Календарь событий

09 августа 2021

Праздник для книголюбов

Члены Общества книголюбов Кабардино-Балкарии отметили в Нальчике день рождения шкафа для буккроссинга. Он был установлен 8 августа 2014 года и за время существования успел поменять местоположение и немного измениться внешне.
Последние несколько лет 8 августа для республиканских книголюбов всех возрастов – не только день рождения книжного шкафа, но и Летний день книгодарения. Этот неофициальный, но очень добрый праздник был придуман для того, чтобы у поклонников литературы появилась ещё одна возможность обменяться книгами в тёплое время года.

У инвалидов Майского новая крыша

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с представителями регионального отделения Поискового движения России в рамках акции #МыВместе отремонтировали кровлю помещения Майской районной организации Всероссийского общества инвалидов, которая пострадала от стихии.

Сообща доносить достоверную информацию о вакцинации до населения

Вчера в администрации Зольского района прошла встреча с представителями общественных организаций и духовенства. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя главы администрации района А.Т. Беева.
На встречу были приглашены председатели советов старейшин, ветеранов, женщин, имамы поселений, руководство центральной районной больницы и главы поселений.
В ходе совещания были детально обсуждены вопросы организации проведения встреч с населением по вопросам вакцинации, даны рекомендации по участию в них представителей сферы медицины, общественных организаций, духовенства.

Прокуратура сообщает

Вернули воду

Прокуратура Чегемского района проверила обращения граждан по поводу ненадлежащей организации водоснабжения на территории сельского поселения Нартан. Обращения жителей в администрацию по фактам перебоев и неоднократных отключений подачи питьевой воды оставлены без рассмотрения.

Благодарность инспекторам

Местный житель поблагодарил сотрудников отдельного батальона ДПС ОР ДПС ГИБДД МВД по КБР.
Он вёз ребёнка в больницу, который упал и получил травму головы. По пути малышу стало хуже, и мужчина обратился за помощью к старшим инспекторам взвода №1 первой роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по КБР Азамату Ахкобекову и Ренату Маремукову. Они оперативно сопроводили машину к больнице, и врачи своевременно оказали мальчику необходимую помощь.

Праздник мировых рекордов

Самый высокогорный праздник мировых рекордов пройдёт в Приэльбрусье. Мероприятие, приуроченное к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, состоится 23 августа. В течение одного дня в Приэльбрусье на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря установят более десяти мировых рекордов.
На площадках Азау и Иткол развернётся гастрономическая программа: восемь традиционных национальных блюд представят районы.
Известные повара – участники Ассоциации кулинаров Северного Кавказа – проведут мастер-классы по приготовлению аутентичных блюд кавказской кухни.
Здесь же планируется организовать выступление творческих коллективов.

Точки роста в современной школе

Подходят к концу летние каникулы, время активной подготовки к учебному году. В Эльбрусском районе воспользовались этим периодом для того, чтобы  модернизировать кабинеты по профильным предметам.
В пятой гимназии Тырныауза идёт ремонт школьных кабинетов, предусмотренных для размещения центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Завершён ремонт кабинета по предмету «Химия». Он оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.

Узнать о ходе исполнительного производства

На едином портале государственных (муниципальных) услуг доступен набор услуг для граждан и бизнеса, являющихся сторонами исполнительного производства. Разработчиками выступили Федеральная служба судебных приставов и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
С помощью сервиса «Госпочта» в личный кабинет пользователя направляются электронные повестки от судебных приставов и сведения о задолженностях. Сервис работает во всех субъектах Российской Федерации, включая города федерального значения - Москву и Санкт-Петербург. Общее количество направленных уведомлений на сегодняшний день превысило 109 миллионов.

Электронные сигареты, вейпы и кальяны запрещены в общественных местах

На вопросы об изменении в федеральном законе «О рекламе», вступившем в силу с января 2021 года, касающемся запрета на рекламу товаров и устройств для нпотребления никотиносодержащей продукции, ответил ведущий специалист-эксперт отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Олег Татаров.
- О чём необходимо знать распространителям рекламы и рекламодателям в связи с изменением в законе о рекламе?

Будущее рынка труда

В этом году в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи с 6 по 9 сентября Министерство труда России проведёт в очном формате VI Всероссийскую неделю охраны труда.
Главной темой для дискуссии станут  изменения  10 раздела Трудового кодекса, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года. Также обсудят будущее рынка труда, меняющиеся трудовые отношения,  следовательно,  и новые вызовы в сфере охраны труда.

Обжаловать штраф онлайн

Российским водителям с 1 сентября разрешают обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные за нарушения, зафиксированные камерами, удалённо.
Обжаловать штрафы  как в своём регионе, так и в любом другом можно на сайте госуслуг.
Чтобы опротестовать штраф ГИБДД, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. В тексте жалобы водитель должен изложить обстоятельства и аргументировать свою позицию - почему он считает постановление неправильным. В онлайн-форме можно будет приложить и доказательства – фотографии, видеозаписи и прочие документы.

Справедливороссы против пенсионной реформы

Партия «Справедливая Россия – За Правду» провела Всероссийскую пресс-конференцию по проблемам пенсионной системы.

Вести из районов

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология»  в с.п. Второй Лескен ведётся  строительство скважины. Новый водный объект, который планируется к вводу в текущем месяце, позволит снизить нагрузку на уже действующие скважины и улучшит водоснабжение жителей  села.

Обокрал дом

Женщина заявила в полицию о краже с дачного участка в Прохладном. Полицейские задержали ранее судимого жителя с. Карагач, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Также в полицию мужчина обратился с заявлением о краже со двора дома металлических изделий. Подозреваемый - 29-летний ранее неоднократно судимый житель ст. Екатериноградская - задержан.

 

Более 124,9 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы в КБР

Распоряжения о выделении на эти цели средств из Резервного фонда сегодня подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава КБР Казбек Коков взял на личный контроль оказание помощи гражданам

В понедельник Казбек Коков провел очередной личный прием граждан.  В числе попавших на прием были и жители республики, обратившиеся к нему во время «прямой линии» 3 августа. 
Одна из них - Арина Балкизова из селения Верхний Куркужин - рассказала, что домовладение семьи полностью сгорело в июле текущего года. В семье шестеро несовершеннолетних детей, средств на восстановление имущества не хватает.
Кайсын Темукуев из селения Терскол обсудил с Главой КБР проблемы развития  ветеранского спорта в республике. 
По всем обращениям были даны соответствующие поручения, исполнение которых    Глава КБР Казбек Коков взял на личный контроль.