Календарь событий

17 апреля 2020

Депутат прокомментировал поправки

Депутат парламента КБР, руководитель фракции «ЛДПР» в законодательном органе республики Владимир Безгодько прокомментировал для РИА «Кабардино-Балкария» поправки в Конституцию страны.

Активист женского движения – за поправки

Председатель местной общественной организации "Совет женщин городского округа Нальчик" Лида Дигешева прокомментировала для РИА «Кабардино-Балкария» поправки в Конституцию страны.
 
«Поправки в Конституцию страны позволят определить будущее, а наше будущее, как и любой страны — это её дети, которые станут гражданами, формирующими социальное общество. Одна из важных задач государства – создание возможностей для подрастающего поколения, чтобы они могли учиться, быть здоровыми, развиваться духовно, интеллектуально, понимая ответственность перед будущим общества», – сказала Л. Дигешева.
 

Депутат комментирует поправки в конституцию

Депутат парламента КБР, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в законодательном органе республики Елена Кансаева прокомментировали для РИА «Кабардино-Балкария» поправки в Конституцию страны.
 
«Да, к сожалению, как показывает сложившаяся сегодня ситуация, эпидемия короновируса поменяла планы во всём мире, в том числе и в нашей стране. При этом не могу не отметить, что в России делается все для того, чтобы мы вышли из ситуации с минимальными потерями. Для этого, в том числе, и было отложено на неопределённый срок общероссийское голосование.
 

Ветераны Нальчика приветствуют поправки к Конституции РФ

В пользу предлагаемых поправок в Конституцию РФ в беседе с корреспондентом РИА «Кабардино-Балкария» высказалась заместитель председателя Нальчикской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Лейла Пшихачева.
 
Л.Пшихачева в частности отметила, что вносимые изменения определят правовую конструкцию государства на ближайшее будущее.
 
«Эта тема сегодня, стоит на первом месте в повестке политической и общественной жизни страны. Поскольку вопрос затрагивает интересы не только каждого жителя РФ, но и новых, подрастающих поколений», - сказала Л.Пшихачева.
 

Представители малого бизнеса и духовенства оказывают благотворительную помощь

В период временной самоизоляции, связанной с распространением коронавирусной инфекцией, отзывчивые предприниматели и имамы сельских поселений Баксанского района обеспечили продуктовыми наборами малоимущие семьи и одиноких пожилых людей.
В Псычохе местный бизнесмен помог нескольким семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, продуктами питания первой необходимости. В Нижнем Куркужине представители духовенства и малого бизнеса организовали помощь нескольким десяткам жителей села.

Начался нерест

Отдел контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Кабардино-Балкарской Республике Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства информирует, что с 15 апреля по 15 июля правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на территории республики устанавливается нерестовый период.

Ипотечные кредиты Россельхозбанка

Розничный кредитный портфель Кабардино-Балкарского филиала РСХБ по состоянию на 1 апреля превысил 2 млрд рублей.
С начала года филиалом выдано 329 розничных кредитов в объёме 177,4 млн рублей. Наиболее популярны у жителей региона ипотечные и потребительские кредиты, а также кредитные карты. Кредитование на покупку жилья составляет 51,5% от общего объёма.

Село в живописной местности

Селение Псыгансу расположено в живописной предгорной зоне республики, в междуречье рек Черек и Псыгансу. Рельеф местности, на которой находятся дома сельчан с прилегающими земельными участками, административные и другие здания, можно назвать пересечённым.

За Зою

Не одно поколение советской молодёжи выросло на примере мужества, самоотверженности и героизма молодых людей в годы Великой Отечественной войны – таких, как Зоя Космодемьянская.

Эскроу-счета обезопасят дольщиков

Раньше покупатель квартиры в новостройке по договору участия в долевом строительстве нёс деньги напрямую застройщику. Если вдруг застройщик оказывался мошенником или у него появлялись проблемы, покупатель оставался без квартиры и без денег. Сегодня в помощь дольщикам работает новое законодательство.

Плановые проверки дистанционно

В Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике сообщили, что в 2020 году начинает действовать особый порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Самое время для взаимопомощи

Представители органов власти, предпринимательского сообщества, общественности и волонтёры продолжают оказывать помощь людям, вынужденным оставаться в условиях самоизоляции. Особое внимание уделяется гражданам старше 60 лет, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим и инвалидам.
К оказанию продовольственной помощи социально незащищённым, маломобильным, пожилым и одиноким жителям Чегемского района подключился местный совет женщин. Активисты также посетили ветеранов Великой Отечественной войны – сегодня в районе их осталось лишь четверо. Продукты переданы 16 семьям.

Поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках проекта ОНФ «Забота о ветеранах» поздравили с 96-летием фронтовика Владимира Антоновича Борисевича.
В качестве подарка общественники преподнесли ветерану Великой Отечественной войны продуктовый набор, который был куплен на средства спонсора, торт и букет роз.
Борьбу с фашистами Владимир Антонович начал в партизанском отряде на территории оккупированной Украины, а после её освобождения Советской армией окончил трёхмесячные курсы артиллеристов и воевал в составе регулярных войск. Был ранен при форсировании реки Вислы. День Победы встретил в Берлине.

Вместе мы – сила

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе объединила волонтёров и предпринимателей.
Активисты общественных организаций работают в едином волонтёрском штабе акции «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам в условиях распространения коронавируса, доставляют продукты питания и необходимые медикаменты всем обратившимся на телефон «горячей линии» 8 (800) 200-34-11 и региональный номер 8 (962) 649-22-59. Заявку можно также отправить через мобильное приложение «ОНФ. Помощь».

