Календарь событий

10 июня 2020

МегаФон организовал противопожарное наблюдение за лесами России

Более 700 устройств интеллектуального мониторинга, расположенных на базовых станциях оператора, будут в режиме онлайн вести наблюдение за лесными массивами 27 регионов России. Такая автоматизированная система позволит государственным службам на ранней стадии обнаружить и предотвратить пожар.

Наличие собственных базовых станций позволяет развернуть сервисы видеомониторинга даже на самых отдаленных территориях страны. География проектов включает в себя как таежные районы Сибири и Дальнего Востока, так и лесные участки Черноземья, лесостепи Поволжья и Южного федерального округа.

«Севкаврентген-Д» приступает к выпуску медицинского оборудования мирового уровня

При содействии Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР предприятие «Севкаврентген-Д» одним из первых в России заключило договор с Российским фондом технологического развития на получение займа под 1% годовых в рамках программы «Противодействие эпидемическим заболеваниям».

Продукты слабовидящим от Росгвардии

В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике сформировали 35 наборов из продуктов, предоставленных сотрудниками и военнослужащими Управления Росгвардии по КБР, и передали их проживающим в Нальчике членам городской организации Всероссийского общества слепых.
В продовольственные наборы для слепых и слабовидящих вошли сахар, крупы, мука, масло, макароны, консервы и другие продукты первой необходимости. Списки нуждающихся в помощи пожилых инвалидов по зрению предоставила Нальчикская межрайонная местная организация КБРО ВОС.

Проверили ход строительных работ

Депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев и и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов посетили дома культуры Кишпека и Псычоха, где в рамках национальной программы «Культура» идут ремонтные работы.

Внимание к судьбам детей

Сотрудники исправительной колонии №4 и колонии-поселения №5 посетили с благотворительной акцией Нартановскую школу-интернат. 
Представители УФСИН порадовали детей игрушками: мечами, настольными играми, куклами, плюшевыми зверушками. Гости привезли конфеты, разнообразные сладости, фрукты, а также необычные сувениры, изготовленные руками осуждённых. 
Руководители школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, рассказали гостям об инновациях, традициях, конкурсах и спортивных соревнованиях, в которых принимают участие их воспитанники. 

Применение феромонных ловушек в КБР

В связи с многократным увеличением скорости перемещения, объёмов и ассортимента растительных грузов, поставляемых на территорию Российской Федерации, обеспечение биобезопасности страны становится одной из главнейших общегосударственных задач.

Спасибо аграриям за помощь в период пандемии

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов встретился с предпринимателями района, которые в период пандемии внесли существенный вклад в оказание помощи населению сельских поселений.
Он поблагодарил аграриев за активную гражданскую позицию и вместе с заместителем министра сельского хозяйства КБР Исламом Чеченовым передал благодарственные письма Главы КБР К. Кокова генеральным директорам предприятий «Сады Баксана» Огурли Каздохову и «Сады Приэльбрусья» Залиму Шахмурзову.

Высокая оценка федерального ведомства

Минэнерго РФ опубликовало официальные итоги работы по снижению потерь за 2019 год среди предприятий энергетического сектора страны. Федеральным ведомством отмечена высокая эффективность мероприятий «Россети Северный Кавказ», направленных на снижение потерь в сетях. По итогам года в этом направлении энергокомпания показала динамику почти 5,9 процента. 

Более двух миллионов на птицезащитные устройства

 «Россети Северный Кавказ» установят в текущем году более 900 птицезащитных устройств на опорах высоковольтных линий электропередачи в СКФО. На этот комплекс работ энергетики направят свыше 2,3 миллиона рублей.
На территории Кабардино-Балкарии специалисты филиала «Каббалкэнерго» смонтируют на опорах линий электропередачи 345 птицезащитных устройств. Работу компания проводит ежегодно в рамках ремонтной программы. В прошлом году энергетики установили свыше 300 подобных устройств на сумму более миллиона рублей. 

Сказки в эфире

Военнослужащий Управления Росгвардии по КБР, оператор клуба рядовой Азнор Аттаев поддержал всероссийскую ведомственную акцию «Росгвардия. Книги детства», приуроченную к Международному дню защиты детей, сообщили в пресс-службе ведомства.
В режиме видеоформата росгвардеец прочитал отрывок из русской народной сказки «Иван-Царевич и Серый волк». 
– Я рад принять участие в акции, поскольку это возможность не только заинтересовать наших детей книгой, но и с помощью произведений, которые нам читали наши родители, привить ребятам такие качества, как искренность, доброта, уважение к старшим, – сказал Азнор Аттаев.

Воспитание любви к природе формирует патриотические чувства

 «Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране, признаков патриотизма», – писал русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент Константин Паустовский. Вдали от дома мы вспоминаем родные места, нашу красивую природу: горы, леса, реки, ледники, те места, где нам нравилось бывать.

Продукты нуждающимся

В рамках всероссийской акции «Мы вместе» в Черекском районе продолжается реализация проекта «Продуктовая помощь», направленного на оказание адресной помощи людям старше 65 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Волонтёры доставили пожилым людям 552 продуктовых набора, информирует пресс-служба администрации Черекского района.

Прокуратура сообщает

Нальчикская прокуратура проверила коллективную жалобу сотрудников МУП «Чистый город» на невыплату заработной платы. Факты, изложенные в обращении, нашли подтверждение – 22 работникам не выплатили заработанные деньги на общую сумму 312 тыс. рублей.

Полиция сообщает

Под таким названием во Всемирный день велосипеда, отмечаемый 3 июня, в Кабардино-Балкарии прошли акции. Одновременно в Терском, Прохладненском, Чегемском и Зольском районах автоинспекторы уделили внимание юным велосипедистам.

Гранатомётчики проведут дуэль

Гранатомётные расчёты Южного военного округа вышли на военные полигоны для проведения дуэльной борьбы с танками условного противника, сообщили в пресс-службе ведомства.
В учебном бою будет имитироваться прорыв бронетехники к передней линии обороны мотострелковых подразделений. Мишени в виде реальных образцов военной техники расположены на расстоянии 350 метров.

Нередкое явление

«Часть Нальчика ушла под воду», «Настоящий потоп» – под такими и подобными заголовками выходят в начале июня 2020 года статьи и посты о сильных ливнях с градом в нашей предгорной зоне.
Сухой была осень, бесснежной зима, и вот, наконец, долгожданная влага – правда, в избыточном объёме. Сильные дожди с градом в мае-июне – явление для столицы Кабардино-Балкарии обычное. В отдельные годы небеса насылают на нас настоящую стихию.

Как сделать маску: совет вековой давности

В связи с пандемией коронавируса, охватившей весь мир, одним из основных средств защиты, которым воспользовались широкие слои населения, является марлевая или тканевая маска. Но это простое защитное приспособление было известно достаточно давно.

Не сообразил

Игорь Т. обратился с иском к Сергею Б. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, указав, что он имеет диагноз «шизофрения», в связи с чем не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

В Терском районе ремонтируют две дороги

Для Кабардино-Балкарии 2020 год ознаменовался обширными дорожными работами в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году их объём вырос в полтора раза.