Календарь событий

09 декабря 2020

Дата, объединившая весь народ

В День неизвестного солдата в с. Атажукино состоялась церемония возложения цветов к памятнику двум воинам, которые были найдены поисковиками и перезахоронены в прошлом году. 
В мероприятии приняли участие глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, заместитель председателя райсовета Андзор Ахобеков, руководство  и члены Юнармии третьей школы села.

Не забыт подвиг наших солдат и офицеров

В г о. Баксан у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялись памятные мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата. В них приняли участие работники местной администрации г.о. Баксан, учащиеся школы №1, деятели культуры, представители общественности, СМИ.
Председатель Совета ветеранов Х. Абазов отметил важность подобных мероприятий для подрастающего поколения, чтобы они не забывали подвиг наших солдат и офицеров.
Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее, и посмотрели подготовленные концертные номера с патриотическими песнями и стихами.

Важное движение

В режиме ВКС Глава КБР Казбек Коков поздравил волонтёров республики с Днём добровольца (волонтёра) России, который отмечается 5 декабря. Он отметил важность волонтёрского движения в непростой обстановке и пожелал дальнейших успехов.
По поручению Главы республики глава администрации Баксанского района Артур Балкизов за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе вручил памятные медали и грамоты Ахъеду Каскулову из с. Заюково, Анастасии Алтуевой из с. Кременчуг-Константиновское и Милане Ахметовой из с. Баксанёнок.

Состоялись сборы

Под руководством заместителя начальника УФСИН России по КБР и с участием старшего инспектора по воспитательной работе с осуждёнными в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний прошли учебно-методические сборы руководителей воспитательных служб по работе с осуждёнными. 

Прокуратура сообщает

Предписано заблокировать

Без аукциона не изменить

В каком случае не допускается самостоятельное изменение арендатором вида разрешённого использования земельного участка? 
Ответ на этот вопрос был получен в судебном порядке по иску арендатора, которому выделили землю для размещения объекта по оказанию услуг и обслуживанию населения. Мужчина обратился в администрацию муниципального образования с заявлением об изменении вида использования на «жилищное строительство» и получил отказ. Тогда он подал исковое заявление в суд, и решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным, его исковые требования были удовлетворены.

Упаковка подарков без вреда планете

До Нового года ещё осталось несколько недель, но многие уже начинают думать, что подарить своим близким и как лучше оформить подарок. А кто-то и вовсе уже всё купил, и осталось только упаковать. Кажется, времени на это ещё много, но не лучше ли сделать всё заранее, чтобы потом не заворачивать подарки в спешке? Есть и более интересная идея – сделать процесс ещё и экологичным. 
Сейчас нам доступен широкий спектр упаковочных материалов: бумага любой расцветки, фольгированная, с блёстками, лаконичная крафтовая – выбирай не хочу. Можно, конечно, купить всё необходимое в магазине, а можно поискать нужные материалы дома. 

Спасатели Кабардино-Балкарии готовы к горнолыжному сезону

Горнолыжные трассы в Приэльбрусье являются самыми высокогорными в Европе и ежегодно привлекают десятки тысяч туристов. Для обеспечения безопасности любителей активного отдыха спасатели отрабатывают реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ в зимний период.
На этот раз спасатели отработали элементы поиска людей, попавших под лавину, при помощи биперов (специальных датчиков, предназначенных для поиска людей), а также методом зондирования участка местности. Также был отработан алгоритм оказания первой помощи условному пострадавшему на склоне горнолыжной трассы и транспортировка с помощью акьи. 

Обогревая свой дом, не забывайте об осторожности

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нальчику УНДПР ГУ МЧС России по КБР обращается к жителям региона: будьте бдительны и осторожны, не нарушайте правила пожарной безопасности при использовании отопительных печей и электрообогревателей! Применяйте безопасные способы обогрева жилья!

При эксплуатации электрического обогревателя:

Женские судьбы

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла очередная книга Риммы Шогеновой.
– Сегодня имя Риммы Шогеновой из селения Заюково известно многим в Кабардино-Балкарии. За последние пять лет эта скромная улыбчивая женщина выпустила в нашем издательстве шесть книг, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – Это книги о женских судьбах, с которыми сталкивало её время, о жизненных коллизиях и перипетиях, преломлённых через призму личного восприятия. О том, что счастье – призрачное, зыбкое – отнюдь не всегда приходит к тем, кто его достоин.

«Россети» выберут самые «светлые» голоса компании

Стать «голосом энергетики» предлагают «Россети Северный Кавказ» всем своим сотрудникам. Энергокомпания впервые проводит корпоративный вокальный конкурс «Голос «Россети Северный Кавказ». 
Присоединиться к музыкальному проекту, приуроченному ко Дню энергетика, может каждый сотрудник крупнейшего электросетевого предприятия макрорегиона и его управляемых компаний. Для этого необходимо записать видеоролик с индивидуальным или групповым исполнением песни и опубликовать его до 15 декабря в социальной сети Instagram с отметкой аккаунта @rossetisk и хештегами #ДеньЭнергетика2020, #ГолосРоссетиСК, #Россети, #РоссетиСеверныйКавказ.

