Календарь событий

15 мая 2020

Увеличена максимальная величина пособия по безработице

Как сообщили РИА КБР в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарской Республике, для поддержки граждан, вынужденно оставшихся без работы в связи с пандемией коронавирусной инфекции правительство РФ, увеличило максимальную величину пособия по безработице на 2020 год до 12 130 руб. Данное решение закреплено в соответствующем постановлении от 27 марта 2020 года.

Утверждены меры поддержки системообразующих организаций

Как сообщили РИА КБР в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарской Республике согласно постановлению правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 года "О мерах поддержки системообразующих организаций" меры поддержки предоставляются в форме:
 
- субсидий в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг;
 
- отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам;
 

Новые меры поддержки бизнеса

Правительство РФ одобрило законопроект о новых мерах поддержки предпринимательского сообщества в связи с коронавирусной инфекцией, в котором учтены предложения Росреестра об увеличении сроков действующих договоров аренды земельных участков,

Помощь бизнесу – федеральная и региональная

Смысл государственной помощи бизнесу заключается в сохране-нии занятости и заработных плат. Такую позицию озвучит Прези-дент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам 11 мая.

Похоронен в Париже на мусульманском кладбище

14 мая исполняется 150 лет со дня рождения участника Первой мировой войны генерал-лейтенанта Тембота Жанхотовича Бековича-Черкасского. Он считался одним из образованнейших и уважаемых людей своего времени. Долгое время имена участников Белого движения были под запретом, но в наши дни все они – и белые, и красные – стали частью истории страны.

Все меры поддержки семей с детьми

В борьбе с новой коронавирусной инфекцией Россия выбрала путь сбережения здоровья и жизни людей. И самой первой антикризисной мерой, озвученной Президентом РФ Владимиром Путиным, стала поддержка семей с детьми.

Посевная кампания аграриев Баксанского района выходит на финишную прямую

В текущем году посевная площадь по Баксанскому муниципальному району составляет 31 975 га.
Основной сельскохозяйственной культурой на территории района остаётся кукуруза на зерно, площадь которой по прогнозам составит около 27 тыс. га. Планируется сев подсолнечника на зерно на площади 1700 га, яровой пшеницы и ячменя – около 300 га, кукурузы «бондюэль» и зелёного горошка – на площади 1300 га.
Сельхозтоваропроизводители района своевременно и качественно проводят комплекс весенних полевых работ, обеспечивают запланированные объёмы зерна и других видов сельхозпродукции.

Сместился исток родника

В результате негативных природных процессов произошло смещение истока родника Ахмат, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
Проблему удалось выявить после контрольно-проверочных мероприятий по функционированию каптажных сооружений, обеспечивающих водоснабжение селения Лечинкай.
Для определения потерь питьевой воды была задействована малая строительная техника, составлен план работ с учётом привлечения проектных организаций. Меры по восстановлению дебита водоснабжения будут приняты в кратчайшие сроки. Решение вопроса взято на особый контроль администрацией Чегемского района.

Бесплатные мастер-классы и тренинги для предпринимателей

Самоизоляция для многих людей стала временем обучения и повышения квалификации.
Для предпринимателей и тех, кто задумывается об открытии собственного бизнеса, региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» проводит бесплатные семинары, мастер-классы и «круглые столы». С учётом эпидемиологической обстановки обучающие мероприятия проходят в онлайн-формате.

Между прошлым и настоящим

Союзом журналистов КБР совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» учреждён республиканский конкурс сочинений среди студентов и школьников Кабардино-Балкарии, посвящённый 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, «Детство, опалённое войной».

Ресурсный потенциал второго хлеба

По состоянию на 6 мая в рамках весенне-полевой кампании 2020 года в Кабардино-Балкарии хозяйствами всех форм собственности в оптимальные агротехнические сроки завершена посадка картофеля на площади 8 400 гектаров, что соответствует уровню прошлого сельскохозяйственного года.
По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства КБР, больше всего площадей отвели под эту культуру в нынешнем сезоне аграрии Зольского и Прохладненского районов.

К смерти нельзя привыкнуть

«КБП» продолжает знакомить читателей с врачами, находящимися на переднем крае борьбы с коронавирусом в госпитале особо опасных инфекций. Сегодня о себе рассказывает представитель одной из самых нелёгких врачебных специальностей – анестезиолог-реаниматолог ЦПБ со СПИД и ИЗ Инал Абуков.
– В 2009 году окончил медфак КБГУ. В 2011-м – ординатуру в СОГМА в Северной Осетии. С 2011 года работаю в нашем центре. Также работаю в РДКБ по совместительству.

Защитившим мир от фашизма

В день 75-летия Великой Победы в Терском районе состоялось возложение цветов к памятникам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Обновлённый дом-музей

В селе Яникой завершается реконструкция дома-музея Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Алима Юсуфовича Байсултанова.
В двух экспозиционных залах будут размещены личные вещи, среди которых китель, авиационный шлем и парашют героя, семейные фотографии, фотоснимки и письма с фронта, награды. Также будет представлена боевая биография Алима Юсуфовича.
Во дворе музея установят бюст героя, выполненный скульптором Хамзатом Крымшамхаловым.
Семья Байсултановых безвозмездно передала дом в муниципальную собственность. Администрация Чегемского района направила на реконструкцию более миллиона рублей.

