Календарь событий

13 мая 2021

Глава КБР Казбек Коков провел встречу с руководством оператора платежной системы «Мир»

Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Национальная система платежных карт» Владимиром Комлевым, начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем, управляющим Отделением-НБ КБР Муратом Керефовым, директором по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов АО «НСПК» Марией Точиловой.
Во встрече от Кабардино-Балкарии также участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, первый заместитель Председатель Правительства КБР Муаед Кунижев, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов. 

Глава КБР Казбек Коков обсудил вопросы цифровизации региона с руководством филиала «Ростелекома»

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залимом Хутовым. Обсуждались планы по дальнейшей цифровизации региона как одного из ключевых условий успешного развития экономики и повышения качества социальных услуг населению. В центре внимания – развитие инфраструктуры оптоволоконной связи и информатизация на ее базе объектов и услуг социальной сферы.

Сергей Кириенко возглавил наблюдательный совет общества "Знание"

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко избран председателем наблюдательного совета общества "Знание". Об этом сообщила в среду пресс-служба организации.
"В Москве состоялся III съезд российского общества "Знание", на котором был утвержден новый руководящий состав организации и определены дальнейшие векторы ее деятельности. В соответствии с решениями съезда председателем наблюдательного совета был избран Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ", - говорится в сообщении.

Гендиректором российского общества «Знание» стал основатель холдинга «Нетология групп» Максим Древаль

«В Москве состоялся III съезд Российского общества «Знание», на котором был утвержден новый руководящий состав организации и определены дальнейшие векторы ее деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы организации.
Участники съезда выбрали председателем наблюдательного совета организации первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, а его заместителями в совете стали помощники президента России Владимир Мединский, Максим Орешкин, Андрей Фурсенко, а также Любовь Духанина.
Генеральным директором Российского общества «Знание» съезд избрал основателя холдинга «Нетология групп» Максима Древаля.

Российское общество «Знание» проведет масштабное мероприятие федерального уровня – просветительский марафон «Новое знание»

21 апреля 2021 года в ходе своего Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков принял участие в очередном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Заседание было посвящено ходу исполнения целевых показателей программ дорожного строительства по регионам, запуску пилотных проектов по финансированию строительства и реконструкции объектов инфраструктуры.

Высокодоходный и рентабельный отраслевой сегмент

В рамках корректировки «дорожной карты» развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии, продиктованной национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», куда входит госпрограмма «Экспорт продукции АПК», инновационное развитие овцеводства и его эффективное и качественное научное обеспечение в республике возведены в ранг приоритета.

Человек-эпоха, влюблённый в землю и людей

Подобных памятников кукурузе на всём земном шаре всего два: первый в форме золотого початка находится в штате Айова (США), второй – в Кабардино-Балкарской Республике, в станице Котляревской Майского района.

Памяти Хабу Кациева

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения классика балкарской литературы Хабу Кациева, стоявшего у истоков развития профессиональной художественной прозы.
Х. Кациева считают уникальным писателем, сыгравшим огромную роль в становлении балкарской литературы и журналистики. Его по праву можно назвать одним из самых грамотных и образованных общественно-политических и культурных деятелей, ярким представителем национальной интеллигенции.

Минздрав зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на двадцать и составляет двадцать четыре тысячи семнадцать.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 507 764 исследования путём тестирования. Выздоровели 23 211 человек, в том числе 23 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки не увеличилось и составляет 457 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 126 пациентов, из них 26 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 190 коек.

Праздничный концерт для жителей дома престарелых

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе навестили жильцов нальчикского дома-интерната для престарелых и инвалидов Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР.

В МЧА поздравили ветеранов

В Международной черкесской ассоциации состоялся торжественный приём, на котором отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, среди которых Сейфудин Багов, Нина Герасименко, Борис Долбня, Валентина Калабухова, Хасанби Ламердонов. Их поздравили советник управления внутренней политики Администрации Президента РФ Сергей Баах, член Общественной палаты РФ Заурби Нахушев, Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов и другие.
Пожелания крепкого здоровья и долголетия, слова признательности и благодарности прозвучали в адрес ветеранов за вклад в победу над фашизмом.

Тренинги на тысяче ступеней

Станции нальчикского терренкура станут площадками городского Дня тренинга, организует который Ассоциация молодёжи Нальчика.

Фундучные сады как инвестпроекты

Перспективы развития отрасли фундуководства в Кабардино-Балкарии обсудили на «круглом столе», который организовал Кабардино-Балкарский бизнес-инкубатор.
В обсуждении приняли участие представители предприятий и индивидуальные предприниматели республики.
Президент межрегиональной ассоциации производителей и экспортёров фундука Алета Цориева провела презентацию, посвящённую характеристике рынка и состоянию отрасли фундуководства в Российской Федерации, успешно реализуемым инвестиционным проектам по посадке фундучных садов в Северной Осетии-Алании, Адыгее, Дагестане, Крыму и Краснодарском крае.

