Календарь событий

26 февраля 2021

Казбек Коков поручил периодически составлять рейтинги ведомств по показателям работы с населением

«Вовремя реагировать на проблемы, которые возникают у наших жителей, очень важно. Сегодня оценка деятельности власти — это обратная связь, которую осуществляете вы, и ЦУР - значимое звено в работе органов власти Кабардино-Балкарской Республики», - заявил Глава КБР Казбек Коков после посещения Центра Управления Регионом.

Центр управления регионом (ЦУР) был создан в ноябре прошлого года. Основная цель его создания – оперативное реагирование на обращения граждан по поводу работы органов государственной власти и муниципального управления.

CберБанк на Юге России и Северном Кавказе запустил масштабный проект по развитию финансовой грамотности для миллионов клиентов

Каждую пятницу теперь можно обратиться в бизнес-офис и получить консультацию экспертов Юго-Западного Сбербанка по вопросам финансовой грамотности и повышения доступности финансовых услуг: от видов и типов кредитования, инвестирования и оценки их условий до оптимизации ведения семейного бюджета. Сегодня, 26 февраля, сотрудники Юго-Западного Сбербанка расскажут об основных и самых эффективным способах защиты от онлайн-фишинга, мисселинга и приёмов социальной инженерии.

Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

Сбер запустил страхование по подписке

В мобильном приложении СберБанк Онлайн появился первый страховой продукт Сбера по подписке — программа страхования от несчастных случаев «Защита от травм». Минимальный срок страховки — один месяц.

Подписная модель — это самостоятельный выбор срока и способа оплаты страховки, а также возможность активации страховой защиты на тот период, когда потребность в ней наиболее высока. Подписка также позволяет разбить стоимость годовой программы на необременительные для личного бюджета регулярные платежи. При желании отказаться от страховки достаточно просто не вносить очередной платеж.

Лариса Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

Цифровой вектор развития района

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» федерального проекта «Цифровая инфраструктура» восемь школ Баксанского района, амбулатория с. Куба и пожарно-спасательная часть №20 с. Куба-Таба в прошлом году были подключены к высокоскоростному интернету.
Подключение обозначенных объектов к сети передачи данных – первоочередная задача на пути формирования цифрового вектора развития района.
Цифровое сопровождение образовательного процесса, современные методы и технологии дополнят и расширят возможности современной образовательной среды, что в полной мере соответствует её текущим потребностям.

Поздравили ветерана и юбиляров с Днём защитника Отечества

В День защитника Отечества Заур Казанов, первый заместитель главы администрации Баксанского района, совместно с представителями местного отделения партии «Единая Россия» навестил и поздравил ветерана Великой Отечественной войны Василия Сергеевича Боченкова в селении Кременчуг-Константиновском.

Объекты электросетевого имущества сданы в аренду на пять лет

В местной администрации г.о. Баксан состоялась рабочая встреча главы администрации Хачима Мамхегова и директора ПАО «Россети Северный Кавказ – «Каббалкэнерго» Муртаза Карова.
По итогам рабочей встречи был заключён договор между местной администрацией г.о. Баксан и ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» об аренде объектов электросетевого имущества, находящихся в муниципальной собственности г.о. Баксан.

Жилищный сертификат молодым многодетным семьям

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов в торжественной обстановке вручил свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства двум молодым многодетным семьям с. Псыхурей.
Социальные выплаты выделены в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» в рамках нацпроекта «Жильё и ГС».
Семьи Дзамиховых и Батыровых намерены улучшить жилищные условия, построив собственный жилой дом.

Дом культуры открыт после ремонта

В с. Псычох состоялось торжественное открытие дома культуры после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура».
Право перерезать красную ленточку было предоставлено первому заместителю Председателя Правительства КБР Муаеду Кунижеву, министру культуры КБР Мухадину Кумахову и главе администрации Баксанского района Артуру Балкизову.
Обращаясь к сельчанам, М. Кунижев отметил:
– В Псычохе сегодня настоящий праздник! Жители села радуются новому жилью и обновлённому дому культуры. Пусть радость и благополучие не покидают никогда ваши дома, а в таком уютном доме культуры всегда будут развиваться таланты наших детей.