Вишнёвый сад памяти

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты Общероссийского народного фронта в КБР заложили вишнёвый сад во дворе кадетской школы-интерната №1 в селе Атажукино Баксанского района.
Высадив 25 саженцев черешни, общественники таким образом присоединились к акции «Сад памяти». Всего в память о погибших в Великой Отечественной войне будет посажено 27 млн молодых деревьев.

Полиция сообщает

В адрес управления ГИБДД МВД по КБР со словами благодарности обратился депутат местного совета селения Куркужин, председатель координационного общественного совета при местной администрации, член совета президиума некоммерческой организации при Общественной палате КБР Суфадин Шаоев.

Металлические ограждения меняют на живую изгородь

В Нальчике идут работы по замене дорожных металлических ограждений живыми изгородями. Первые 110 метров зелёного забора высадили на проспекте Ленина на отрезке от улицы Тарчокова до проспекта Кулиева.
Декоративный кустарник бирючина – одно из самых универсальных растений ландшафтного дизайна, он гипоаллергенный, прост в уходе, имеет хорошую теневыносливость и невысокие требования к качеству почвы.

Экспортный потенциал АПК через призму инновационной гидромелиорации

В Кабардино-Балкарии, которая относится к зоне рискованного земледелия, комплексное развитие гидромелиорации наряду с интенсивным садоводством стало ключевым приоритетом в сфере регионального агропромышленного комплекса.
Перед АПК России поставлена амбициозная задача – довести объёмы экспорта профильной продукции к 2025 году до 45 миллиардов долларов США, то есть обеспечить рост объёмов в 2,2 раза. Увеличение планируется за счёт роста валового производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.

Заседание учёного совета КБГУ прошло в онлайн-режиме

Очередное заседание учёного совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошло в режиме видеоконференции.

Привет из космоса

В честь Всемирного дня авиации и космонавтики в Кабардино-Балкарском управлении Росгвардии открылась выставка детского рисунка «Привет из космоса», сообщили в пресс-службе ведомства.
Дети военнослужащих и сотрудников рисовали первый полёт человека в космос, исследования космического пространства в будущем. Экспозиция доступна для просмотра в социальных сетях. В творческом мероприятии приняли участие более 20 юных художников, которые представили вниманию пользователей сети яркие и необычные тематические работы, выполненные в разных стилях.

Молодые и нестандартные

Многие мечтают найти место, где тебя всегда поймут, помогут стать лучше и сделать жизнь интереснее и насыщеннее…
У нальчикской молодёжи появился свой дом.

Литературный старт-ап

 В особый период соблюдения дистанции учреждениям культуры на помощь приходят современные средства коммуникации. В культурном центре «Нур-ет» Урванского района подвели итоги конкурса «Литературный Старт-Ап».

Тёплый очаг деда Сараля

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «У очага деда Сараля». Её автор Тамара Маремкулова рассказывает об истории двух кабардинских семей – Маремкуловых и Дикиновых, основываясь на личных воспоминаниях и архивных документах.

Свидетельствовать должны эксперты

«Подал иск о защите чести и достоинства, а также о возмещение морального вреда в порядке ст.152 ГК РФ. Кроме других документов, приложил больничный лист. Судья спросила, имеется ли у меня экспертное заключение о причинно-следственной связи заболевания с распространением обо мне клеветнических сведений. У меня его не было. Хотел привлечь свидетелей. Подскажите, как правильно заказать экспертизу. Достаточно ли обратиться к судебному эксперту самостоятельно или нужно оформить ходатайство и заявить о нём на судебном заседании?

Игорь Д.»

Прокуратура сообщает

В Уголовно-исполнительный Кодекс РФ указом Президента внесены поправки, согласно которым для отбытия наказания осуждённый может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное в регионе по месту проживания его близких родственников.

Отобрали колодец

«Можно ли отозвать свою подпись? Дело в том, что два года назад соседка, продавая свой участок, попросила мужа поставить подпись на каком-то документе, объяснив, что это формальности, связанные с межеванием, которые ни на что не повлияют.

Не имел отношений

Судебные приставы взыскали с ООО «Ирис» в пользу фирмы «Ротонда» 236 тыс. рублей. Между тем общество с ограниченной ответственностью не имело никаких производственных отношений с предприятием, которому перечислили эти деньги. Обратившись за консультацией к юристу, они спрашивали, возможно ли, что произошла ошибка, и их перепутали с другим ООО «Ирис»?
Руководство этого предприятия интересовал также вопрос: каким образом их реквизиты могли попасть в судебное дело.
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, есть основания для пересмотра в арбитражном суде дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Не дождались

Сотрудники оперативного отдела исправительной колонии строгого режима №3 предотвратили доставку на режимную территорию средств сотовой связи.
В процессе отработки добытой оперативным путём информации о готовящейся переброске сотовых телефонов на прилегающие к исправительной колонии местности был задержан 39-летний житель селения Второй Лескен, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято десять свёртков, внутри которых находилось 16 мобильных телефонов, 6 зарядных устройств, 4 комплекта наушников, а также 9 USB шнуров. Всё это мужчина собирался перебросить через ограждение.

Ремонтируют воздушные линии

В 2020 году «Россети Северный Кавказ» выполнят ремонт 4 480 километров воздушных линий электропередачи 0,4 кВ и выше, 3 112 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. В планах также расчистка 360 гектаров просек трасс линий электропередачи.
В зоне операционной деятельности филиала «Каббалкэнерго» отремонтируют более 177 километров линий соответственно.