На приёме – Шалушка

2 декабря депутат фракции «Единая Россия» Госдумы Ирина Марьяш в продолжение декады приёмов граждан, приуроченной ко дню рождения партии «Единая Россия», провела дистанционный приём в Шалушке. 
По телефону парламентарий пообщалась с людьми, которые обращались как с личными проблемами, так и с вопросами, волнующими всех жителей села.

Для тех, кто читает

С 3 по 13 декабря подписаться на периодические издания можно со скидкой до 30%. Почта России совместно с издательскими домами снизит стоимость подписки более чем на 1700 газет и журналов.
Воспользоваться предложением можно во всех почтовых отделениях, на сайте, в мобильном приложении Почты России, а также у почтальонов при помощи мобильных почтово-кассовых терминалов.

О кабардинском рыцаре и шапсугском воине

В издательстве «Принт Центр» увидела свет книга Астемира Мамхегова «Азапша сын Гудаберд. Коджебердуко Мухамат. Тексты песен и сказаний с примечаниями и комментариями». Автором проекта выступил Джабраил Кудабердоков.
Издание представляет собой сборник текстов, песен, сказаний и извлечений из научных статей по фольклору и ономастике, посвящённых кабардинскому рыцарю Гудаберду Азапшеву и шапсугскому воину Мухамату Коджебердуко.
Автор проекта Дж. Кудабердоков посвятил издание памяти своего деда – Фицы Кицуевича Тарчокова, знатока адыгского этикета и фольклора, исполнителя старинных кабардинских песен.

 

Порция витаминов из Кабардино-Балкарии

Очередная золотая медаль – на XXIX международной продовольственной выставке «Петерфуд-2020» высоко оценили натуральные соки и нектары из Кабардино-Балкарии, выпускаемые предприятием ООО «Радуга» под брендом «Морсок».

В КБР растёт спрос на биржевые активы

Жители Кабардино-Балкарии, по данным Московской биржи, открыли на конец октября почти 9 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Всего в СКФО насчитывается более 94 тысяч ИИС.

«Лифт» для предпринимателей

Льготный доступ к производственным площадям и помещениям, совершенствование нормативно-правовых актов, регулирующих систему закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, и другие важные изменения запланированы и уже происходят в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Экологическая перекличка

Проект Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова вошёл в топ-лист лучших практик по воспитательной работе.
На конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования» Министерства науки и высшего образования РФ было представлено больше 400 проектов из 66 регионов страны.

В интересах молодых людей с инвалидностью

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал четвёртым вузом СКФО, принявшим эстафету цикла региональных «круглых столов» по теме «Роль сотрудничества власти, общества и вузов при получении профессионального образования и содействии трудоустройству молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Сельская ипотека по сниженной ставке

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев рассказал об изменениях в условиях программы льготной ипотеки на покупку или строительство жилья в сельской местности. 

Установлены имена неизвестных солдат

Третьего декабря, в День неизвестного солдата, в Майском районе на окраине хутора Красная Поляна состоялся траурный митинг, посвящённый перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В нём приняли участие представители органов местного самоуправления, районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, военно-патриотического отряда, районного следственного отдела СУ СК РФ по КБР, общественных и религиозных организаций, сообщает пресс-служба райадминистрации.

Подарки для особенных детей

Ежегодно в первой декаде декабря для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Зольском районе, по инициативе главы районной администрации Руслана Гятова проводится большое праздничное мероприятие с концертной программой, сладким столом и подарками, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Памяти павших бойцов

В Залукокоаже на площади Защитников Отечества прошёл митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата.
В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Зольского района Руслан Гятов, председатель совета местного самоуправления Муаед Эльчепаров, руководство и сотрудники ОМВД России по Зольскому району, руководители организаций и учреждений района, информирует пресс-служба администрации Зольского района.

Росгвардия сообщает

Цветы к мемориалу

Сотрудники спецподразделения СОБР по СКФО Управления Росгвардии по КБР вместе с ветеранами Вооружённых Сил и правоохранительных органов, представителями власти и общественных организаций региона приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов, приуроченной ко Дню неизвестного солдата.
Росгвардейцы посетили могилу Неизвестного солдата в Нальчике, почтили память погибших за Отечество воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы». 

Турнир по бильярду

Сотрудники МО МВД России «Баксанский» провели турнир по бильярду в память о бывших сотрудниках отдела, безвременно ушедших из жизни: Хасанше Акушеве и Артуре Кацибаеве.
Победу одержал старший участковый уполномоченный отдела Аслан Аслануков, серебряным призёром стал житель Баксанёнка Астемир Ныров, «бронзу» завоевал пенсионер ведомства Рустам Панжоков. 

Полиция сообщает

Не дай себя обмануть