Герой Советского Союза в гостях у школьников

В школе с. Кишпек Баксанского района состоялась встреча учащихся с Героем Советского Союза генерал-майором Александром Солуяновым. Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».
Инициатором встречи выступило руководство национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мега-пир» в КБР и Жашарбек Атаев, полковник морской пехоты. На протяжении длительного времени он тесно сотрудничает с кишпекской школой и проводит встречи с выдающимися личностями.

Вручили ключи от новых квартир

В торжественной обстановке состоялось вручение ключей от новых квартир пятнадцати жителям с. Псычох, проживавшим в общежитии коммунального типа.
Новые квартиры приобрели в рамках программы «Обеспечение жильём и коммунальными услугами населения КБР» нацпроекта «Жильё и ГС» в черте г.о. Баксан.
На знаменательном событии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.

Вручены государственные награды СССР родственникам участников Великой Отечественной войны

В администрации Баксанского района Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вручил орден Отечественной войны I степени и 51 удостоверение к государственным наградам СССР сорока наследникам участников Великой Отечественной войны.
Спустя 76 лет, в День защитника Отечества, жители Баксанского, Эльбрусского, Зольского районов и г.о. Баксан получили невручённые награды своих родных.

Волейбольный турнир памяти директора школы

В первой школе с. Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди ветеранов, посвящённый памяти директора этой школы Мухамеда Улимбашева, которой он руководил более 20 лет.

УФСИН сообщает

В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники Чегемского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по КБР совместно с сотрудниками ОМВД России по Чегемскому району, а также общественным советом и ветеранской организацией отдела провели урок мужества в школе №1 города Чегем.

Равнение на героев

Военно-патриотическая акция «Равнение на героев» прошла в нальчикской школе №20. «Равнение на героев» – это целый комплекс мероприятий, которые проходят по всей республике ежегодно. В этот раз встреча была посвящена Дню защитника Отечества.

Полиция сообщает

Полицейские Майского района провели для учащихся Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б.Г. Хамдохова урок мужества. В гости к студентам пришли также ветеран органов внутренних дел подполковник полиции в отставке Александр Заиченко и представитель общественного совета при отделе МВД России по Майскому району Анна Тихонова.

Многое сделано, ещё больше предстоит

В с. Нижний Чегем состоялась итоговая сессия совета местного самоуправления. В её работе принял участие первый заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района Жагафар Жанкишиев, а также главный ветеринарный врач села Али Малкаров, глава молодёжной администрации при администрации с.п. Нижний – помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Исмаил Бейтуганов.

Росгвардия сообщает

Военнослужащие и сотрудники аппарата Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии совместно с ГУ МЧС России по КБР отработали практические навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Показывать на личном примере

В нальчикской гимназии №14 сотрудники ГИБДД и ПДН управления МВД России по Нальчику вместе с представителем общественного совета при МВД по КБР провели профилактическую акцию «Научи ребёнка ПДД».
Перед тем как показать школьникам правильный переход проезжей части, и.о. инспектора группы пропаганды ОГИБДД УМВД России по Нальчику Лаура Беждугова провела беседу с ними. Она задавала вопросы по правилам дорожного движения, на которые малыши активно отвечали.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Новые правила для борьбы с бруцеллёзом

1 марта вступят в силу новые ветеринарные правила по профилактике бруцеллёза животных и борьбе с ним, включая инфекционный эпидидимит баранов. Правила утверждены приказом Минсельхоза РФ.

Выявлены нарушения

Государственной инспекцией труда в КБР была проведена внеплановая выездная проверка в республиканском детском санаторно-реабилитационном центре «Радуга» МТ и СЗ КБР.

