Календарь событий

05 августа 2021

Связующие строки

Приятная новость для молодых республиканских авторов: Общество книголюбов Кабардино-Балкарии объявило о начале приёма работ на литературный конкурс «Связующие строки». 

Конкурентное преимущество России

В Санкт-Петербурге завершился форум «Молодёжь – конкурентное преимущество России». Он состоялся по инициативе Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Ленинградской области, Дома НКО и Фонда продовольствия «Русь». 

Отказов от участия в опросе нет

В Кабардино-Балкарском отделении Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу прошла пресс-конференция, в ходе которой работники учреждения рассказали журналистам о старте первой Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи.
Масштабное статистическое обследование аграрного сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики, как и во всей стране, началось 1 августа 2021 г.
Заместитель руководителя Северо-Кавказстата Аурика Гаштова сообщила, что к проведению микропереписи привлечены 240 переписчиков и 40 инструкторов. 

Деньги для резервистов

В местной администрации г.о. Баксан представители военного комиссариата Баксана, Баксанского и Зольского районов и руководители организаций и предприятий городского округа обсудили формирование мобилизационного людского резерва согласно программе «Резервист». 
Гражданин, пребывающий в запасе Вооружённых сил РФ, теперь может находиться в мобилизационном людском резерве и получать за это деньги. Заключение контракта с резервистами осуществляется при условии их соответствия квалификационным требованиям по соответствующим воинским должностям (по уровню образования, профессиональной и физической подготовке).

Растет экспорт мелкого бизнеса Северного Кавказа

Регионы Северного Кавказа оказались в группе лидеров среди регионов России по темпам роста розничных экспортных отправлений Почтой России. Северо-Кавказский регион показал наибольший экспортный рост – 36%, опередив Центральный (35%), Южный (34%)  регионы и Москву (32%). 
Следует отметить, что в категорию таких отправлений входят посылки, EMS-отправления и мелкие пакеты. Как отмечает Почта России, значительная часть таких экспортеров – это мелкий и средний бизнес: производители украшений, одежды, обуви и т.д. При этом наибольшая доля посылок с большим отрывом приходится на США (32%), а также Германию и Великобританию. 

 

Выдыхаем: Ласицкене в финале!

Долгие годы воспитаннице прохладненской СДЮСОШР и заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна Марии Ласицкене никто не мог бросить вызов. С 2015-го она трижды выигрывала чемпионаты мира. И вряд ли кто-либо остановил бы её на пути к олимпийскому «золоту», но в Рио-де-Жайнеро нашу выдающуюся «высотницу», как и всех других российских легкоатлетов, не пустили.

Погиб в результате камнепада

Следственные органы Следственного комитета РФ по КБР проводят доследственную проверку по факту гибели альпиниста при восхождении на гору Думала-тау в Черекском районе.

Согласно материалам проверки 4 августа примерно в 11 часов при восхождении на вершину Думала-тау группы из двух человек, не зарегистрированной в спасательном отряде, один из альпинистов, житель города Москвы, 1985 г. рождения, погиб в результате камнепада, другой получил травмы.
 Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов. 

Состоятся выездные приёмы

Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Залина Маирова 6 августа в Нарткале с 11 до 13 часов проведёт приём граждан в здании Центра труда, занятости и социальной защиты (ул. Ленина, 76). Запись осуществляется по телефону: 8(8662) 40-03-70.
17 августа начальник по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и службы судебных приставов прокуратуры КБР Аскер Масаев с 11 до 13 часов проведёт прием граждан в здании прокуратуры Чегемского района (г. Чегем, ул. Кирова, 95). Запись осуществляется по телефонам: 8(86623) 4-26-33, 8(8662) 40-03-70.

