинической больницы

В ходе сегодняшнего рабочего совещания у Главы КБР Казбека Кокова с участием заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева и министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова обсуждался предстоящий капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы. 

Более 136 тысяч жителей КБР привились от ковида

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет двадцать семь тысяч восемьсот восемьдесят три человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 660 936 исследований путём тестирования. Выздоровели 25 961 человек, в том числе 82 - за последние сутки. Число умерших за истёкшие сутки увеличилось на 5 и составляет 638. В госпиталях получают медицинскую помощь 735 пациентов, из них 90 человек - в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 930 коек.

Флаг Абилимпикса на вершине Эльбруса

Флаг на высочайшем пике Европы развернули 7 августа - накануне Дня альпинизма. Для этого участники восхождения поднялись на высоту 5642 метров над уровнем моря. Представители движения «Абилимпикс» в очередной раз доказали, что крепость человеческого духа помогает справиться с любыми препятствиями. 

В КБР выпустили почтовую карточку к 100-летию Ахмедхана Налоева

Общество коллекционеров КБР совместно с Почтой России выпустили почтовую карточку к 100-летию со дня рождения народного писателя КБР Ахмедхана Налоева.
Ахмедхан Налоев – участник Великой Отечественной войны, автор научных и публицистических статей по кабардинскому языку, фольклору и литературе, романов и художественных рассказов.
В фойе здания Главпочтамта в Нальчике сегодня состоялась торжественная церемония гашения карточки специальным штемпелем (литера В). Тираж карточки – 3000 экземпляров, она поступит в свободную продажу по всей территории России.

 

Очень важная ничья

На субботний выездной матч против новороссийского «Черноморца» подопечные Хасанби Биджиева отправились, имея минус два и плюс один по кадрам. Из-за травм игру с одним из самых неудобных для нальчан соперников пропустили Тлупов и Сундуков. Но дебютировал новобранец - полузащитник Дато Черткоев, ранее выступавший за «Афипс», «Черноморец», а последние два года проведший в ФК «Олимп-Долгопрудный», с которым выиграл в прошедшем сезоне группу 2 ПФЛ.

Флагман лёгкой промышленности

В 1929 году в одноэтажном доме на одной из центральных улиц Нальчика открылся швейный цех. В нем работало несколько десятков женщин, и большинство операций они выполняли вручную. Во время войны здание было разрушено, и на его месте построили трехэтажный корпус новой фабрики. Так началась история одного из флагманов легкой промышленности Кабардино-Балкарии. 

Восхождение на Олимп Марии Ласицкене

Порог прохладненской СДЮСШОР Мария переступила десятилетней  и начала тренировки под руководством Геннадия Гариковича Габриляна. В том, что Габрилян – идеальный для Маши наставник, она убедилась осенью 2010-го, когда Геннадий Гарикович из лучших побуждений отправил её в Волгоград к заслуженному тренеру РФ Борису Горькову, воспитавшему олимпийскую чемпионку Елену Слесаренко.  Два года тренировок у Горькова успешными не назовёшь. Новый наставник пытался привить Кучиной совершенно неизвестную ей технику прыжков. Итоги такой работы были удручающими – результаты резко ухудшились. Маша вновь вернулась к работе с Габриляном, под руководством которого занимается до сих пор.