Лучший результат

В местной администрации г. о. Баксан состоялось награждение золотыми значками отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В мероприятии приняли участие Хачим Мамхегов, глава местной администрации г. о. Баксан, Фатима Карданова, первый заместитель главы местной администрации г. о. Баксан, куратор социального блока, Аслан Каскулов, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г. о. Баксан.
На сайте ГТО зарегистрировались более 10 тысяч жителей городского округа разных возрастов, 4232 человека получили знаки отличия. Этот результат является лучшим в КБР.

В интересах детей

Судебный спор показал, на что обращать внимание при покупке вторичного жилья. Выводы были сделаны после разбора ситуации, связанной с покупкой квартиры у собственников, среди которых были дети.
Известно, что жильё на вторичном рынке дешевле новостроек. Но, как оказалось, и рисков потерять только что приобретённую квартиру и деньги при такой покупке больше. Особенно если продавец – семья с маленькими детьми.

Росгвардия сообщает

Навестили ветерана Великой Отечественной войны

Полиция сообщает

Профилактическая акция против дистанционных мошенников

Сотрудниками ОМВД России по Чегемскому району в рамках работы по профилактике правонарушений, связанных с дистанционным мошенничеством, проведена акция против преступлений в сфере высоких технологий в с. Чегем II.
Полицейские с помощью громкоговорящего устройства призывали жителей села проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми и объясняли механизмы действий сетевых мошенников.

Зафиксировано свыше ста двадцати тысяч нарушений

Цветы к мемориалу Воинской славы

Сотрудники отдела МВД России по Терскому району приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов, посвящённой 76-й годовщине Великой Победы.
На памятном мероприятии присутствовали руководящий состав отдела, ветераны органов внутренних дел, а также представители общественного совета при отделе. Присутствующие почтили память павших героев и возложили цветы к мемориалу Воинской славы.
– Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны, – отметил начальник полиции ОМВД России по Терскому району Мурат Шахалиев.

Полицейский дядя Стёпа

Традиционный конкурс ежегодно проводится совместно с общественным советом при МВД по КБР в преддверии Дня защиты детей.
МВД по КБР приглашает принять участие в ежегодном всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Стёпа».
Участниками творческого конкурса могут стать дети в возрасте от 6 до 14 лет. Чтобы принять участие в конкурсе, ребятам необходимо изготовить тематическую поделку, посвящённую сотрудникам полиции, из любого материала: текстиля, дерева, полимерной глины, пластилина и т.д. Приём работ заканчивается 19 мая.

Ответственность за дачу взятки должностному лицу

По нормам Уголовного кодекса под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг за совершение оговорённых действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).

За торговлю насваем и снюсом придётся отвечать

В последнее время в молодёжной среде получили популярность так называемые «насвай» и «снюс». Что они собой представляют, чем вредны для здоровья, и какая ответственность за их оборот существует в России, знают немногие.
Насвай и снюс – это разновидности никотиносодержащей продукции. Доза никотина при их употреблении в разы больше, чем в обычных сигаретах. Если у курильщика страдают в основном лёгкие, то при употреблении насвая никотин поступает сразу в кровеносную систему, а потому страдает весь организм. Особенно уязвим организм детей и подростков.

«Студвесна» в КБГАУ

Праздник весны, молодости и хорошего настроения – именно так можно назвать любой фестиваль «Студенческая весна». И этот конкурс в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова, конечно же, не стал исключением. Участие в нём приняли пять команд, представляющих различные факультеты.
Студенты смогли проявить себя в нескольких этапах. Начали с визитки – команды должны были представиться и продемонстрировать несколько юмористических скетчей. Далее следовал творческий этап. К нему тоже подготовились основательно: студенты показали яркие вокальные номера и талантливые хореографические постановки.

Вычислить мошенников и остановить их

Что делать, если вы попали в сети финансовой пирамиды? Об этом рассказывает заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Аслан Калов.
– Аслан Хажбарович, какими должны быть первые шаги человека, ставшего жертвой финансовой пирамиды?

Задали актуальные вопросы

В МВД по КБР состоялся «круглый стол», на котором обсуждены вопросы безопасности движения на дорогах.
На вопросы представителей общественного совета при МВД по КБР отвечал начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Роберт Яльмеев.
Он отметил, что создание безопасных и благоприятных условий для участников дорожного движения, защита и сохранение их жизни и здоровья являются приоритетными задачами ГИБДД.

