Календарь событий

28 мая 2021

Глава КБР Казбек Коков примет участие в работе Петербургского международного экономического форума

Казбек Коков возглавляет официальную делегацию Кабардино-Балкарии на Петербургском международном экономическом форуме-2021, который пройдет 2-5 июня в выставочном центре «Экспофорум».

Охраняет весь народ

28 мая – День пограничника

В этом году действующие сотрудники и ветераны Пограничной службы отпраздновали 103-ю годовщину со дня образования ведомства.

Российские новости

Кто должен обязательно надеть маски и перчатки на ЕГЭ? Будут ли в школах на экзаменах посты охраны? Пройдёт ли в этом году «единый» по базовой математике? Об этом перед стартом экзаменационной кампании рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Реконструируют водопровод

В рамках реализации национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистая вода» идёт строительство водопроводных сетей с реконструкцией каптажных сооружений в с. Верхний Куркужин. Строительные работы выполняет ООО «Стройсервис».
Согласно проекту протяжённость водопроводных труб составит около 5,5 км, установят очистные сооружения, гидранты и ограждения. Проблема нехватки питьевой воды должна решиться для 240 абонентов села. Сумма выделенных средств составляет более 17 млн рублей.
Предварительный срок завершения работ обозначен до июля месяца.

Погашена задолженность по зарплате на «Гидрометаллурге»

Государственной инспекцией труда в КБР в ходе внеплановой выездной проверки в период с 12 по 29 апреля в отношении ООО «Гидрометаллург» выявлена задолженность по заработной плате. 
В ходе проверки установлено, что по состоянию на 23 апреля у общества образовалась задолженность перед 330 работниками по заработной плате за вторую половину марта в общей сумме пять миллионов пятьсот четырнадцать тысяч семьсот восемь рублей. 

Первый гастрофестиваль в Нальчике

29 мая в Нальчике  пройдёт первый гастрономический фестиваль «Кавказ Гриль фест». В 11 часов на территории сквера им. М. Горького (напротив центрального рынка) начнут работать несколько площадок: фуд-зона, ремесленная, музыкальная и детская.
Аутентичные блюда кавказских народов будут готовить на открытом огне и профессиональные повара, и любители этнической кухни. Команды соберутся со всего Северного Кавказа, в числе участников представлены также местные кафе и рестораны. Ингредиентами для блюд станут продукты местных производителей, реализуемые в торговом комплексе «Центральный».

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает

Локализация и ликвидация очага бешенства в Терском районе

Полиция сообщает

В МО МВД России «Прохладненский» мужчина обратился с заявлением о пропаже 50 тысяч рублей из дома. Полицейские установили, что накануне к потерпевшему приходили гости, среди которых была и 35-летняя жительница Прохладного. Она призналась, что, выходя из дома, увидела сумку с деньгами и забрала их. 

Прокуратура сообщает

Прокуратура Прохладного провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в школах. Выявлен ряд нарушений требований федерального закона «О пожарной безопасности» и правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Перерасчёт обязателен

Может ли арендатор вернуть переплату за период действия незаконного порядка расчёта платежей? 
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отвечает, что в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 названного кодекса.

Из всех наук отдаёт предпочтение химии

30 мая – День химика. Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора решил рассказать, чем химики отличаются от других исследователей, насколько они любят свою работу и как проходит их день.

Начинать строить карьеру нужно во время учёбы

Управление практико-ориентированного обучения и трудоустройства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в частности, отдел трудоустройства выпускников занимается организацией временной занятости студентов и содействием трудоустройству выпускников вуза, а также мониторингом трудоустроенных выпускников. О работе в этом направлении рассказал начальник управления Ратмир Коцев.
– Ратмир Тимурович, какие основные задачи решают сотрудники подразделения?

Шахматный турнир

Работа с подрастающим поколением, организация досуга и развитие личностного потенциала – лучшая профилактика подростковой преступности, считают сотрудники ОМВД России по Терскому району, которые регулярно устраивают состязания, организовывают экскурсии и правовые уроки. 
В преддверии празднования Дня пограничника инспекторы по делам несовершеннолетних районного ОМВД России провели соревнования воспитанников шахматного клуба «Ладья» в Тереке.
Несмотря на юный возраст, шахматисты сражались с недетской решительностью, продумывая каждый ход, разрабатывая тактику и стратегию. На протяжении всего турнира у соперников не пропадала заинтересованность в победе.

Определились победители первенства

В посёлке Звёздном завершилось лично-командное первенство Министерства внутренних дел КБР по летнему служебному биатлону в зачёт комплексной спартакиады.
В турнире приняли участие команды территориальных органов МВД России на районном уровне и строевые подразделения ведомства. В состав двенадцати команд вошли 48 сотрудников, по четыре представителя каждой возрастной категории: трое мужчин и женщина. 

Неожиданная встреча

В Кабардино-Балкарском колледже «Строитель» со студентами прошло профилактическое мероприятие «Мы в ответе за наше будущее!».
В мероприятии приняли участие заместитель муфтия КБР Алим Сижажев, сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Борис Джибилов, помощник уполномоченного по правам ребёнка в КБР Ляна Муллаева, представитель общественного совета при МВД по КБР Ирэна Шкежева и серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта Аниуар Гедуев.

