Календарь событий

20 января 2021

Премия уличного искусства открывает приём заявок

С 19 января открывается приём заявок на международную конкурс-премию уличного искусства «Кардо». Проявить себя может любой желающий в возрасте от 16 до 45 лет. Приём заявок продлится до 15 марта 2021 года. Организатором конкурса выступает общественная организация «ОФФБИТС».
Уличная культура – это целый комплекс ярких и узнаваемых явлений, оказывающий большое влияние на формирование мировоззрения и творческих предпочтений молодёжи. Как сообщают организаторы «Кардо», проект уникальный и первый в своём роде, он направлен на поддержку талантов и развитие уличного искусства и спорта.

Поздравили журналистов

Начальник территориального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Васильев поздравил представителей печатных СМИ с профессиональным праздником и в рамках встречи обсудил с журналистами итоги совместной работы в 2020 году. Начальник пресс-службы территориального органа майор полиции Марина Лукожева рассказала о планируемых военно-патриотических акциях и специальных тематических проектах, посвящённых пятилетию образования ведомства в этом году.
В праздничной атмосфере росгвардейцы вручили журналистам благодарственные письма руководителя Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии.

Боролись за звание сильнейшего

В спортивном комплексе с. Кашхатау прошло первенство КБР по вольной борьбе среди юношей 2004-2005 г.р. Звание сильнейшего в республике оспаривали 25 юношей из сельских поселений Исламей, Куба-Таба и Атажукино Баксанского района.
В результате упорных схваток первые места в разных весовых категориях заняли Айдамир Шигалугов, Имран Хашукаев, Ислам Батыров и Темирлан Молов.
Серебряными призёрами первенства стали Кантемир Шигалугов, Мурат Кодзоков, Эльдар Маремуков, Амур Ашабоков, почётное третье место заняли Асланбек Улимбашев, Темирлан Хакяшев и Кантемир Ташев.

Чужой

При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы, подлежат учёту их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения родительских обязанностей такой родитель может быть лишён права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим.

Уважительность причин оценил суд

Причины пропуска правопреемником умершего застрахованного лица срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений и уважительность этих причин подлежат разрешению судом с учётом всех юридически значимых обстоятельств конкретного дела.
Это судебное решение позволило Наталье С. получить пенсионные накопления, сделанные её умершей дочерью.

Под контролем

Прокуратура КБР поставила на контроль ход расследования уголовных дел по фактам хищения денежных средств у жителей республики.

Победили лучшие

В ИК-4 УФСИН России по КБР подведены итоги конкурсов «Лучший отряд» и «Лучший по профессии», которые призваны способствовать улучшению состояния дисциплины среди осуждённых, дальнейшему повышению их трудовой активности и рациональной занятости в свободное от работы время, соблюдению порядка в жилых и бытовых помещениях отрядов и на прилегающей территории.
Такие соревнования служат дальнейшему укреплению режима и правопорядка, формированию у осуждённых уважительного отношения к нормам человеческого общежития, повышению образовательного и культурного уровня. Мероприятия проводится для осуждённых, содержащихся в обычных и облегчённых условиях.

«Портал» проводит фестиваль

В конце недели нальчан ждёт яркое событие – проект «Портал» проводит двухдневный фестиваль «Открытие», участие в котором примут художники и музыканты Кабардино-Балкарии, а также приглашённые гости из других уголков нашей страны.
Название фестиваля, как рассказал руководитель проекта Владислав Васин, по сути является игрой слов: это и открытие проекта на новом месте, и открытие новых имён – художников, фотографов и музыкантов.

«Россети» в КБР подвели итоги

Среднее время восстановления электроснабжения по сравнению с 2017 годом улучшилось на 53 процента. Предварительный факт реализации инвестиционной программы 2020 года: финансирование составило 1,04 млрд. рублей, введено 11,7 МВА трансформаторной мощности и 89,6 км ЛЭП.
За 9 месяцев 2020 года компанией «Россети Северный Кавказ» в зоне деятельности филиала «Каббалкэнерго» осуществлено техприсоединение 816 потребителей на общую мощность 24,7 МВт. Совокупно 8,67 МВт мощности выдано 106 объектам агропромышленного комплекса КБР. В том числе обеспечено электроснабжение крупнейшего предприятия «Сады Эльбруса», которое осваивает новые территории в Прохладненском районе.

