Календарь событий

01 мая 2020

О мерах, предпринимаемых ТУ Росимущества в Кабардино-Балкарской Республике для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

В рамках проводимой Росимуществом работы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, Территориальное управление Росимущества сообщает следующее.

Ковали одну на всех победу

Монументальная книга "Зольский район. 1941-1945" вышла в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых. 
Приуроченное к юбилею Великой Победы издание запечатлело на своих страницах подвиг уроженцев Зольского района, их участие в Великой Отечественной войне. Проделанная издателями работа не имеет аналогов на Северном Кавказе, а возможно, и в Российской Федерации.

В Псычохе реконструируют дом культуры

В рамках государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии» в с. Псычох Баксанского района начинается реконструкция здания дома культуры, построенного в 1960-х годах.

В танце мои первые шаги

Ежегодно 29 апреля в мире празднуют Международный день танца. Этот праздник, посвящённый всем стилям хореографии, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошёл в историю как «отец современного балета».

Произвол исключён

«Имеет ли право работодатель отправлять работников в неоплачиваемый отпуск в связи с коронавирусной ситуацией? Как оплачивается время самоизоляции, о которой объявлено Президентом РФ? Имеет ли право работодатель объявлять этот период временем простоя, чтобы оплачивать только часть тарифной ставки?

Работники ООО».

Наследуются и долги

«Банк выдал кредит под залог имущества. Через несколько месяцев заёмщик умер, наследников у него не было, задолженность до конца он не погасил. Как банк может требовать погашения оставшейся задолженности?

Виктор Д., г. Прохладный».

И ещё немного о любви

Нехватка эмоций похожа на авитаминоз, она делает людей апатичными и невосприимчивыми ко всему хорошему, что их окружает. А ведь весна, как известно, пора любви – об этом нам постоянно говорят авторы романов, поэты и, конечно же, кинорежиссёры. За всё время существования отечественного кинематографа было снято немало картин, центральным мотивом которых становилось как раз это глубокое и сильное чувство. Ну а сейчас самое время что-то из этого пересмотреть. 

«Старые стены» (1973)

Шанс на стажировку в лучшем технопарке страны

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова предоставляет возможность нескольким студентам отправиться на стажировку в лучший технопарк страны, созданный группой компаний "ТехноСпарк" АО "Роснано".

С будущей профессией познакомилась в три года

"КБП" продолжает знакомить читателей с врачами, находящимися в госпитале особо опасных инфекций, на переднем крае борьбы с коронавирусом. Рассказывает врач-инфекционист, педиатр, заведующая инфекционным отделением Мадина Кокова.

МегаФон запустил тарифы для удалённой работы без ограничения трафика

"МегаФон" запустил специальную линейку тарифов передачи данных для тех, кто в условиях самоизоляции работает удалённо и не может пользоваться домашним интернетом.
Тарифы без ограничения скорости позволяют обеспечить доступ в интернет, сопоставимый с проводными сетями. За последние несколько недель продажи модемов и роутеров в магазинах "МегаФон Ритейл" выросли в четыре раза. Клиенты, переходя на удалённый режим работы, ощутили перегрузку фиксированных сетей, а многие предпочитают уехать за город, где может не быть фиксированного домашнего интернета.

Нальчик готовится к Дню Победы

Всё ближе дата, значимая для тех, кто беззаветно любит Родину и помнит о подвиге дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны. С соблюдением всех необходимых предосторожностей великий праздник отметят и в Нальчике.

Исполнены платежи предприятий местных бюджетов СКФО

На Северном Кавказе и в Калмыкии в особых условиях удаётся сохранить на стабильном уровне платежи предприятий республиканских и местных бюджетов. По итогам работы в марте 2020 года региональные бюджетные структуры исполнили обязательства по платежам перед группой "Россети Северный Кавказ" на 110,5 процента (с учётом частичного погашения долгов прошлых периодов).

Заявки принимаются по всем средствам электронной связи

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, "Россети Северный Кавказ" без сбоев продолжают работу по технологическому присоединению к электрическим сетям. С начала года зарегистрирована 541 заявка на технологическое присоединение в зоне деятельности филиала "Каббалкэнерго". 
Больше половины заявок принято через электронные средства связи: "личный кабинет" на портале ТП.РФ, электронную почту, через телефонные средства связи и даже посредством социальных сетей филиала "Каббалкэнерго", Инстаграм и Фейсбук. Каждый специалист энергокомпании максимально ответственно относится к обращениям потребителей. 

Энергетики республики добились снижения потерь в сетях

В филиале "Россети Северный Кавказ" - "Каббалкэнерго" в режиме селекторной связи прошла балансовая комиссия. Начальники районных электросетей отчитались об итогах работы за первый квартал текущего года и за март.

Прокуратура сообщает

Инвалидность заочно

9 апреля установлен временный порядок признания гражданина инвалидом, который введён постановлением Правительства РФ для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в России и будет применяться до 1 октября 2020 г. включительно

Нарушение влечёт административную ответственность

В апреле вступил в силу закон "Об установлении на территории Кабардино-Балкарской Республики ограничений розничной продажи, распространения и использования электронных систем доставки никотина, а также бестабачных никотиновых смесей".
Закон устанавливает меры, направленные на охрану жизни, здоровья и нравственности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, от последствий воздействия электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачных никотиновых смесей в Кабардино-Балкарии.