В гости к ветеранам с подарками

В День Победы сотрудники ОМВД России по Чегемскому району во главе с начальником отдела Муратом Бетрозовым навестили участников Великой Отечественной войны Исхака Аликошевича Ахкобекова, Исмаила Мухажидовича Кясова, Махмута Азретовича Кучукова и Магомета Бекмурзаевича Хочуева. Вместе с правоохранителями на встречу с ветеранами пришли председатель общественного совета при отделе Аскерби Коков и представитель ветеранской организации ОВД и ВВ Чегемского района Аслан Кишев.

Обыграли сверстниц из Владикавказа

В спорткомплексе «Кристалл» состоялись матчевые встречи по баскетболу, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, между командами девочек двух возрастных групп спортивной школы №2 по баскетболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи г.о. Нальчик и ДЮСШ №2 г. Владикавказа РСО-Алания.

Пятьдесят пять минут до моря

Авиакомпания «РусЛайн» открывает продажи на рейсы из Нальчика в Сочи.
Перелёты из Нальчика в Сочи будут выполняться на современных 50-кресельных канадских самолётах «Bombardier CRJ-100/200». Время в полёте составляет 55 минут.
– Российские курорты в этом году пользуются популярностью как никогда ранее. В связи с этим авиакомпания «РусЛайн» открыла большое количество рейсов из разных регионов страны в города у Черноморского побережья. С начала июня жители Нальчика меньше чем за час смогут добраться до самых красивых пляжей в окрестностях Сочи, – комментирует заместитель генерального директора по коммерции авиакомпании «РусЛайн» Александр Крутов.

Достопримечательность Бельгии

Бельгийский тяжеловоз (брабансон) – древняя тяжелоупряжная порода лошадей, которая стала основой для выведения клейдесдалей, шайров и суффольк-панчей. Она получила своё название от местечка Брабансон в Центральной Бельгии, в котором их разводят.

Открыто новое мобильное паллиативное отделение

На базе районной больницы селения Заюково Баксанского района открылось мобильное паллиативное отделение, состоящее из выездных бригад для оказания помощи тяжёлым пациентам, признанным врачебной комиссией паллиативными, а также плановой помощи на дому.
Специалисты смогут делать инъекции всех видов, внутривенные вливания, проводить установку и кормление тяжёлых пациентов посредством назогастрального зонда, катетеризацию мочевого пузыря и другие манипуляции.
Штат отделения состоит из трёх врачей, четырёх человек из среднего медперсонала и водителя. Отделение также оснащено специализированной машиной «Ларгус» для транспортировки больных.

Счётчики установят бесплатно

В честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, окончания священного месяца Рамадан и праздника Ураза-байрам АО «Газпром газораспределение Нальчик» запускает акцию, в рамках которой в течение месяца будут проводиться работы по установке приборов учёта газа бесплатно.

Министры обсудили региональный экспортный стандарт

На всесезонном горнолыжном курорте «Архыз» прошло межрегиональное совещание, посвящённое реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и, в частности, внедрению регионального экспортного стандарта 2.0.
Министры экономического развития регионов Северного Кавказа, федеральные эксперты и руководители профильных структур обсудили развитие экспортной деятельности и меры государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Молодёжные исследования и инициативы

На площадке Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук прошла первая республиканская научная конференция «Молодёжные исследования и инициативы».

Начался ремонт улицы

В 2021 году в г. Прохладном в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» запланировано отремонтировать участок улицы Головко протяжённостью 5,7 км и средней шириной проезжей части 14,5 м.
По сообщению пресс-службы администрации г. Прохладного, в настоящее время меняют участки водопроводной сети. Подготовительные работы для замены коммуникаций ведут от переулка Почтового до конца города. Подрядная организация проводит демонтаж бордюрного камня в районе Железнодорожного клуба.

Идёт ремонт детской поликлиники

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко, её заместитель по социальным вопросам Ольга Бездудная и главный врач Майской центральной районной больницы Тимур Саральпов проинспектировали ход капитального ремонта детской поликлиники.

Весенний сев

В Чегемском районе идёт посевная кампания, сообщает пресс-служба райадминистрации. Планируется яровой сев на площади 10 941 га.
К началу мая из запланированных для ярового сева зерновых и зернобобовых культур площадью 8 593 га посеяно 3 560 га. Из запланированных для посадки картофеля и овощебахчевых культур площадью 1 411 га произведена посадка семян на площади 540 га, кормовые культуры посеяны на площади 300 га – 32,2% от плана.
Проведена подкормка минеральными удобрениями озимых зерновых на площади 1 394 га.
Проводится опрыскивание ядохимикатами плодовых многолетних насаждений.