Первое представление 2021 года

Новый творческий год открылся в Кабардинском государственном драматическом театре имени А. Шогенцукова театральным концертом.
По нынешним меркам концерт прошёл при полном аншлаге, учитывая, что по новым санитарным нормам зрительный зал должен быть заполнен частично. Любители театра увидели отрывки из хорошо знакомых комедийных спектаклей.
В этот вечер своё искусство подарили зрителям не только артисты Кабардинского театра, но и популярные певцы. Вечер завершился приятным сюрпризом – импровизированный джэгу на сцене поставил яркую и позитивную точку в первом представлении 2021 года.

Будто откроются двери, и он снова войдёт в этот зал…

Человек жив, пока жива память о нём. В Фонде культуры КБР прошёл вечер памяти государственного и общественного деятеля, режиссёра, кинематографиста Владимира Ворокова, 85-летний юбилей которого республика должна была отметить в начале января. 

Стадион и сквер появятся в пятом микрорайоне

В связи с публикацией информации ОНФ КБР с предложениями по застройке пятого микрорайона, ограниченного улицами Тарчокова, Байсултанова и Ватутина, мэрия городского округа сообщает:

КБР улучшила оказание электронных госуслуг

По итогам ежегодного мониторинга Минэкономразвития РФ, в 2020 году Кабардино-Балкарская Республика улучшила результат качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на 18 позиций и поднялась с 69-го на 51-е место.

Запрещён оборот немаркированных товаров лёгкой промышленности

Запрет начал действовать с 1 января 2021 года. Участники оборота товаров обязаны вносить в систему «Честный ЗНАК» сведения о маркировке товаров лёгкой промышленности, а также о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота.
До 1 февраля 2021 года разрешена маркировка остатков, не реализованных до 1 января 2021 года.
«Честный ЗНАК» – это государственная информационная система мониторинга оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.

Подбор временного персонала

Отдел государственной статистики в Кабардино-Балкарской Республике продолжает подбор переписного персонала для проведения предстоящей Всероссийской переписи населения, основной этап которой будет проходить с 1 по 30 апреля 2021 года.
Как сообщает Федеральная служба государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, контролёром полевого уровня или переписчиком может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, прошедший специальное обучение и имеющий навыки работы на персональном компьютере.

Сложный, но богатый событиями год

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике подвели предварительные итоги работы за 2020 год.
По словам руководителя управления Виталия Дмитриева, 2020 год выдался сложным и вместе с тем богатым на события в сфере оборота недвижимости. Для граждан стали заметны перемены к лучшему в регистрационных процедурах. Росреестр не остался в стороне от экономических и социальных проблем и продолжал работать весь период ограничительных мер. Ведомством также было инициировано внесение изменений в текущее законодательство. Все изменения в той или иной степени отвечают принципу «быстрее, проще, надёжнее» прежде всего для граждан.

Проверь продавца на дееспособность

Покупка недвижимости – всегда значительный момент, требующий знаний законодательства и предельного внимания. После выбора объекта недвижимости необходимо составить договор купли-продажи.
Именно в этот момент стороны сделки должны предусмотреть все риски. Одним из возможных рисков является дееспособность продавца. Недееспособность – это неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Как правило, это граждане, не достигшие определённого возраста либо страдающие психическими расстройствами.

Получили вакцину

Более 2,5 тысячи военнослужащих соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на Северном Кавказе и в Закавказье сделали прививки против новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили в пресс-службе ведомства.
Вакцинация военнослужащих проходит на базе военного госпиталя ЮВО и его филиалов. Она проводится добровольно на основании письменного согласия военнослужащих и гражданского персонала. Противовирусные прививки предлагают всем категориям военнослужащих, в том числе офицерам, контрактникам и военнослужащим по призыву.

Полиция сообщает

Задержали сбытчиков

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с сотрудниками УФСБ

Итоги осеннего призыва

Задание Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации по призыву граждан на военную службу военными комиссариатами Южного военного округа выполнено полностью, рассказали в ведомстве.
Со сборных пунктов к местам прохождения военной службы отправлено около 27 тысяч человек, в том числе в войска (силы) Южного военного округа – более 11 тысяч человек.
На комплектование войск направлено более 4,5 тысячи граждан, окончивших образовательные организации высшего профессионального образования, из них в войска Южного военного округа – более полутора тысяч.