Календарь событий

31 июля 2020

В Кашхатау строится ясельный блок

В рамках национального проекта «Демография», федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», государственной программы КБР «Развитие образования в КБР» в Кашхатау продолжают строить блок ясельных групп дошкольного отделения «Нюр» школы Кашхатау на 60 мест.
В соответствии с контрактом работы должны быть завершены к концу декабря, сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ КБР.

Два участка в Зольском районе отремонтировали досрочно

В 2020 году в Кабардино-Балкарии планируются привести в нормативное состояние более 95 км автодорог региональной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Особенностью года стала практика проведения ремонтных работ на центральных улицах селений.

В Кашхатау построен спортивный комплекс

Близится к завершению строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в Кашхатау. Комплекс возводится в рамках реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Спорт – норма жизни» и государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в КБР».
Проектом предусмотрено строительство спортивного зала, плавательного бассейна, а также трансформаторной подстанции и блок-модульной котельной. Все запланированные строительные работы были выполнены к 24 июля. Сейчас доставляют и устанавливают оборудование для спортзала и бассейна, проводят уборку внутренних помещений. 

С честью нести звание офицера

Полицейский второго взвода роты вневедомственной охраны по городу Прохладному Управления Росгвардии по КБР Валерий Серебряков принял участие в акции «Горжусь службой!», которая проводится территориальным органом в социальных сетях и посвящена профессиональной деятельности военнослужащих и сотрудников ведомства.
В 1987 году Валерий Серебряков был призван на срочную службу в Советскую армию, участвовал в Афганской войне. После демобилизации в 1989 году принял решение посвятить жизнь служению Отечеству. Большую роль в этом выборе сыграл друг, который посоветовал работать в патрульно-постовой службе, обеспечивая личную безопасность граждан и общественный порядок.

Спасибо всем сотрудникам

Жительница Нальчика поблагодарила участкового уполномоченного полиции за оперативное разрешение конфликтной ситуации.
Она выразила искреннюю признательность начальнику УУП и ПДН ОП №2 управления МВД России по Нальчику Азамату Жирикову за активное взаимодействие с жителями микрорайона Искож.
По словам нальчанки, она обратилась в отдел полиции с проблемой, возникающей регулярно между соседями. Женщина рассказала, что нарушения тишины в ночное время происходят систематически, а самостоятельные попытки урегулировать вопрос путём мирных бесед не увенчались успехом. 
Уполномоченный полиции разрешил возникшую конфликтную ситуацию.

Первый в республике зал по армспорту открыт в Баксане

В Баксане на территории школы №3 в торжественной обстановке открыт первый в республике специализированный спортивный зал по армспорту.
В мероприятии приняли участие заместители главы местной администрации г.о. Баксан, специалисты спорткомитета, педагоги школы №3, спортивное сообщество округа, а также любители этого вида спорта.
Первый заместитель главы администрации г.о. Баксан Ф. Карданова отметила, что это единственный специализированный зал в КБР по армспорту. Она заверила, что муниципальные власти и дальше будут уделять большое внимание развитию спорта в Баксане.

В сёлах Баксанского района строят современные ясли

В Баксанском районе полным ходом идёт строительство ясельных блоков в рамках реализации национального проекта «Образование».
Строительство новых корпусов для размещения ясельных групп идёт при школе №1 с. Исламей, дошкольном блоке с. Куба, школе №3 с. Заюково и прогимназии с. Атажукино.
На сегодняшний день завершаются работы по внутренней и внешней отделке помещений, благоустройству прилегающей территории. В новых дошкольных учреждениях предусмотрены две спальни, две игровые зоны, актовый зал и медицинский кабинет.

В Псыхурее строят новый спортивный комплекс

В рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в селении Псыхурей Баксанского района полным ходом идёт строительство современного многопрофильного спортивного зала.
Представители подрядной организации возводят фундамент будущего спортивного объекта. Площадь комплекса превысит тысячу квадратных метров. В нём обустроят универсальный спортзал, площадку для настольного тенниса и установят тренажёры. Предусмотрены административные и медицинские кабинеты, балконы для зрителей, благоустроенная прилегающая территория. Для сельчан будут работать секции по разным видам спорта. Работы планируют завершить в конце года.