Экскурсия в профессиональный праздник

Общественники из ОНФ в Кабардино-Балкарии организовали для школьников поход в Национальный музей в канун Дня экскурсовода, который отмечается 21 февраля.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР организовали для школьников из селения Яникой поход в Национальный музей, который приурочили ко Всемирному дню экскурсовода.

Поправки о занятости скоро внесут в Госдуму

Инициативы «Единой России» по решению вопросов занятости населения и защиты гарантированного минимального дохода одобрены на высшем уровне. Президент назвал законопроекты партии важными и неотложными.

Финалисты известны

В спорткомплексе «Кристалл» прошёл очередной этап турнира «Локобаскет-школьная лига» среди юношей 2005-2007 г.р., зона «Юг».
В соревнованиях приняли участие команды Чегемского, Эльбрусского и Зольского районов и г.о. Баксан. По итогам тура в финал вышли команды Зольского района и Баксана. Финал состоится 27 февраля в универсальном спортивном зале «Гладиатор». Напомним: ранее в зоне «Север» отличились команды городов Нальчика и Прохладного.

Дерево на 23 февраля

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» предложила накануне 23 февраля присоединиться к акции «Дерево лучше носков» и подарить сильной половине коллектива или семьи сертификат на посадку дерева.
В преддверии Дня защитника Отечества проект «Посади Лес» движения «ЭКА» запускает традиционную акцию «Деревья лучше носков» и предлагает дарить виновникам торжества сертификаты, подтверждающие, что в их честь волонтёры высадят деревья на пострадавших лесных территориях.

Для удобства клиентов

«Россети» в 2021 году расширят список клиентских сервисов: новые услуги для ВИЭ, доступ к данным «умных» счётчиков, работы на сетях потребителей.
В этом году начнётся внедрение дополнительных сервисов: «Умный дом» и ВИЭ, включая подбор и монтаж солнечных электростанций до 15 кВт «под ключ».

Газификация регионов на ближайшую пятилетку

В Санкт-Петербурге на площадке информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.
Как сообщила пресс-служба АО «Газпром Газораспределение Нальчик», руководитель газовой компании рассказал об исполнении программ развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации, а также о планах в этом направлении работы на пятилетнюю перспективу.

Выставка, ставшая акцией добра

В здании филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» открылась первая персональная выставка работ Марины Василенко – заместителя главного инженера, руководителя группы производственной̆ безопасности и производственного контроля.
Как сообщила пресс-служба филиала, персональная выставка Марины Василенко была приурочена к празднику, который традиционно считается мужским, – Дню защитника Отечества. Это необыкновенный по задумке подарок коллективу, говорят коллеги, которые открыли для себя строгую Марину Анатольевну в совершенно новом качестве.

«Кавказскому рубежу» вручили знамя

В канун Дня защитника Отечества в в/ч 31681, расположенной в городе Прохладном, состоялось награждение бойцов поискового отряда «Кавказский рубеж».
Поводом для торжественного мероприятия стало большое желание национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ «МЕГАПИР» в КБР и члена правления Российской ассоциации героев, Героя Советского Союза генерал-майора Александра Солуянова наградить поисковиков и вручить им боевое отрядное знамя.

«Боевое братство» сообщает

*  *  *

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 32-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане.

Творческое посвящение мужчинам

Выставку, посвящённую Дню защитника Отечества, сотрудники почтовой службы устроили в фойе здания почтамта. Участники – работники различных подразделений.
– Всех нас объединяет стремление дарить людям радость, делать жизнь ярче, интереснее посредством своего творчества, – рассказала главный специалист по корпоративным коммуникациям регионального подразделения АО «Почта России»» Ольга Петровская. – Четвёртый год подряд в канун Дня защитника Отечества наши сотрудницы устраивают выставку своих произведений. Таким образом мы поздравляем мужчин, создавая им хорошее настроение, приобщая к миру искусства.

