Календарь событий

29 января 2021

Сбербанк: Студенты Юга России и Северного Кавказа в 5 раз чаще стали инвестировать в высшее образование

В августе 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ улучшены условия кредитования на получение образования: процентная ставка снижена с 8,5% до 3%, срок кредита увеличен с 10 до 15 лет. Обучение доступно студентам от 14 до 65+ лет по любым программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также для получения второго и последующего высшего образования в любом имеющем лицензию вузе страны.

Лучшие digital-специалисты Кабардино-Балкарской Республики сразятся во всероссийском конкурсе

В России стартовал конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций». Он определит лучших представителей digital-сферы в стране. Организаторами выступают АНО «Диалог» и Центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Правительство России призвало регионы активнее проводить цифровую трансформацию

В России стартовала цифровая трансформация, которую в качестве национальной цели развития определил Президент РФ Владимир Путин.

Цифровая трансформация в течение ближайших 10 лет должна кардинально изменить все уровни экономики и социальной жизни. Помимо автоматизации и цифровизации услуг, произойдет внедрение передовых технологий для помощи медикам, работникам транспорта, в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Правительство РФ призвало региональные власти провести процесс максимально быстро и качественно.

Стартовали отчётные сессии

В Баксанском районе начались отчётные сессии глав сельских поселений. Старт дан в сёлах Нижний Куркужин и Атажукино.
О работе органов местных самоуправлений сёл за 2020 год отчитались главы сельских поселений Руслан Пшихачев и Муаед Кумыков.

Роль духовенства в укреплении нравственного воспитания молодёжи

В рамках соглашения между органами местного самоуправления и органов прокуратуры в Баксанской райадминистрации прошло расширенное заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в районе.
На встречу были приглашены Мухсин Кодзев – раис-имам района, Мухамед Тохтамышев – начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции райадминистрации, Алим Мирзов – помощник прокурора Баксанского района, представители духовенства селений, главы администраций, специалисты по работе с молодёжью.

Призвали пройти вакцинацию

Под руководством Заура Казанова, первого заместителя главы администрации Баксанского района, в доме культуры с. Атажукино прошло совещание по вопросу вакцинации работников образовательной сферы.
На совещании присутствовали Нургали Оразаев – врач-инфекционист Баксанской центральной районной больницы, руководители и учителя четырёх школ. З. Казанов отметил, что учителя находятся в «зоне риска», и призвал всех собравшихся пройти вакцинацию, подчеркнув при этом, что процесс должен носить исключительно добровольный характер.

Непокорённые

27 января, в 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в учреждениях культуры Баксанского района провели ряд мероприятий.
В сельском филиале централизованной библиотечной системы с. Кременчуг-Константиновское организована книжная выставка «О мужестве и доблести, о славе», в с. Кишпек – «Ленинградский метроном», в с. Куба-Таба – «Величие народного подвига». В библиотеке Верхнего Куркужина прошли громкие чтения по книге Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга».
В кубинском культурно-досуговом центре жители села посмотрели документальный фильм «Непокорённые».

«Большая книга» принимает заявки

Начало года – жаркая пора для литераторов. С 20 января открылся приём заявок на одну из крупнейших отечественных литературных премий – «Большую книгу». Для участия в шестнадцатом сезоне проекта авторы могут направить свои романы, повести, сборники повестей и рассказов, документальную прозу и мемуары, подписанные в печать с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года.

Неправомерное межевание

Как можно признать результаты межевания недействительными?
Отвечая на поставленный вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что в большинстве случаев вопрос о признании результатов межевания недействительными возникает при нарушении процедуры согласования границ земельного участка с правообладателями соседних участков.
Например, если его вообще не проводили, или не всех заинтересованных лиц уведомили о проведении согласования, либо были подделаны подписи в акте согласования.

