Календарь событий

28 мая 2020

Более 50 видов выплат для поддержки жителей республики в период пандемии

Министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов отвечает на самые актуальные вопросы, касающиеся мер социальной поддержки населения республики в период пандемии COVID-19.

Дата голосования по Конституции РФ пока не определена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что пока решений о дате, когда может быть проведено голосование по поправкам к конституции, не принималось.

Поделки для дяди Стёпы

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап традиционного детского творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа».
В преддверии Международного дня защиты детей в МВД подвели итоги конкурса, проводимого ежегодно совместно с общественными советами при территориальных органах МВД России и направленного на формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции. 

Спасибо, доктор!

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР в рамках всероссийской акции «Спасибо, доктор» выразили поддержку медицинским работникам, которые находятся на передовой борьбы с пандемией, сообщили в пресс-службе ведомства.
– Мы очень благодарны вам за ежедневный риск во имя жизни и здоровья граждан. Присоединяемся ко всем жителям нашей страны и желаем вам крепкого здоровья и успехов в вашем нелёгком труде, – обратился к врачам руководитель территориального органа Сергей Васильев.

 

Продолжается капремонт центра культуры

Сегодня ДК «Русь» является культурным центром села Пролетарское. Здесь ежедневно работают творческие кружки, проводятся праздничные мероприятия.
В соответствии с распоряжением Правительства КБР от 14 января 2020 года дом культуры стал получателем средств на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в рамках регионального проекта «Культурная среда» на государственную поддержку отрасли культуры в части создания и модернизации учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, на 2020 год в размере 9 361 570 рублей.

Обновлена часть парковой территории

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Майском завершено благоустройство части парковой зоны.
В реализации проекта активно участвовали горожане: вносили предложения по благоустройству, проводили общественную оценку и контроль качества работ.

Полиция сообщает

21 мая в девять часов утра 77-летний водитель ВАЗ-21074 на автодороге Новопавловск – Прохладный – Моздок не справился с управлением и врезался в ГАЗ-3302, стоящий на обочине.

Обеспечен необходимый объём производства защитных масок

В Кабардино-Балкарии предприятия лёгкой промышленности с начала пандемии коронавируса перешли на выпуск защитных масок.

Заполнить «белые пятна» в реестре недвижимости

16 сентября 2019 года вступили в силу изменения в законах «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». 
Поправки упростили процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. 

Верили в его невиновность

24 ноября 2018 года в КБР были задержаны местные жители, в том числе Мурат Артурович Бейтуганов, по подозрению в совершении разбойного нападения в особо крупном размере на территории Московской области. Информация, фото- и видеоматериалы об этом были опубликованы в СМИ и социальных сетях.

Формируется современная городская среда

В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды» на центральной площади Баксана перед городским дворцом культуры начата реконструкция и расширение территории.
В проект входят укладка тротуарной плитки, установка урн и скамеек, проведение освещения.

 

Прокуратура сообщает

В СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 1 ст. 318 УК РФ). 

Реализация национальных программ в сёлах района

Глава Баксанского муниципалитета Артур Балкизов совместно с профильными заместителями посетил селение Жанхотеко, где общественные территории будут благоустроены в 2021 году в рамках программы «Формирование современной городской среды».
Определены сроки разработки дизайн-проекта, проведения общественного обсуждения и утверждения проекта до конца текущего года.
В селении Атажукино проинспектирована реконструкция подъезда от автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус – пер. Иванова – ул. Апшева к школе №3 с. Атажукино. На этом участке автодороги протяжённостью 700 метров подготовлено основание для установки бордюров и асфальтового покрытия.

Принципиальная позиция

В СУ СК РФ по КБР инициирована доследственная проверка по факту, изложенному в СМИ: при начислении доплаты работникам скорой медицинской помощи, задействованным в лечении пациентов с коронавирусом в селении Анзорей, были допущены нарушения. 
Перед следователями поставлены задачи изучить обстоятельства, на которые в публикации ссылаются медработники, исследовать документацию медицинского учреждения, а также дать правовую оценку действиям должностных лиц. Следственное управление Следственного комитета продолжает отслеживать факты нарушения прав медработников, принимаются незамедлительные меры для осуществления установленных выплат в полном объёме. 

Спецназ провёл «диверсии»

Военнослужащие соединения специального назначения Южного военного округа, дислоцированного на Северном Кавказе, осуществили высадку диверсионных групп в тыл условного противника в рамках тактико-специального учения, сообщили в пресс-службе ведомства.
Разведчики выполнили десантирование из вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор» с высоты 800 метров с использованием парашютных систем Д-10. После приземления в указанном районе военнослужащие отработали маскировку парашютных систем на месте сбора. Разведчики в режиме радиомолчания совершили марш-бросок в район выполнения специальных задач.

Не допустить пожары в КБР

Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике регулярно вносит свой вклад в предотвращение природных пожаров, а также иных чрезвычайных ситуаций.
В связи с бесснежной зимой и засушливой весной исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев призвал жителей республики быть особенно бдительными в весенне-летний период и не выжигать растительность.

К сетям подключили 5,5 тысячи потребителей

«Россети Северный Кавказ» за четыре месяца текущего года подключили к сетям компании 5415 новых потребителей. Суммарный объём выданной мощности превысил 113 МВт.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число новых потребителей энергокомпании выросло почти на 60 процентов. Филиал «Каббалкэнерго» присоединил к сетям 458 объектов в Кабардино-Балкарии и выдал им порядка 7 МВт мощности.

За украденный свет могут и посадить

«Россети Северный Кавказ» с начала года в регионах выявили и пресекли 1 693 факта незаконного потребления электроэнергии. Общий объём незаконно потреблённого ресурса составил 112 млн кВт/ч. на сумму 409 миллионов рублей.
Наибольшее количество фактов несанкционированного использования электроэнергии выявлено на территории Дагестана, Чечни и Ингушетии. Специалисты филиала «Каббалкэнерго» обнаружили 144 факта хищения электроэнергии на сумму более 4 миллионов рублей.

Улицу Фурманова отремонтируют к концу лета

Улицы Нальчика преображаются: в столице Кабардино-Балкарии продолжают реализовывать национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта ремонтные работы начались на улице Фурманова.

От трассы «Кавказ» до Уруха

Дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватили всю Кабардино-Балкарию. В Лескенском районе ведётся ремонт подъезда от автомагистрали «Кавказ» к селению Урух.