Родной язык – носитель и инструмент национальной культуры

21 февраля во многих странах мира отметили Международный день родного языка, установленный ЮНЕСКО для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В числе организаций, придающих большое значение этой дате, армянский культурный центр «Ахбюр» («Родник», «Источник») – Кабардино-Балкарское региональное отделение Союза армян России. Руководитель организации Артур Погосян рассказал участникам встречи о том, что НКЦ «Ахбюр» уже два десятилетия активно работает над укреплением дружеских связей между народами Кабардино-Балкарии, культурным взаимодействием с представителями других этносов.

Пенсионный фонд сообщает

Накопления увеличены

Пенсионный фонд России подвёл итоги инвестирования пенсионных накоплений за 2020 год. Чистая доходность управляющих компаний ПФР составила 6,81% при инфляции 4,9%. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР.

О борьбе с коррупцией, подрывающей устои общества

Отдел организационно-массовой работы детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР совместно с публичным центром правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова в рамках декады правовых знаний провёл ток-шоу «Коррупция – стоп».
В ходе дискуссии воспитанники лицея для одарённых детей, литературной студии «Свеча», школы молодого правоведа «Академия права» обсуждали, как искоренить это негативное социальное явление.

В КБГУ поздравили всех, кто причастен к военной службе

Торжества в честь День защитника Отечества в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова начались с традиционного возложения цветов к памятнику студентам, преподавателям, сотрудникам КБГУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенному в сквере университета.
В университетском центре культуры им. Х.С. Темирканова прошёл праздничный концерт в честь тех, кто причастен к военной службе. Минутой молчания зрители почтили память ветеранов вуза, ушедших из жизни в 2020 году. Председатель совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов поблагодарил руководство вуза, а также профсоюзную организацию за внимание и поддержку.

О мужестве и славе

Сотрудники республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева провели для учащихся вечерней школы историко-патриотический час «Спотыкаясь о боль, память бредит Афганом», посвящённый выводу советских войск из Афганистана.

Защитникам Отечества посвящается

К Дню защитника Отечества в Кабардино-Балкарии было организовано восхождение на перевал Шау-Хуна, которое открыло туристический год в республике.

Инвестиции в мелиорацию – гарантия стабильных урожаев

В Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2020 году введено в эксплуатацию 4200 гектаров орошаемых земель, что в 2,6 раза больше уровня предыдущего года.
В прошлом году на эти цели были направлены субсидии в размере 349 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 345 миллионов 600 тысяч рублей, из республиканского – 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Останки советского солдата предали земле

22 февраля на территории нового кладбища г. Прохладного прошла церемония погребения останков уроженца города, младшего лейтенанта 283-го Выборгского истребительного авиационного полка 13-й воздушной армии Ленинградского фронта Константина Михайловича Андреева.
Лётчик погиб в воздушном бою над городом Тарту при освобождении Эстонии в 1944 году.

Обсудили проблемы молодёжного экстремизма

В администрации Лескенского района состоялось заседание «круглого стола», на котором обсудили проблемы молодёжного экстремизма и пути их решения, сообщает пресс-служба районной администрации.
В мероприятии приняли участие министр КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма Залим Кашироков, глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков, заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, заместитель начальника отделения МВД России по Лескенскому району Аслан Шхагапсоев, имамы мечетей и главы поселений.

В центре внимания – неформальная занятость

Под председательством заместителя главы администрации Майского района по социальным вопросам Ольги Бездудной состоялось заседание комиссии по вопросам легализации трудовых отношений, погашения задолженности по заработной плате и защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста.
В течение прошедшего года заключено 734 трудовых договора при плане 495. Работа по легализации трудовых отношений будет вестись непосредственно с теми, кто уже состоит на учёте в центре занятости. К концу 2021 года необходимо трудоустроить 429 человек.

В Плановском подвели итоги социально-экономического развития

В администрациях поселений Терского района проходят сессии по подведению итогов социально-экономического развития муниципальных образований за 2020 год.
На днях состоялась итоговая сессия в селе Плановском, в которой принял участие глава администрации района Муаед Дадов.