Не могла знать

Решение суда позволило покупателю автомобиля, выполнившему договорные условия о передаче денежной суммы за приобретённый товар, оставить покупку себе, в то время как продавец по вине агентства-посредника потерял от продажи миллион рублей.
Обратившись в суд, Константин Р. требовал от Светланы, купившей его машину, а также от агентства, занимавшегося реализацией транспортного средства, возвратить ему автомобиль и признать недействительной состоявшуюся сделку.

Вне поля зрения

Первый заместитель прокурора республики Андрей Сысоенков совместно с отделом по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры республики провёл проверку соблюдения требований закона о материально-бытовом обеспечении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии №3 УФСИН России по КБР.
Проведён обход коммунально-бытовых и камерных помещений, проверена законность водворения в штрафные помещения, осуществлён приём осуждённых.

Взамен на время ремонта

Два месяца назад сдали стиральную машинку в ремонт по гарантии, срок ремонта определён в две недели. Прошло уже два месяца, но сервисный центр ссылается на заминку на складе. Имеем ли мы право требовать машинку на замену на время ремонта?
Отвечая на поставленный вопрос, юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что право требовать предоставления другой стиральной машины на время ремонта оговорено в пункте 2 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей».
Кроме того, поскольку сервисный центр нарушил сроки исполнения, можно требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»).

Богаче не стала

Размер процентов, предусмотренный п. 1 ст. 395 ГК РФ, определяется, исходя из редакции нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит.
Такой вывод суда позволил Марине Т., вынужденной вернуть купленный ею земельный участок, взыскать с продавца, у которого она купила землю, причитающиеся ей проценты от выплаченной ему суммы.
Женщине пришлось обращаться в суд с иском к продавцу Петру К. о взыскании с него неосновательного обогащения и процентов.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Новые ветеринарные правила в 2021 году

С 1 января вступают в силу и действуют до 1 марта 2027 года приказы Минсельхоза России «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов туберкулёза»;

Изменишь хоть что-нибудь – изменится всё

Сотрудник отдела молекулярной диагностики Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора и директор общественной организации «М.Драйв» Денис Белых вошёл в список 57 молодых людей планеты, которые стали героями книги Маргарет Рук «Ты можешь изменить мир».
Эта вдохновляющая книга рассказывает истории более чем 50 современных подростков, которые осмелились изменить мир, в котором они живут.

Стартовал конкурс экокормушек

На платформе Ecowiki.ru стартовала всероссийская акция «Хранители птиц», цель которой – привлечь россиян к заботе о пернатых зимой. Её участников приглашают провести мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из вторсырья и побороться за призы.
Голод – основная причина гибели птиц зимой, поскольку большинство традиционных способов их пропитания становятся недоступны. Каждому под силу внести вклад в сохранение популяции городских птиц, установив кормушки и регулярно наполняя их подходящим кормом. Но чтобы помочь большему количеству пернатых, можно привлечь внимание жителей своего города к проблеме и научить их правильно заботиться о птицах.

«Единая Россия» сообщает

Два миллиарда на строительство физкультурных комплексов

Два миллиарда будет направлено Правительством России на строительство 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе в малых населённых пунктах.

Помощь соседям

По решению генерального директора компании Виталия Иванова, чтобы ускорить завершение важного для обеспечения надёжного электроснабжения жителей республики проекта, в Дагестан привлечены специалисты филиалов «Севкавказэнерго», «Каббалкэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго» и «Ставропольэнерго».
С момента старта проекта в сентябре 2020 года специалисты смонтировали в республике более семи тысяч «умных» счётчиков, работа продолжается. В общей сложности энергетики планируют установить здесь почти 2,5 тысячи новых опор, а также заменить порядка 39 километров неизолированного провода на самонесущий изолированный.

Подвели итоги и поставили новые задачи

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги деятельности подразделений пожарной охраны, поисково-спасательного отряда и центра дополнительного профессионального обучения и подготовки за прошлый год.
В 2020 году боевые расчёты пожарно-спасательных частей Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы 445 раз выезжали на тушение пожаров. Спасателями поисково-спасательного отряда совершено 167 выездов на проведение поисково-спасательных работ, в ходе которых они оказали помощь 88 пострадавшим.