Полиция сообщает

 В формате видеообращения

Школьники Кабардино-Балкарии продолжают записывать видеообращения в социальных сетях, напоминая взрослым и детям правила безопасного участия в дорожном движении.

Творить, наблюдать, исследовать

Подведены итоги отборочного всероссийского профессионального конкурса "Арктур", лауреатом которого стала педагог дополнительного образования, заведующая отделом научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии "Солнечный город" Эляна Науянис.
Целью "Арктура" является сохранение уникальности и совершенствование системы дополнительного образования детей в России, повышение статуса педагогов и роли образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования в воспитании, обучении и творческом развитии личности ребёнка. 

Школьница из КБР одержала победу в литературном конкурсе

Любовь к литературе помогает нам не только развиваться и пополнять словарный запас, но и достигать новых высот, и даже исполнять мечты. Ученица третьего класса школы №6 города Баксана Дана Балагова одержала победу в номинации "Литературное творчество" всероссийского конкурса для дошкольников, школьников, студентов и педагогов "Вселенная - Чехов".

Отличившихся наградят по месту жительства

Подведены итоги республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику, посвящённого 186-летию создания пожарной охраны КБР и 371-й годовщине пожарной охраны России. 

Продлён срок отбора

В 2020 году продлён срок отбора кандидатов на обучение в ряде образовательных организаций системы МВД России.
– Воронежский институт МВД России (11.05.04 Инфокоммуникационные технологии систем специальной связи, специализация «Организация и эксплуатация защищённых систем связи»);
– Астраханское суворовское военное училище МВД России (для учащихся 8-го класса в возрасте не старше 17 лет в год поступления);
– Новочеркасское суворовское военное училище МВД России (для учащихся 8-го класса в возрасте не старше 17 лет в год поступления);
– Волгоградская академия МВД России (40.02.02 Правоохранительная деятельность);

"Георгиевская ленточка" в виртуальном формате

В связи с распространением коронавирусной инфекции акция "Георгиевская ленточка" проходит в новом формате.
В этом году акции исполняется 15 лет. Уже пять лет помощь в её организации оказывает всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы". За это время активисты раздали 15 миллионов лент жителям России и стран зарубежья.
Многие бережно хранят символ Победы дома, поэтому участникам акции предлагается сделать с ней фотографию, выложить снимок в социальные сети вместе с рассказом о том, почему акция важна для них. Посты предлагается отметить хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и передать эстафету пяти друзьям.

В Нальчике отремонтируют "Улицы Победы"

В рамках проекта "Улица Победы" в столице Кабардино-Балкарии в 2020 году планируется отремонтировать улицу Мусова (от улицы Калинина до дома №1) и улицу Канукоева (от проспекта Ленина до проспекта Шогенцукова). Обе эти улицы названы в честь Героев Советского Союза - уроженцев нашей республики.

"Победа в наших сердцах"

Департамент образования администрации городского округа Нальчик предлагает поддержать городскую патриотическую акцию "Победа в наших сердцах" в режиме онлайн. Акция проходит в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выставка памяти героя-пограничника

В день рождения легендарного пограничника Никиты Фёдоровича Карацупы в Пограничном управлении ФСБ России по КБР военнослужащие и члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" открыли экспозицию, посвящённую отважному защитнику границ Советского Союза.

Дед Петро взят под опеку волонтёрами из "Боевого братства"

В рамках всероссийской акции "Мы вместе" члены Прохладненского районного отделения всероссийской общественной организации "Боевое братство" провели акцию поддержки пожилого человека, попавшего в тяжёлую жизненную ситуацию.

Почтили память героя войны

На кладбище посёлка Кашхатау члены республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" посетили могилу участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, почётного гражданина Черекского района Х. Ульбашева, умершего в 2019 г. на 97-м году жизни.
Вместе с сыном Хусея Чоккаевича - председателем исполкома Черекского районного отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Келлетом Ульбашевым - члены организации совершили над его могилой ритуальное дуа. А затем почтили память участника Великой Отечественной войны  минутой молчания.
 

 

Россельхозбанк предлагает льготную ипотеку

АО "Россельхозбанк" начал работу в рамках новой государственной программы "Ипотека с господдержкой 2020" для оказания помощи гражданам и строительной отрасли. Ставка по продукту "Ипотечный кредит на покупку жилой недвижимости", запущенному в рамках госпрограммы, составит 6,3%.
Оформить льготный кредит на покупку новостройки можно со сроком до 30 лет с первоначальным взносом свыше 20% от стоимости будущей квартиры. Пониженная ставка сохраняется на весь срок кредита.
Максимальная сумма кредита для жителей Кабардино-Балкарии - три миллиона рублей. Подать заявку и оформить кредит можно до 1 ноября 2020 года.

Продолжается адресная помощь

В Баксане продолжается работа по оказанию адресной помощи многодетным, малообеспеченным, малоимущим семьям, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.

Росгвардия сообщает

Сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по КБР посетили Курпские высоты в Терском районе, где в 1942 году произошло одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Билет в будущее» для подростков

Проанализированы результаты двух циклов проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Проект стартовал в регионах России в 2018 году. За это время участие в нём приняли более миллиона школьников из шести тысяч населённых пунктов страны.

Рекорд по надою молока

Животноводами молочно-товарного комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Ленинцы» был поставлен новый рекорд – за сутки надоено 15 750 килограммов молока, сообщается на официальном сайте администрации Майского района.
Среднесуточный надой от фуражной коровы составил более 22 килограммов. По итогам первого квартала надоено 1 254 тонны молока.