Выгорание – что это такое и как с ним бороться

Эмоциональное выгорание – это не просто модное словосочетание: это состояние, в которое люди впадают из-за целого ряда факторов, утрачивая интерес к работе, любимым занятиям, друзьям и близким. Однако этого можно избежать, если грамотно распределять свои ресурсы и прислушиваться к себе.

Школьники и студенты спасают города от мусора

Юные жители страны примерят на себя экологичный образ жизни в новой игре «Миссия – «Ноль отходов». Участники пройдут квест с онлайн- и офлайн-заданиями, чтобы избавить город от мусора, одновременно узнавая о способах снижения своего экологического следа.

Созидание и развитие

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» объявляют о проведении V Всероссийского конкурса средств массовой информации «Созидание и развитие» на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Самоизоляцию посчитали за прогул

В связи с обращением начальника кадровой службы Государственной инспекцией труда в КБР в июле проведена внеплановая документарная проверка в отношении ИП Ю.Ц., торгующего обувью и изделиями из кожи в специализированном магазине.
В ходе проверки установлено, что начальник кадровой службы уволена за прогул – отсутствие на рабочем месте без уважительных причин – в мае текущего года. Указанный период отсутствия на рабочем месте подпадает под Указы Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с сохранением за работниками заработной платы.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Болезнь из холодильника

«Россельхозбанк» в КБР наращивает объёмы кредитования сезонных работ

За первые шесть месяцев 2020 года объём кредитных средств, выданных АО «Россельхозбанк» на проведение сезонных работ, составил 222,9 млрд руб.
Общий объём кредитных средств, выданных РСХБ заёмщикам сферы АПК, за это же время увеличился на 27,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 742 млрд рублей. 

Два очных семинара для экспортёров

О том, как грамотно выстроить коммуникацию с будущими деловыми партнёрами и какие финансовые риски подстерегают предпринимателей в экспортной деятельности, расскажет на бесплатных семинарах федеральный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Оксана Воронкова.
Семинары «Эффективная деловая коммуникация для экспортёров» и «Финансовые инструменты экспорта» организует центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР». Два очных семинара пройдут 4 и 5-6 августа в бизнес-инкубаторе Министерства экономического развития КБР по адресу: г. Нальчик, ул. Циолковского, 7. 

Растущий доход

Россельхозбанк ввёл в линейку депозитов для физических лиц новое предложение – вклад «Растущий доход».
Вклад открывается на сумму от 10 000 рублей на срок 540 дней. Основным его преимуществом является растущая в течение срока действия вклада процентная ставка до 5,5% годовых, а также возможность досрочного закрытия на льготных условиях.
– В связи с рекордным снижением ключевой ставки доходность депозитов закономерно снижается. Россельхозбанк стремится предложить клиентам оптимальные финансовые решения для надёжного хранения и накопления сбережений, – отметила руководитель блока розничного бизнеса АО «Россельхозбанк» Светлана Вишнякова.

Завершён ремонт дороги

Во всех районах Кабардино-Балкарии близится к завершению ремонт на объектах региональной сети автомобильных дорог общего пользования. Ремонтные работы ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В Лескенском районе выполнен ремонт на подъезде от автомагистрали «Кавказ» к селению Урух, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Отремонтированный участок проходит по центральной улице селения, в котором проживает 4371 человек, его протяжённость – 5,04 км.
С опережением графика завершено устройство тротуаров, двухслойного асфальтобетонного покрытия проезжей части.

Полиция сообщает

Находятся на особом контроле

В очередной раз инспекторы ПДН отдела МВД России по Зольскому району и представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации навестили 23 семьи, в которых проживают 72 ребёнка, находящихся на особом контроле.

Литературные герои решают подростковые конфликты

Школьники Кабардино-Балкарии смогут принять участие в новом молодёжном проекте под названием «Большие разборки», который фонд «Живая классика» запускает совместно с Фондом развития конфликтологии и Министерством просвещения Российской Федерации.

В сентябре пройдёт офлайн-смена «Машука»

В этом году XI Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2020» проходит в три смены в формате онлайн. С 15 по 20 сентября в Пятигорске состоится четвёртая офлайн-смена «Лидеры развития». Приглашение на Комсомольскую поляну получат наиболее активные участники первых трёх смен.
Большая часть «Машука» в этом году пройдёт онлайн, что, впрочем, не мешает форуму оставаться одной из самых популярных площадок для реализации молодёжных проектов на Северном Кавказе. В этом году от Кабардино-Балкарской Республики на форум было отправлено 500 заявок.