«Вы ненависти в сердце не копите»

 «…Но жив пока, пока могу дышать/ Под тяжким гнётом горестных событий,/ Я не устану братьям повторять:/ Вы ненависти в сердце не копите!». Исполнилось 162 года со дня рождения балкарского поэта, просветителя, философа-гуманиста, основоположника балкарской поэзии и литературного балкарского языка Кязима Беккиевича Мечиева.

Экспортёр года

Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» приглашает предпринимателей республики принять участие во Всероссийском конкурсе на соискание премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года-2020».
Премию присуждают организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Защищая права несовершеннолетних

В мэрии столицы Кабардино-Балкарии состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Нальчик.
На заседании комиссии рассмотрены персональные дела подростков и их законных представителей, а также вопросы организации и завершения индивидуальной профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении. В рамках заседания рассмотрено одиннадцать материалов в отношении несовершеннолетних и их законных представителей.

Некоторые итоги работы малых предприятий

Об итогах работы малых предприятий республики за три квартала предыдущего года информирует Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В январе-сентябре в Кабардино-Балкарской Республике действовало 344 малых предприятия (без микропредприятий), в них было занято 7,7 тыс. человек. В среднем на одно предприятие приходилось 22 человека.
Численность штатных работников составила 94 процента общей численности работающих на малых предприятиях, из них около половины трудились на предприятиях строительства, обрабатывающих производств и в сфере торговли (16,6%, 15,6% и 15,2 % соответственно).

Ведётся вакцинация населения

В районах Кабардино-Балкарии обсуждаются вопросы массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Ситуация с распространением COVID-19 находится на контроле у местных властей. Все актуальные вопросы систематически выносятся на рассмотрение районных оперативных штабов.

«Воинский долг – честь и судьба!»

В Лескенском районе проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!». Его торжественное открытие состоялось на днях на базе средней школы сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен.
Гостями мероприятия стали председатель районного Совета ветеранов Пётр Варквасов, начальник штаба движения «Юнармия» Лескенского района Мартин Дзахмишев, главный специалист управления образования по воспитательной работе Заира Блиева, помощник начальника отделения подготовки к призыву граждан на военную службу Амир Халичев, инспектор ПДН отделения МВД России по Лескенскому району Адам Арахов, военнослужащие.

Полиция сообщает

«Один день из жизни сотрудника ГИБДД»

Под таким названием прошла экскурсия в честь Дня студента в отделе МВД России по Чегемскому району. Её участниками стали старше-классники второй и третьей школ с.п. Чегем Второй.

Росгвардия сообщает

Организовали экскурсию

В День российского студенчества учащиеся Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Северо-Кавказского государственного института искусств и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова посетили воинскую часть Росгвардии в посёлке Звёздном.

Можно избежать серьёзных травм

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая декада «Ремень безопасности. Детское удерживающее устройство». На днях на площади Абхазии в Нальчике автоинспекторы вместе с заместителем командира отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД Рос-сии по Нальчику Арсеном Аппоевым, инспекторами ПДН УМВД по Нальчику и ответственным секретарём общественного совета при МВД по КБР Ирэной Шкежевой провели профилактический рейд.

Завершили занятия

Инструкторы по горной подготовке Вооружённых сил Российской Федерации завершили сборы по горнолыжной специальной подготовке в спортивном центре «Терскол» и совершили восхождение на Эльбрус.
Инструкторы изучили приёмы перемещения на лыжах по снежному покрову и льду с применением специального инвентаря, способы подъёма на склоны и скоростного спуска.
На сборы прибыли более 150 военнослужащих из всех военных округов ВС РФ, а также курсанты Военного института физической культуры, сообщила пресс-служба ведомства.