Гвардии капитан Бетал Бичоев

10 января 1944 года на правом фланге отдельной Приморской армии, ведущей тяжёлые бои на Керченском плацдарме, готовилось наступление. Для его успеха необходимо было отбить у противника несколько важных господствующих высот, находившихся недалеко от нашего переднего края. Атака в лоб стоила бы больших потерь. Чтобы отвлечь внимание врага от главного удара, командование армии приняло решение высадить в тыл противника морской десант, переправив его по Азовскому морю.
Многие вступали в состав десанта добровольно. В отряде майора Алексеенко, официально названном отдельным батальоном морской пехоты, оказался и гвардии капитан Бетал Яхьяевич Бичоев.

Благословил

Для предупреждения повторных преступлений старший психолог группы психологического сопровождения УИИ УФСИН России по КБР Фатима Далова совместно с начальником Прохладненского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции А. Бирсовым организовала встречу несовершеннолетних осуждённых, состоящих на учёте в инспекции, с настоятелем храма Покрова Богородицы г. Прохладного Николаем Агеевым.

На вакцинацию как на праздник

Администрация Зольского района, центральная районная больница и ВГТРК «Кабардино-Балкария» организовали совместную акцию по вакцинации населения: выездная бригада работала вместе с автоклубом в селении Светловодском. Мероприятие прошло на территории сквера «Светлый», обустроенного в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Полиция сообщает

12 июля инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Эльбрусскому району в Тырныаузе остановили ВАЗ-21150. От водителя исходил запах алкоголя, говорил он с трудом, а пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался. 

Глава КБР учредил памятную медаль к 100-летию республики

Глава КБР Казбек Коков своим указом  от 4 августа № 90-УГ учредил памятную медаль «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики». Правительству КБР поручено организовать разработку и представить на утверждение описание и макет памятной медали, а также образец удостоверения к ней.
Вековой юбилей Кабардино-Балкарии будет праздноваться в 2022 году, основные мероприятия запланированы на сентябрь будущего года.

 

95 процентов заболеваний ковидом в России приходятся на «дельту»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на восемьдесят восемь и составляет двадцать семь тысяч четыреста сорок четыре человека. 
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 651 325 исследований путём тестирования. Выздоровели 25 538 человек, в том числе 86 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 623 человека. В госпиталях получают медицинскую помощь 706 пациентов, из них 88 человек - в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 916 коек.

«Россети-Северный Кавказ» станут гарантирующим поставщиком электронергии в КБР вместо «Каббалкэнерго»

Около 3 млрд рублей составляет общая дебиторская задолженность КБР на розничном рынке электроэнергии, в связи с чем принято решение о лишении «Каббалкэнерго» статуса субъекта оптового рынка и исключении из реестра.

«Любой язык по-своему велик – бесценное наследство вековое…»

В последнее время становятся всё более популярными обучающие приложения для смартфонов на национальных языках народов России. Так, недавно в соседней Северной Осетии разработали «Глаголицу», с помощью которой все желающие смогут изучить более ста пословиц и поговорок народов России. Появилось также новое приложение для смартфонов и планшетов «Умняшка», разработчики которого собрали богатый фольклор двадцати народов России, в том числе и регионов Кавказа. В обоих приложениях есть разделы, посвящённые народам нашей республики.

Общественник из Кабардино-Балкарии создаёт проект для женщин

В фонде «Подарить добро» хотят купить машины, которые будут забирать одиноких молодых мам из роддомов и развозить по домам.
Станислав Яковлев из посёлка Янтарный – лидер общественной организации «Подарить добро». Несмотря на трудный жизненный путь или даже благодаря всем сложностям, он не растерял веру в добро и, объединив единомышленников, создал фонд «Подарить добро». Там помогают одиноким пенсионерам, малоимущим семьям.

Архипелаг, устремлённый в будущее

Во втором этапе всероссийского проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» – одного из ключевых мероприятий Года науки и технологий, проходившего в Великом Новгороде с 27 июля по 4 августа, приняла участие команда «Точки кипения» КБГУ – развивающего пространства совместной работы над проектами будущего. 

В Кабардино-Балкарии предотвратили град

Сотрудники противоградовой службы обстреляли ракетами три облака.