Календарь событий

17 июня 2020

По одному адресу неизвестно с кем

«Как собственник нежилого помещения может выписать со своего адреса организацию, которая там зарегистрирована, но не находится, если договор аренды с ней не заключался? Возможно, было разрешение собственника помещения, но никаких документов или копий об этом не сохранилось. 

Евгения Ж., г. Майский».

Личный приём

19 июня в прокуратуре Чегемского района с 11 до 13 часов состоится приём граждан, который проведёт и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры КБР Залина Бекулова. Гражданам, пришедшим на приём, при себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие доводы заявления.
Запись производится по телефону: +7-866-304-10-38. 
Здание прокуратуры Чегемского района расположено по адресу: г.п. Чегем, ул. Героя России А.С. Кярова, 95, сообщает надзорное ведомство.

Чем дышим

Каково качество воздуха, которым дышит население городов и поселений Кабардино-Балкарии? 
Этот вопрос был поставлен прокурорской проверкой исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. В зоне внимания 966 предприятий обрабатывающих производств, 18 из них расположены в столице республики. Они оказались в числе наиболее опасных по объёмам выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ. 
Анализ выбросов показал наличие оксида углерода, оксида азота, углеводорода с доминированием газообразных и жидких веществ. Вместе с тем проверкой установлено, что предприятиями Нальчика большая часть загрязняющих веществ утилизируется.

Полиция сообщает

Автоинспекторы Майского района вместе с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних провели для жителей и гостей республики праздничное мероприятие в честь Дня России. 

Денежные кочевники

 Заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Нальчика, которая обвиняется в участии в преступном сообществе, незаконной банковской деятельности в составе организованной группы и незаконной регистрации юридического лица. 

Переселение без доплаты

Ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой для граждан, переселяемых из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, не установлена доплата разницы между стоимостью изымаемого жилья и вновь предоставляемого. 

Росгвардия сообщает

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по КБР в онлайн-формате поздравили жителей и гостей республики с Днём России.
«В этот праздничный день все окна и балконы, улицы и проспекты городов нашей страны украшены флагами великой державы.

Готовится международный военно-технический форум

В Южном военном округе приступили к подготовке международного военно-технического форума «Армия-2020», сообщили в пресс-службе ведомства.
Решением командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова спланировано проведение форума на 16 площадках парков «Патриот» в 14 субъектах Российской Федерации.
– Самые масштабные мероприятия в рамках форума пройдут в Ростовской области и Севастополе, – уточнил он.

Сообщайте о пожаре незамедлительно и грамотно

Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь.

В гостях у брандмейстера

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике инструкторскому составу Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы проводить профилактическую работу с населением в привычном формате не представляется возможным. 
Но она ведётся, так как в летние школьные каникулы возрастает количество пожаров, возникающих из-за шалостей детей с огнём. В том числе дистанционно проводят познавательные экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, учреждения и музей пожарной охраны республики. 

Элетроснабжение терчан обеспечат «Россети Северный Кавказ»

Завершён процесс передачи электросетевых активов Терского района в аренду компании «Россети Северный Кавказ». После проведения конкурсных мероприятий между крупнейшей электросетевой компанией СКФО и администрацией муниципалитета заключён соответствующий договор.
Консолидация территориальных сетевых активов всех регионов страны на базе государственного холдинга «Россети» закреплена в стратегии развития электросетевого комплекса РФ и входит в перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. К 2030 году в стране должно остаться порядка 800 ТСО, сейчас в России работает около 1300 сетевых организаций, а в 2013 году их было более 3000.

Ясельные блоки строят опережающими темпами

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Терском районе строятся ясельные блоки.
Как сообщается на официальной странице главы администрации района Муаеда Дадова в Инстаграм, на заключительную стадию выходит строительство дошкольного учреждения в Тереке на 140 мест общей площадью 2150 кв. м.
Наружные и внутренние стены возведены из керамического кирпича с облицовкой утеплителем и фасадной системой кассетного типа. На данном этапе перекрыта кровля, завершена установка оконных и дверных блоков. Утепление крыши и гидроизоляция выполнены по новым технологиям.

Проигнорировал предписания

Государственной инспекцией труда в КБР проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося разведением крупного рогатого скота и буйволов.

В Тереке обновляют дворы

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тереке благоустраивают шесть дворовых территорий.

У Майского района свой герб и флаг

В канун Дня России глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела совещание, посвящённое историческому событию в жизни муниципалитета: получены сертификаты, подтверждающие право района на использование флага и герба в соответствии положением о них.

Майский район готовится к голосованию

Под председательством главы администрации Майского района Татьяны Саенко состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщается на официальном сайте райадминистрации.
Рассмотрен ряд вопросов, в том числе меры по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, а также готовность сил и средств к действиям при осложнении оперативной обстановки.

В продовольственных магазинах проверили соблюдение санитарных норм

Работники администрации Баксанского района, Роспотребнадзора и волонтёры проверили соблюдение санитарных норм в продовольственных магазинах района.
Проинспектированы крупные торговые точки в селениях Исламей, Атажукино и Заюково. Комиссия проверила наличие антисептиков, защитных масок, разграничительных линий для соблюдения социальной дистанции.

Ветераны поздравили с Днём России

Региональное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» поздравило с Днём России коллег, ветеранские и молодёжные организации республики, а также сотрудников подшефных учебных учреждений.

В Лескенском районе строят и ремонтируют

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» идут работы по благоустройству прилегающей территории дома культуры в с. Второй Лескен, прилегающей территории ДК и администрации в с. Озрек, а также ул. Бараова в с. Хатуей, где сконцентрированы все объекты социально-культурного назначения: школа, детский сад, администрация, дом культуры, мечеть, спортивная площадка.

По долгу службы

Недельный донорский марафон прошёл по всей России в преддверии Всемирного дня донора, отмечаемого 14 июня.
Неделя донорства приурочена к значимому празднику – Всемирному дню донора крови. Автоинспекторы Кабардино-Балкарии приняли в ней участие. Полицейские регулярно участвуют в пополнении банка крови республики. Многие являются почётными донорами, а обладатели редких групп в случаях, не терпящих отлагательств, сдают кровь в экстренном режиме.
По долгу службы полицейским приходится видеть, какие тяжёлые травмы получают люди в ДТП. Они хорошо понимают, как важна донорская кровь для спасения жизни пострадавших.

Молодых «акул пера» интересовало будущее выбранной профессии

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий встретился с «акулами пера» в формате видеоконференции. Встреча публициста с начинающими журналистами Кабардино-Балкарии прошла по инициативе и.о. председателя регионального отделения СЖР Разият Шаваевой.

Дети рисуют Родину

В честь Дня России в управлении вневедомственной охраны Росгвардии по КБР прошла онлайн-выставка детских рисунков «Россия, мой край родной».

Внесены изменения

Внесены изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», предусматривающие приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьёй 9.1 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».