В Белой Речке ремонтируют часть центральной улицы

Дорожники приступили к ремонтным работам на автодороге Нальчик – Лесохотхозяйство. В нормативное состояние её приводят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Ремонт на дороге Майский – Нальчик

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кабардино-Балкарии продолжают реконструировать и ремонтировать автомобильные дороги общего пользования регионального значения. 
В мае стартовали ремонтные работы на автодороге Майский – Нальчик общей протяжённостью 9,6 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Дорога обеспечивает въезд в столицу Кабардино-Балкарии и соединяет пять населённых пунктов, в которых в общей сложности живут 11026 человек. 

По дороге памяти

В рамках проекта «Дорога памяти» Почта Кабардино-Балкарии оцифровала около 100 фотографий и анкет ветеранов Великой Отечественной войны. 
На сегодняшний день почтовики КБР получили 94 анкеты и фотографии участников Великой Отечественной войны для проекта «Дорога памяти», партнёром которого стала Почта России. Фотографии начали принимать во всех почтовых отделениях республики ещё в феврале. Их сканировали и вместе с данными анкеты вносили в общероссийскую базу для размещения на официальном сайте проекта.
Больше всего фотографий поступило в Нальчик из населённых пунктов, которые обслуживают Нальчикский и Майский почтамты. 

Кто сильнее всех на свете

Мужчины любят соревноваться, особенно мериться силой. Чтобы выяснить, кто сильнее, можно пойти в спортзал и посмотреть, кто поднимет более тяжёлую штангу. Но это не слишком интересно, ведь пропадает дух соревнования, который подстёгивает нас и делает процесс увлекательным. А вот заняться армрестлингом на публике, да ещё когда за тебя болеет девушка, – совсем другое дело.

Эстетика кино

У каждого киномана есть свои критерии, по которым он определяет для себя, насколько хорош тот или иной фильм. Это может быть логически выстроенный сценарий, качественная работа оператора, талантливый монтаж, хорошая игра актёров. Но не менее важным элементом является эстетика – ведь кино, как и любой другой жанр искусства, привносит что-то новое в представление зрителя о красоте. Современное российское кино далеко не всегда можно назвать красивым, но есть фильмы, невероятно притягательные не только за счёт сюжета, но и визуально.
«Последняя сказка Риты» (2012)

В Кишпеке начался ремонт дома культуры

В рамках национальной программы «Культура» начался капитальный ремонт дома культуры селения Кишпек Баксанского района. 

Построенное в 1963 году здание со временем обветшало и было признано непригодным для использования. В рамках ремонта планируется замена кровельного и напольного покрытия, оконных и дверных блоков, обновление фасада и благоустройство прилегающей территории. Для сельчан предусмотрен просторный актовый зал на 250 мест, гардеробная, кабинеты для ведения кружковой работы, библиотека.
Строительные работы, выполняемые подрядной организацией ООО «Каббалкместпром», завершатся в текущем году. Стоимость работ составляет более 14 млн руб. 

Самый дорогой праздник

Сотрудники Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России поздравили ветерана Великой Отечественной войны Нину Михайловну Герасименко с 75-летием Великой Победы.
Нина Михайловна служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи в составе 56-го отдельного батальона 382-го батальона. Была шифровальщицей и диспетчером. Самая ценная для неё награда – медаль «За оборону Сталинграда».

Прокуратура сообщает

Прокуратура Зольского района в ходе мониторинга интернета выявила сайт с информацией, как можно приобрести наркотики синтетического и растительного происхождения. Отметив, что доступ к подобного рода сайтам противоречит Конституции РФ, федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,

Полиция сообщает

Погиб под колёсами КамАЗа

Десятого мая около двух часов дня 35-летний̆ водитель КамАЗа на улице Набережной в Каменке сбил одиннадцатилетнего велосипедиста, переезжающего проезжую часть дороги. От полученных травм ребёнок скончался на месте происшествия. 

Контроль за пассажирскими перевозками

Для улучшения водоснабжения

В селении Нижний Чегем приступили к реконструкции водопроводных сетей.
Сметная стоимость проекта – 3,8 млн рублей. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Планируется частично заменить ветхие сети, проложить новые на участках, где это необходимо. Общая протяжённость составит более трёх километров.
Проводимые мероприятия существенно улучшат водоснабжение в селе, в том числе в летний период, информирует пресс-служба администрации Чегемского района.

 

Банк России о кредитных каникулах

Россияне, попавшие из-за пандемии коронавируса в сложную финансовую ситуацию, могут взять отсрочку платежей по кредиту или займу на срок до 6 месяцев.
Согласно закону уйти на кредитные каникулы можно не позднее 30 сентября 2020 года. О том, как это сделать, рассказал заместитель управляющего отделением Банка России по КБР Аслан Калов.
– Кто может претендовать на кредитные каникулы?