Школьники изучают избирательное право

В рамках Всероссийской декады молодого избирателя учащиеся образовательных учреждений Баксанского района встретились с Андзором Ахобековым, заместителем председателя совета местного самоуправления Баксанского муниципального района, и Хамидби Бештоковым, председателем Баксанской территориальной избирательной комиссии.
Ребята узнали об избирательной системе, о том, как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них всех жителей района, особенно молодых избирателей.
А. Ахобеков, обращаясь к присутствующим, сказал:

В Баксанском районе готовятся к предварительному голосованию

Артур Балкизов, секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Баксанского района, провёл совещание по подготовке к проведению на территории района предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Госдумы РФ и совет местного самоуправления Баксанского района.
 – С 24 по 30 мая проводится электронное голосование (онлайн) на специализированном сайте pg.er.ru, а 30 мая – в помещениях участковых счётных комиссий,– рассказал Андзор Ахобеков, заместитель секретаря районного отделения партии.

Преступное приключение

В СУ СКР по КБР завершено расследование уголовного дела по факту гибели туристки 20 октября 2020 г. при восхождении на Эльбрус, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, совершённое группой лиц и повлёкшее по неосторожности смерть человека). 

Всероссийская олимпиада по предпринимательству

В пробном и основном турах онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» приняли участие больше пяти с половиной тысяч школьников Кабардино-Балкарии.

«Прямая линия»

В УФСИН России по КБР провели «прямую линию» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осуждённых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики. 
В её работе приняли участие начальник УФСИН России по КБР Аслан Лихов, председатели общественной наблюдательной комиссии Анатолий Барсагов и общественного совета при УФСИН России по КБР Мухтар Алтуев, а также помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Рита Текаева. 
В ходе общения граждане имели возможность в режиме телефонной связи задать вопрос, относящийся к компетенции пенитенциарного ведомства.

Вливайся в квест по водосбережению!

Cтуденческий квест «Вливайся!» стартовал в рамках программы «Зелёные вузы России» экологического движения России «ЭКА» и Ассоциации «зёленых» вузов России. Выполняя простые задания, его участники внесут вклад в сохранение пресной воды – одного из самых дефицитных ресурсов Земли. Победители выиграют путёвку на Всероссийский слёт «зелёных» вузов. 
Чтобы принять участие в квесте «Вливайся!», необходимо собрать студенческую команду от 3 до 10 человек, зарегистрировать её на сайте вливайся.вузэкоквест.рф и выполнить задания двух уровней квеста до 24 сентября. 

Рассмотрены обращения граждан

Глава администрации Терского района Муаед Дадов совместно с прокурором района Зауром Нагацуевым провёл приём граждан по личным вопросам.
Рассмотрены коллективные и индивидуальные обращения жителей города Терека и сёл Новое Хамидие и Красноармейское по вопросам землепользования, водоснабжения, получения разрешения на строительство, улучшения жилищных условий и выплаты пособий на детей.
З. Нагацуев разъяснил заявителям, что вопросы, касающиеся земельных отношений, строительства и социальных выплат, могут быть решены только в рамках действующего законодательства.

Справедливый базовый доход поможет развитию экономики

Пресс-конференция лидера партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова и сопредседателей – членов президиума центрального совета партии Геннадия Семигина и Захара Прилепина – состоялась в онлайн-формате. Презентована инициатива партии по введению справедливого базового дохода для граждан России. С этой инициативой партия планирует выйти на следующий думские выборы.
Мероприятие транслировалось не только в пресс-центре ТАСС, но и в региональные отделения партии. В Нальчике в работе конференции в формате видеосвязи принял участие депутат Парламента КБР от партии «Справедливая Россия – За правду» Руслан Токов.

Строить по правилам

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» инициировал межведомственное выездное совещание с участием представителей управления Ростехнадзора России по КБР и администрации Нальчика. Поводом стали участившиеся в столице республики случаи нарушения целостности воздушных и кабельных линий электропередачи при производстве работ строительными организациями.

«Единая Россия» сообщает

Фейковый сайт предварительного голосования ЕР заблокирован

Предварительное голосование партии «Единая Россия» проходит с разными историями, казусами и приключениями. На этот раз Роскомнадзор заблокировал фейковый сайт предварительного голосования партии «Единая Россия». 

Заслуженная и народная

В этом месяце исполнилось 105 лет со дня рождения заслуженной артистки РСФСР, народной артистки КБАССР Калисы Измайловны Балкаровой.
Свою первую театральную роль она сыграла в студенческом спектакле, учась на педагогических подкурсах в Пятигорске. Этот опыт изменил её жизнь навсегда: она решила поступить в Московский государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ныне ГИТИС). Окончив вуз в 1940 году, вернулась в родную республику и начала работу в Кабардинском госдрамтеатре им. Али Шогенцукова.

Проблемы профессионального самоопределения

«Молодая гвардия Единой России» запускает федеральный конкурс «ПрофТок», цель которого – поиск проектов по профориентации для старшеклассников.
Любой житель России от 14 лет может предложить свою идею, направленную на решение проблемных вопросов, возникающих у молодых людей в процессе профессионального самоопределения. В проекте должна отражаться конкретная проблема целевой группы и предлагаться эффективный инструмент влияния на неё. Итоги конкурса будут подведены 27 июня, лучшие проекты получат финансовую поддержку от 200 тыс. до миллиона рублей.

Поддержать положительный опыт розницы

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит ежегодный конкурс «Торговля России», по итогам которого будут выбраны лучшие решения и идеи, реализуемые разными торговыми форматами.
Всероссийский конкурс «Торговля России» впервые состоялся в 2018 году. Его главная идея – поддержать положительный опыт российской розницы и стимулировать её развитие. В первый год проведения конкурса из всех уголков страны было подано более 600 заявок на участие, во второй год заявок было уже более 800, в прошлом году – порядка 900.

Школьникам о предпринимательстве

В преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и в рамках профориентационной работы с учениками школы села Янтарное была организована встреча с руководителем инновационно-производственной агрофирмы «ОТБОР» Расулом Князевым.